Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 19 (478) от 9 мая 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Дом для золотой рыбки

(без автора)

Ежедневное наблюдение за жизнью обитателей аквариума - весьма эффективное средство борьбы со стрессом - так утверждают психологи. И прекрасное украшение вашей квартиры.

Рыбками можно любоваться часами. А на кормление и уход требуется час-два в неделю.

Какой аквариум выбрать? Аквариумы бывают вертикальные и горизонтальные, прямоугольные, круглые, угловые - подобрать подходящий для вашей квартиры можно всегда. Если вы уже решили обзавестись аквариумом, покупайте лучше каркасный прямоугольный или состоящий из листов стекла, склеенных силиконом. Пластмассовые аквариумы недолговечны: они быстро теряют прозрачность. Круглые, конечно, красивы и оригинальны, но к нему сложно подобрать оборудование и неудобно чистить стенки. И жить в нем может всего несколько - 4-5 - рыбок.

Какого объема выбрать аквариум? Лучше, если он будет около 200 литров - тогда в нем легко поддерживать биологическое равновесие и можно поселить много рыбок.

Что потребуется для оборудования ещё? Фильтр, лампы для красивой подсветки, обогреватель (лучше горизонтальный, он более надёжен), кормушки, мембранный насос для проветривания, сачок для рыб, скребок для чистки стекла, сифон для удаления грязи. Можно купить сразу оборудованный аквариум, можно покупать все отдельно и не торопясь.

Ну а как заселить аквариум, Домовой расскажет в следующем номере.


Полезные советы

* соленую рыбу, преже чем разделывать, залейте холодной водой. Она слегка набухает, её легче чистить. А свежую рыбу можно и почистить в воде - тогда чешуя не разлетится в разные стороны.

* чтобы сохранить зелень свежей долгое время, промойте её и подсушите. Затем заверните в бумагу и вложите в полиэтиленовый пакет. Можно положить , не завернув в бумагу, но тогда пакет не должен пропускать воздух. Для этого пакет проверьте - надуйте, как шарик, и закрутите. Если он не сдувается, значит, вохдуха не пропускает. Тогда положите в него зелень, еще раз наудйте, плотно завяжите. Если её так хранить (поближе к морозилке) зелень сохранит свежесть в течение 2-3 недель.

* жареный картофель станет вкуснее, если перед жаркой обвалять его в муке - мука впитает в себя жир, и картошка получится с корочкой. Жир, кстати, гораздо меньше разбрызгивается. Так же можно поступать и с луком - он получится золотистым и хрустящим.

* если вы купили баночку томатной пасты, присыпьте оставшуюся в банке солью и залейте небольшим количеством подсолнечного масла - тогда паста не заплесневеет.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100