Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 26 (485) от 27 июня 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Криминальная хроника

Пресс-служба УВД ПК

За последние дни в Приморье зафиксировано несколько фактов обнаружения денежных знаков с признаками подделки.

21 июня сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями Ленинского РУВД в помещении двух банков во Владивостоке были изъяты две купюры достоинством 100 долларов США, и две - номиналом по 100 и 500 рублей с признаками подделки. В этот же день сотрудники ОБЭП Фрунзенского РОВД изъяли в другом банке 8 банкнот разного достоинства с сомнительным качеством бумаги. Все изъятые купюры были направлены на экспертизу. По всем фактам проводятся проверки. Мы же в очередной раз рекомендуем гражданам проявлять больше бдительности и осторожности в денежных отношениях и все операции с деньгами производить в государственных учреждениях и не приобретать денежные купюры с рук у незнакомцев, поскольку в отношении последних всегда существует риск получить «кота в мешке».

23 июня в больницу г. Артема была госпитализирована женщина 1945 г. рождения с сотрясением головного мозга и переломами ребер. Следственно-оперативная группа, прибывшая на место происшествия, задержала по подозрению в совершении преступления супруга пострадавшей. По предварительным данным, это преступление стало следствием семейного конфликта. По данному факту проводится проверка.

Сотрудниками уголовного розыска УВД г. Артема по горячим следам раскрыт грабеж, совершенный в п. Артемовский. Жертвой преступления стал прохожий, у которого неизвестный, применив насилие, забрал 800 рублей. То, что пострадавший не сразу обратился за помощью в милицию, не помешало оперативникам по горячим следам задержать подозреваемого в совершении грабежа, которым оказался 20-летний местный житель. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 161 УК РФ («Грабеж»). Согласно этой статье, наказание за вышеописанное преступление может достичь 4 лет лишения свободы.

Аналогичное преступление раскрыто сотрудниками вневедомственной охраны в п. Лазовый, под г. Партизанском. Здесь местный любитель рыбной ловли, задержавшийся на берегу реки до поздней ночи, едва не лишился удочки и спортивной экипировки. Благодаря оперативным действиям наряда ОВО по горячим следам были задержаны двое парней в возрасте 18 лет, подозреваемые в совершении грабежа. По данному факту возбуждено уголовное дело.

В г. Лесозаводске раскрыто убийство. 23 июня в девятом часу вечера в дежурную часть городского УВД поступило по телефону сообщение о том, что в квартире одного из домов обнаружен труп женщины 1946 г. рождения с ножевыми ранениями. Прибывшей на место происшествия следственно-оперативной группой были задержаны двое мужчин 56 и 70 лет. Мотивы преступления выяснит следствие, которое ведет городская прокуратура.

В Спасске-Дальнем объектом преступного посягательства стала автомашина ВАЗ-2106. Проникнув под покровом ночи в гаражно-строительный кооператив по ул. Краснознаменной, воры похитили автомобиль одного из местных жителей и скрылись. Утром наряд патрульно-постовой службы, патрулировавший в окрестностях неподалеку, заметил трех подростков, пытавшихся разобрать «Жигули» шестой модели. Молодчиков задержали и изъяли у них инструменты, с помощью которых парни отвинчивали с автомобиля детали. А через некоторое время в милицию поступило и заявление самого владельца авто. Надо отметить, что только одному из задержанных недавно исполнилось 14 лет, остальные достигнут возраста, достаточного для привлечения к уголовной ответственности только через несколько месяцев. Тем не менее, оснований для возбуждения уголовного дела и без того достаточно. Возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ («Кража»).

Людмила Колесникова,
пресс-служба УВД Приморского края


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100