Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 20 (479) от 16 мая 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Зажигают сердца надеждой

П. НИКОЛАЕВ

Ансамбль авторской песни «Россиянка» дворца культуры железнодорожников недавно отметил свое пятилетие. Надо сказать, что на Дальнем Востоке это единственный коллектив такого рода.

Первые успехи ему принесли произведения художественного руководителя ансамбля композитора Эраста Сороки. Потом были новые выступления во многих клубах, дворцах культуры, в производственных коллективах Приморья, участие и победы в творческих смотрах и фестивалях во Владивостоке и Хабаровске, были награды и даже денежные премии.

За прошедшие годы творческий уровень ансамбля серьезно вырос. Зрители уже успели по достоинству оценить сольные программы Нелли Бутовец, Надежды Чемодановой, Анны Крупейченко, Геннадия Ястребова, Людмилы Ивачевой и других солистов.

«Россиянка» славится еще и своими поэтами. С неизменным успехом исполняются произведения Эраста Сороки на стихи участниц ансамбля Аллы Мачтаковой и Любови Кузьминой. Такие песни как «В хорошее верится», «Распустилась черемуха», «Деревенская вечорка», «Не зевайте, бабоньки», «Праздник вечной весны», «Про любовь мои слова» и многие другие зритель всегда встречает, как говорится, на «ура».

За эти годы сложилась творческая и просто человеческая дружба коллектива ансамбля с приморскими поэтами Борисом Лапузиным, Людмилой Бондарь, Николаем Иваненко, Ниной Исаковой, Аркадием Федотовым, Ириной Дружининой, Клавдией Аносовой, Светланой Шевцовой и другими талантами земли приморской.

Неоднократно мне удавалось сопровождать «Россиянку» в поездках с концертами по краю, и всегда я слышал восхищенные отзывы приморских зрителей. Уссурийская поэтесса, по ее словам, горячо влюбленная в «россияночек», очень удачно отразила в своем посвящении «Россиянке» это чувство.

В свете рампы под сводом высоким
«Россиянки» застыл полукруг.
Ну давай же, маэстро Сорока,
Выдай песню, чтоб занялся дух!
И пошли голоса-колокольцы
Разливать свой серебряный звон!
В них - сопрано весны, жгучесть Солнца
И струны замирающий стон.
Полилась песня вольно, красиво,
Прославляя богатства земли.
Затаись и послушай, Россия,
Как поют россиянки твои!

П. НИКОЛАЕВ, Владивосток.


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100