Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 20 (479) от 16 мая 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Сможет ли Белецкий вытеснить из думы Данчина?

Светлана АЛФЕРОВА

8 мая Ленинский суд Владивостока удовлетворил иск Николая Белецкого к городской избирательной комиссии об отмене решения, принятого в 2000 году, о признании выборов в городскую Думу по округу 3 несостоявшимися.

Тогда по результатам выборов Н.Белецкий лидировал на всех участках округа. Однако две участковые комиссии не утвердили протоколы с результатами - при подсчете выявились три лишних бюллетеня. На этих участках выборы были признаны не состоявшимися, а без них на округе не набралось достаточно избирателей до 25-процентной явки. Городская комиссия своим решением подтвердила факт провала выборов в округе. Николай Белецкий на следующий день после голосования подал заявление в суд. Судебное разбирательство длилось два года. За это время на округе были объявлены новые выборы (как считает Николай Белецкий, незаконно), избранный в 2001 году по 3-му округу Б. Данчин возглавил городскую Думу.

Сегодняшнее решение Ленинского районного суда может стать началом интриги по отрешению Б.Данчина от должности предводителя городских депутатов.

Интересно, что представитель ответчика в судебном заседании председатель горизбиркома В.Чичаев, когда-то едва ли не инициировавший срыв выборов на 3-м округе, полностью поддержал требования истца.

Светлана АЛФЕРОВА.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100