Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 22 (481) от 30 мая 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Как прекратить войну?

(редакция "АВ")

На вопросы редакции “АВ” отвечает Орлов Олег Петрович, Председатель Совета правозащитного центра “Мемориал”, на днях вернувшийся из зоны вооруженного конфликта в Чечне.

- Сколько мирных жителей Чечни гибнет во время зачисток?

- Это стандартный вопрос, но никто не вел подсчет. Могу только сказать, что с июля 2000 г. т.е. с момента прекращения широкомасштабных боевых действий, по нашим данным, погибло не в боевой обстановке порядка 1200 человек, это были гражданские лица. А сколько всего - я не знаю. Но это не только во время зачисток, а еще и во время ДДП или БТР наехал или захватили - убили.

- Связан ли террористический акт в Дагестане с войной в Чечне?

- Кто это сделал? Вот в чем вопрос. Были это чеченские боевики или нет - не знаю. Но то, что это связано так или иначе с войной на Северном Кавказе - это очевидно.

- Кто, по-вашему, затеял эту войну и каким образом она должна быть прекращена?

- Ну это большой, политический вопрос, и на ответ потребовалось бы слишком много времени. А как она должна быть прекращена - это для меня однозначно - только через долгие, упорные и терпеливые переговоры с противоборствующей стороной. Ведь боевики тоже разные, у них нет единства целей и взглядов. И этим надо воспользоваться. Но ведь главное, что федеральные официальные лица не проявляют никакого желания проводить подобные переговоры.

А что касается, с кем, я считаю что это должен быть Масхадов и некоторые другие командиры боевиков, близкие ему. Конечно, результат будет не завтра, это очень трудный процесс, но начинать его надо.

- Говорят ли СМИ всю правду о войне в Чечне, и какой Вам видится эта правда?

- Смотря какие СМИ. Если говорить о “Новой Газете” - освещают (Анна Политковская, Татьяна Трукман), “Новые Известия”, “Ежедневный журнал” и некоторые другие - освещают. А вот телевидение и другие электронные СМИ освещают абсолютно неадекватно. К сожалению, на мой взгляд, большинство СМИ освещают эту проблему неадекватно.

Редакция благодарит московский пресс-центр Института развития прессы и лично Екатерину Сазонову за эту встречу в сети.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100