Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 19 (478) от 9 мая 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Кулинария

(без автора)

Шницель в кляре
1кг. мясного фарша, 1 яйцо, 1-2 картофелины, 2 ст. ложки воды. Для кляра: 2-3 яйца, 50г. растительного масла, 150г. муки, 250г. пива. Немного соли, перца, свежей зелени. 50г. сливочного масла.

Приготовьте фарш, смешав по 500г говядины и постной свинины, поперчите, посолите, добавьте яйцо и натертую на мелкой терке картофелину - она сделает фарш воздушнее и пышнее (картофелину хорошо добавлять также в котлеты). Приготовьте кляр из пива, муки, желтков, растительного масла, посолите, поперчите, дайте постоять минут десять. Из фарша сделайте шницели, обмакните каждый в кляр. Жальте их на сильно разогретом сливочном масле до образования корочки с двух сторон. Украсьте при подаче зеленью, редиской, положите на листья салата. Это блюдо получается не только вкусным, но и очень красивым, поэтому оно хорошо для праздничного стола. Тогда подайте к нему вино - лучше всего подойдет красное вино типа мадеры или хорошего портвейна.


Творожные батончики
500г творога, 1 ст. муки, 1 яйцо, 2 ст. ложки сметаны, сахар по вкусу, соль, растительное масло, ягоды.
Протрите или тщательно размельчите вилкой творог, добавьте муку, яйцо, 2 ст. ложки сахара, полчайной ложки соды, немножко соли. Раскатайте полученное тесто тонким жгутом, нарежьте его кусочками в 8-10 см длиной, напоминающими батончики. Возьмите глубокую сковороду с толстым дном, и на растительном масле обжарьте кусочки до золотистого цвета. Остудите и выложите на блюдо. Посыпьте их сахарной пудрой. Украсьте творожные батончики свежими ягодами или из варенья или компота. Тесто, кстати, можно приготовить заранее и хранить 1-2 суток в морозилке,

Ягодный крем
1 стакан густых сливок, 3\4 стакана сахара (пудры), полстакана замороженных ягод, 10г. желатина, 100г. ягод свежих или консервированных, 2 киви.
Свежие или замороженные ягоды протрите, смешайте с сахаром (лучше - пудрой). Сливки взбейте в пену. Во взбитые сливки добавьте растертые ягоды, хорошо размешайте и, не переставая размешивать, влейте тонкой струйкой растворенный слегка теплый желатин. Крем разлейте побыстрее в формы или бокалы с широким горлышком и поставьте на несколько часов в холодильник., пока не застынет желатин. Перед подачей на стол украсьте его свежими или консервированными фруктами - клубникой, киви, апельсинами, кусочками яблок, мандаринов и т.п. Можно украсить разноцветными бумажными зонтиками из гофрированной бумаги. Это вкусное и аппетитное блюдо для праздничного стола. Хорошо подавать как десерт вместе с мороженым и охлажденным шампанским.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100