Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 15 (474) от 11 апреля 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

“Мовит” – лучшие удобрения Приморья!

(без автора)

МОВИТ - это первые буквы слов “морские водоросли и травы”. МОВИТ - это новое название биоудобрения “Успех”, узвестного многим дачникам и садоводам.

В 2001 году компания “Биоген”, разработчик и производитель биоудобрения из морских растений, зарегистрировала фирменное название - “МОВИТ”. И хотя удобрение широко известно как “Успех”, с 2002 года оно выпускается под названием “МОВИТ”.

В 2001 году удобрение “МОВИТ” на краевом конкурсе лучших товаров получило диплом “Лучший товар Приморья”. И сейчас на новых этикетках удобрения обязательно присутствует символ Приморского края - тигр, окаймленный надписью “Лучший товар Приморья”.

К сожалению, еще не все применяли на своих дачных участках удобрение из морских растений. Поэтому напомним основные его преимущества перед другими удобрениями.

“МОВИТ” - это переработанные морские растения без химических или иных добавок. Органическая часть составляет 55%. Удобрение создано самой природой, оно безопасно, что подтверждается гигиеническим сертификатом.

“МОВИТ” высококачественное комбинированное удобрение. Если минеральные удобрения состоят, как правило, из 1-3 элементов, то в “МОВИТЕ” содержится практически вся таблица Менделеева. Здесь макро- и микроэлементы, минеральные соли, стимуляторы роста, ауксиноподобные вещества, защищающие растение от вредителей и болезней.

“МОВИТ” прекрасно стимулирует всхожесть семян и рост рассады. Удобрение повышает энергию и дружность прорастания семян растений, наблюдается усиленный рост стебля и листьев, формируется мощная корневая система. Именно поэтому всеми отмечена практически 100%-ная приживаемость рассады при высадке и пересадках.

С использованием “МОВИТа” отмечено более раннее цветение растений. Например, огурцы в тепличных комбинатах начинают цвести на 2-5 дней раньше контрольных, первые плоды созревают на 5-7 дней раньше, а сроки плодоношения удлиняются на 2-3 недели.

“МОВИТ” повышает устойчивость растений к грибковым болезням. Этот вывод сделан учеными Ботанического сада-института ДВО РАН, которые обнаружили, что растения, удобренные “Успехом”, в 2 раза реже обрабатывались фунгицидами.

“МОВИТ” повышает урожайность всех культур от 10% на очень богатых почвах до 140% на бедных почвах.

Для дачников и фермеров, частично продающих свой урожай, очень важно получение стандартной продукции. И здесь “МОВИТ” - хороший помощник. Например, при 1-2 кратной внекорневой подкормке водным раствором “МОВИТа” прибавка стандартной продукции свеклы составляет 4,3 т/га, капусты в среднем на 7 т/га, моркови —до 5,6 т/га, а картофеля - 5,2 т/га. Большое значение имеет сохранность продукции, которая гораздо лучше у продукции, выращенной с применением “МОВИТа”.

В отличие от навоза, “Мовит” не содержит ни диаспор сорняков, ни патогенных грибов. Следовательно, снижаются затраты труда на прополку и средств на приобретение гербицидов. Кроме того, внесение удобрения в почву требует значительно меньше трудозатрат. Для дачного участка 6 соток требуется всего 10-20 кг “МОВИТа”. Сравните это с машиной навоза, которую нужно перетаскать по всему участку.

Наконец, самое важное. С учетом доз внесения “МОВИТ” сегодня дешевле минеральных удобрений и различных смесей. Расход биоудобрения резко уменьшается, если его применять в виде внекорневых подкормок водными растворами. Судите сами. При 1-2 внекорневых подкормках водным раствором (из расчета 8 граммов удобрения на литр воды) прибавка урожая капусты, свеклы, моркови составит 40-70 кг на сотку.

Сколько же нужно “Мовита” из расчета на сотку? При рациональном использовании - всего 2-3 кг на сотку или 10-20 кг для всего дачного участка. Рациональное применение подразумевает внесение части общей дозы удобрения под корень растений при посадке (3-5г. на растение) и плюс 2-4 некорневые подкормки водным раствором, приготовленным из расчета 8г на литр.

Для тех, кто еще не оценил “МОВИТ”, рекомендуем : купите 1 килограммовый пакет и внесите под клубнику, полейте водным раствором лук и редиску, полейте рассаду, - и вы сами увидите, что “МОВИТ” - лучшее удобрение Приморья.


Оптовые продажи по телефону 52-64-11
– При покупке свыше 10 кг -доставка бесплатная


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100