Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 19 (478) от 9 мая 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Ученые предупреждают

(без автора)

Любителям хлеба грозит... близорукость
К столь оглушительному выводу пришли ученые, доказывающие, что у тех, кто в детстве слишком увлекается хлебобулочными изделиями, гораздо больше шансов с годами заработать близорукость.

Согласно новейшим исследованиям, в хлебе и хлопьях для завтрака содержится рафинированный крахмал, повышающий уровень инсулина во время процесса пищеварения.

В свою очередь, это способствует развитию глазного яблока, делая его чрезмерно длинным, что, в конечном счете, ведет к близорукости.

Быстрое усвоение крахмалов заставляет поджелудочную железу вырабатывать больше инсулина. Это ведет к сокращению связующего белка, что, в свою очередь, угнетающе действует на развитие глазного яблока.

Эта теория может объяснить резкое увеличение числа близоруких людей в развитых странах за последние 200 лет.

По данным журнала New Scientist, исследование проводилось группой ученых двух университетов - государственного университета Колорадо и Сиднейского университета.

Данная теория находит все больше и больше доказательств. Так, если в начале прошлого века число близоруких жителей островов Инуиту в Тихом океане составляло всего один процент от всех островитян, то сейчас эта цифра достигает 50 процентов.

Опасны ли микроволновки

Телевизоры, компьютеры, мобильные телефоны и прочие блага цивилизации не вызывают у нас и десятой доли тех опасений, которые рождает самая обычная микроволновая печь. И, видимо, зря! Ведь если в опасности, исходящей от тех же компьютеров и телефонов, у ученых уже давно нет сомнений, то микроволновая печка в последние годы окончательно реабилитирована. А потому утверждение, что ее излучение может привести к раку и другим страшным заболеваниям - не более, чем миф. Ученые утверждают, что микроволновое излучение совсем не похоже на рентгеновское или ультрафиолетовое. То есть, оно не оказывает никакого вредного воздействия на наши клетки и гены. Хотя, по большому счету, все это не так уж и важно. Ведь нормальная качественная печка просто не пропускает это самое излучение, а использует его лишь для разогрева продуктов. Кстати, именно с продуктами связан еще один миф: якобы, после приготовления в микроволновке они становятся опасными для здоровья. Этот факт уже не раз опровергали разные ученые, однако последняя точка в споре была недавно поставлена Всемирной организацией здравоохранения. Было официально заявлено, что абсолютно никакой опасности приготовленные таким образом продукты не представляют. Так что, ешьте на здоровье!


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100