Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 15 (474) от 11 апреля 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Воспитание рассады

(без автора)

ЕСЛИ КОРМИТЬ
Прежде всего, надо помнить, что молодые растения не выносят высокой концентрации солей, которыми и являются используемые минеральные удобрения. Поэтому раствор удобрений для подкормки рассады должен быть слабым.

Многие овощеводы регулярно совмещают поливы с подкормками, но при этом используют буквально «гомеопатические» дозы удобрений (одна-две гранулы комплексного удобрения на литр воды). Это позволяет обеспечивать молодые растения всеми элементами питания и предупреждает избыточное их содержание.

Особенно аккуратно следует использовать органические удобрения (перебродивший навоз и куриный помет). Помимо избыточного количества отдельных веществ, они могут содержать споры патогенов, что может привести к заболеванию рассады черной ножкой или мучнистой росой.

ЕСЛИ НЕ СВЕТЛЕЕ, ТО ХОЛОДНЕЕ!

Очень важна регулировка роста рассады. Когда растения недостаточно освещены, их следует выращивать при более низкой температуре (на 1-2 градуса ниже рекомендуемого специалистами диапазона). При этом рассада будет расти и развиваться несколько медленнее, но она не вытянется и потом хорошо приживется при пересадке на постоянное место.

ВНИМАНИЕ! При закаливании рассады, выращенной в затененных условиях, эту процедуру обязательно начинают либо в пасмурный день, либо растения притеняют в первые дни, чтобы они безболезненно привыкли к естественному освещению. Яркий солнечный свет может за считанные минуты погубить нежные растения, от крупной рассады томатов и перцев может остаться один стебель со свисающими с него увядшими листьями. Такие растения могут еще выжить, но приличного урожая от них уже не дождаться.

ЕСЛИ ПЕРЕРАСТАЕТ

Прежде всего, не следует снижать освещенность растений, а по возможности сделать так, чтобы листья каждого из них были хорошо освещены. Но! Использовать дополнительное освещение (то есть увеличивать длину дня) не стоит, попробуйте рационально использовать тот дар, который посылает нам Солнце.

Можно помыть окна - ведь пыль задерживает значительную часть солнечного света. Если растения касаются друг друга листьями, то их отодвигают друг от друга. Горшечную рассаду пересаживают в большие емкости, а безгоршечную - по отдельным горшочкам. Это, конечно, трудоемкая работа, но она вам позволит на некоторое время притормозить рост и развитие рассады: в течение нескольких дней горшечная рассада будет наращивать корневую систему в новом объеме земли, а безгоршечная - восстанавливать частично утерянную корневую систему.

Необходимо снизить температуру воздуха - открыть форточки, вынести рассаду на застекленный балкон. При этом проследите за тем, чтобы молодые растения не попали сразу на яркое солнце - это может их погубить. Перемещение растений на балкон, лоджию, веранду позволяет не только снизить температуру, но и начать закалку растений.

Для холодостойких культур (всех видов и разновидностей капусты, сельдерея, петрушки, луков, астр) не страшно, если в ночное время воздух остывает от +1 градуса до +3 градусов, а вот теплолюбивые культуры (пасленовые, тыквенные) на ночь придется заносить в теплое помещение.

Можно уменьшить и полив. НО! - По-прежнему поливать рассаду следует водой комнатной температуры. И ни в коем случае не допускают пересыхания земляного кома.

Подкормки нужно исключить полностью (вплоть до высадки в грунт). Если состояние растений подсказывает, что они перекормлены, то можно промыть грунт, в котором они растут: растения поливают большим количеством воды, которой сразу же дают стечь, чтобы корни не задохнулисть от недостатка воздуха.

ЕСЛИ НЕДОРОСЛА

Многим из наших читателей нередко приходилось (в силу различных обстоятельств) высаживать на постоянное место рассаду, к которой больше подходит определение «сеянцы», т.е. маленькие растения с парой настоящих листьев. Обычно эти «малютки» хорошо приживаются, а при хорошем уходе догоняют в росте и развитии растения, выращенные из стандартной рассады.

Намек поняли? Если семена на рассаду высеять позже рекомендованных сроков, то она всего лишь не дорастет до требуемой стандартом величины - будет немного меньше по высоте, у нее будет меньше листьев, чем требуется по стандарту; а у рассады перцев, томатов еще не будет бутонов. Ее следует высаживать на постоянное место в оптимальные сроки. Обычно недоросшая рассада хорошо приживается и быстро возобновляет рост.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100