Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 20 (479) от 16 мая 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Это не моя закорючка!

Дарья Павлова

11 мая, когда все нормальные люди отдыхали или оттягивались на дачах, члены 13-й избирательной комиссии с решающим голосом ходили по квартирам в Первореченском районе и проверяли на фальшивость подписи, собранные в поддержку одного из кандидатов.

Поводом к такой проверке послужили обнаруженные в листах двойники.

К примеру, на листе номер N житель дома номер X, квартиры Y по фамилии Z расписался эдак с закорючкой вверх, а на листе NN гражданин тот же, а подпись вовсе другая. И таких двойников набралось шесть пар.

Вдобавок один из двойников всплыл и в подписном листе другого кандидата с третьим вариантом подписи. Члены комиссии решили выяснить, в чем дело и, прежде всего, направились по адресу, где живет гражданин, умеющий расписываться тремя разными способами, тем более, что рядом в том же листе расписались еще два его родственника.

К радости проверяющих вся семья была дома. Увидев свои фамилии в подписных листах, граждане удивились и подписи не признали. В том же доме комиссия проверила еще несколько автографов. Многие изумлялись, увидев, какую закорючку кто-то поставил за них в избирательном документе, некоторые негодовали, и все с готовностью писали заявления о подлоге, где демонстрировали свои подлинные подписи. В двух случаях изготовители фальшивых листов расписались за тех, кто уже несколько месяцев находился в больницах.

Когда набралось около двадцати заявлений о подделке подписей, проверку решили прекратить. Ни один житель из тех, кого навестила комиссия, не узнал своей росписи. Более того, все дружно утверждали, что этого кандидата никогда не поддерживали.

Члены комиссии молчали как партизаны и не сообщили, какого кандидата они так усиленно выводили на чистую воду. Впрочем, они клялись, что основательно проверят на фальшивость еще трех кандидатов, собиравших подписи в свою поддержку. А материалы по подложным подписям будут переданы в прокуратуру для полной проверки 461 подписи.

Дарья Павлова.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100