Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 26 (485) от 27 июня 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Играем по правилам…

(Домовой)

Только правила эти не для детей, а для взрослых пап и мам, которые взялись играть с детьми.

Получайте от игры удовольствие сами и не превращайте её только в исполнение необходимого долга.

Во-первых, не будьте занудами. Ваше участие в детской игре – введение туда новых, развивающих и обучающих элементов – должно быть желанным и естественным. Не устраивайте специальных занятий, не дёргайте ребят, даже когда у вас появится свободное время: «Давай-ка займёмся шахматами!» Не прерывайте, не критикуйте, не смахивайте пренебрежительно в сторону тряпочки-железки да скляночки. Или учитесь играть вместе с детьми, незаметно и постепенно предлагая свои варианты какого-то интересного дела, или оставьте их в покое!

Во-вторых, не ждите от ребёнка быстрых и замечательных результатов. Может случиться и так, что вы их вообще не дождётесь. Не торопите малыша, не проявляйте своё нетерпение. Ведь самое главное – это те счастливые минуты, что вы проводите со своим малышом. Играйте, разговаривайте, вместе с ним радуйтесь каким-то крохотным открытиям и победам – разве не для этого мы и придумываем новые затеи, занятия, игры?!

И ещё – обратите внимание, что малыши ужасно любят маленькие крохотные игрушки, маленьких куколок, человечков и роботов, трансформеров, крохотные машинки, мебель, домики, посуду, конструкторы. И хватает им таких игрушек не на час или день, на недели! Зачастую чем меньше игрушка, тем любимее.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100