Арсеньевские вести - газета Приморского края Книги от издательского дома Водолей
архив выпусков
 № 21 (480) от 23 мая 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
Почтовый индекс по России: 15543Online подписка на Арсеньевские вести
ЗАЩИТА ПРАВ

Правильно ли вам начислена пенсия?

Подготовила Н.Алисимчик

Обзор практики применения пенсионного законодательства, введенного в действие с 1 января 2002 года.

СРОКИ КОНВЕРТАЦИИ ПЕНСИОННЫХ ПРАВ

Вопрос: Согласно телетайпограмме Минтруда России и ПФ РФ от 13.12.2001 г. право на перерасчет по стажу и заработку за периоды до 01.01.2002 г. имеют работающие пенсионеры. Однако на перерасчет пенсии по вышеуказанным основаниям претендуют также неработающие на 1.01.2002 года пенсионеры, которые не смогли по объективным причинам реализовать свое право на перерасчет до 01.01.2002 г. Будет ли производиться перерасчет этой категории пенсионеров? Например, инвалиду 2 группы по общему заболеванию с мая 2001 г. назначена пенсия по инвалидности сроком на 2 года в твердом размере из-за отсутствия справки о заработной плате, в связи с чем сделаны запросы в соответствующие архивы. В январе 2002 г. получена справка о заработке за 60 месяцев. Будет ли указанному инвалиду как неработающему пенсионеру пересчитан размер пенсии с учетом указанной справки и с каких сроков?

Ответ: Неработающие пенсионеры не позднее 01.04.2002г. могут обратиться в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, с заявлением о желании представить дополнительные документы об обстоятельствах, имевших место до 01.01.2002г. и влияющих на увеличение размера его пенсии. В случае представления таких документов в течение трех месяцев с момента обращения может быть произведено определение расчетного пенсионного капитала с 01.01.2002г., трудовая пенсия пересчитывается с учетом дополнительно представленных документов с 01.01.2002г. и при необходимости производится доплата сумм за прошлое время.

Ответ ПФ РФ от 14.02.2002г. № ЛЧ-06-28/1508 на запрос Отделения ПФ РФ по Краснодарскому краю от 14.02.2002г. № ЛЧ-06-28/1508.


УЧИТЫВАЕМЫЕ ПОВЫШЕНИЯ

Вопрос: Начисляются ли к расчетному размеру трудовой пенсии повышения по основаниям, ранее предоставляемым по статье 110 Закона Российской Федерации “О государственных пенсиях в Российской Федерации”, если обстоятельства, с которыми Закон РФ от 20.11.1990г. связывал право на повышение, имели место до 31.12.2001г., а документ, подтверждающий право на него, выдан после вступления в силу Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ?

1) Например, мужчина, 1944 г.р., родители которого были репрессированы по политическим мотивам в 1948г. и впоследствии реабилитированы, в 1988г. был признан пострадавшим от политических репрессий. В январе 2002г. ему выдана справка об индивидуальной реабилитации (с учетом определения Конституционного суда Российской Федерации от 18.04.2000г № 103-0).

2) Например, в феврале 2002 г. обращается женщина, 1935г.р., представляя удостоверение о праве на льготы бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, выданное органом соцзащиты 31 января 2002 г.

Ответ: В соответствии с пунктом 2 статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001г., повышения пенсий, установленные законодательством Российской Федерации для отдельных граждан по состоянию на 31.12.2001г., начисляются к расчетному размеру трудовой пенсии соответствующим лицам (за исключением лиц, имеющих право на дополнительное материальное обеспечение в соответствии с законодательством Российской Федерации в более высоком размере). При определении права на повышение пенсии следует исходить из того, когда было принято решение о реабилитации, награждении и т.д. В случае, если решение вынесено до 01.01.2002 г., повышения, предусмотренные статьей 110 Закона Российской Федерации от 20.11.1990г., могут быть начислены независимо от даты выдачи справки. Если решение принято после указанной даты, начисление повышения к трудовой пенсии не производится. Поскольку в первом рассматриваемом случае определение Конституционного суда, отнесшего детей, оставшихся в несовершеннолетнем возрасте без попечения одного или обоих родителей, необоснованно репрессированных по политическим мотивам, к категории лиц, подвергшихся политической репрессии и подлежащих реабилитации, вступило в силу 18.04.2000 г., т. е. ранее 01.01.2002 г., то повышение, которое было предусмотрено пунктом “и” статьи 110 Закона РФ от 20.11.1990 г., может быть начислено к расчетному размеру трудовой пенсии независимо от даты выдачи справки в январе 2002 г. Во втором рассматриваемом случае следует исходить из того, когда выдан документ: до 01.01.2002г. или после этой даты. Если документы, подтверждающего право на повышение пенсии в соответствии со ст. 110 Закона РФ выданы до 01.01.2002г., то указанное повышение может быть начислено.

(ответ ПФ РФ от 14.02.2002г. № ЛЧ-06-28/1479 на запрос Отделения ПФ РФ по Томской области от 25.01.2002г. № 05-06-121, ответ ПФ РФ от 14.02.2002г. № ЛЧ-06-28/1508 на запрос Отделения ПФ РФ по Краснодарскому краю от 23.01.2002г. № 18-378 ).


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Обсудить статью. (Обсуждений: 1)
Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100