Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 25 (484) от 20 июня 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

“Спад сифилиса пошел на убыль”

Татьяна РОМАНЕНКО

Судья Первореченского суда Мертикова велела журналисту “Арсеньевских вестей” выключать диктофон в судебном заседании.

Об этом ходатайствовали представители ответчика - Городского кожно-венерологического диспансера и участвовавший в заседании прокурор. Как сказала судья, ее решение основано на международной конвенции о правах человека. По мнению судьи, присутствие журналиста и проведение аудиозаписи возможно только с разрешения председательствующего.

В заседании рассматривался иск врача дермато-венеролога Щепиной о восстановлении на работе. Приглашенный на заседание свидетель - экономист из ГКВД - пояснила, что в 1996-98 годах во Владивостоке была вспышка сифилиса, и тогда нужны были врачи. Сейчас, по ее словам, “спад сифилиса пошел на убыль”, врачей нужно меньше и в целях экономии народных денег Щепину уволили по сокращению штатов. Ничего не можем сказать насчет “убыли спада”, но из официального приказа 291 от 30.07.2001 Министерства здравоохранения нам известно, что уровень заболеваемости сифилисом только девочек до 14 лет за последние годы увеличился в сто двенадцать раз.

В соответствии с законодательством РФ дела о восстановлении на работе должны рассматриваться в десятидневный срок. Иск подан 6 мая. Видимо, после того как журналист выключил диктофон, судья напрочь забыла о международной конвенции и, грубо нарушив права Щепиной на своевременную судебную защиту, назначила следующее заседание на сентябрь.

Татьяна РОМАНЕНКО


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100