Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 15 (474) от 11 апреля 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Районированные и перспективные

Н.ОСТАПЧУК

Исследования и передовой опыт показывают, что умелое применение всего комплекса средств и методов интенсивного земледелия позволяют и в наших непростых условиях повысить урожайность картофеля в 2-3 и более раз. И не последнюю роль в этом играет правильный выбор сорта.

Картофель очень пластичен к природно-климатическим условиям, но это не значит, что каждый из имеющихся в мире сортов может давать хорошие урожаи в любой местности. Установлено опытами, что чистосортный картофель урожай дает на 15-20% выше по сравнению с сортосмесью и рядовым картофелем. Использование же районированного и местного сортового картофеля повышает урожаи ещё на 25-40%. При этом и по годам урожаи более выровненные, чем у нерайонированных и неперспективных для данной местности сортов. Природно-климатические условия постоянно меняются и непредсказуемы, поэтому важно иметь разных по срокам созревания 3-4 сорта.

Опытные огородники постоянно от 1 кг приобретенного картофеля получают от 12 до 20 кг клубней, а при резке и до 50 кг. Так что затраты на приобретение сортового картофеля непременно окупаются уже урожаем первого года.


Краткая характеристика наиболее приемлемых для Надеждинского района и пригорода Владивостока местных оздоровленных сортов и сортов, выделенных при сортоиспытаниях Прим НИИСХ и инспектурой по госсортоиспытанию Приморского края.

АГАТА - ранний сорт голландской селекции с желтоватой мякотью, хорошими вкусовыми качествами. Сорт урожайный, среднеустойчивый к основным болезням картофеля в крае, Клубни имеют привлекательный внешний вид, хорошо хранятся. Сорт неплохо переносит и переувлажнение почвы.

АДРЕТТА - уже не новый немецкий сорт, многим полюбившийся и понравившийся за высокую урожайность, отличный вкус и привлекательный вид. Ценен для летнего и осеннего потребления, после Нового года вкусовые качества понижаются постепенно. Но сильно поражается фитофторой и другими болезнями, не устойчив к переувлажнению почв. Из-за этого многие, избрав Адретту основным сортом, сейчас пытаются отказаться от него и напрасно. Анализируя причины различной урожайности и сохранности клубней по годам, многие согласятся с тем, что при ранней посадке этот сорт, попадая под тайфуны, сильно гниёт, но посаженный после 15 мая, он отлично переносит переувлажнение и хорошо хранится. Так что прежде чем отказываться от этого сорта, может стоит просто сделать сортообновление на оздоровленный сортовой материал.

БРОННИЦКИЙ - многоклубневый российский сорт, устойчивый к гнили при переувлажнении. Сорт средний по срокам созревания. Имеет высокие вкусовые качества, которые не теряются до нового урожая. Устойчив к раку картофеля и вирусу скручивания листьев. Средне поражается фитофторозом, выше среднего - паршой и макроспориозом.

ГИБРИД 90-20 Прим НИИСХ - перспективный претендент на новый сорт. Высокоурожайный, устойчивый к болезням и переувлажнению в наших условиях. Вкусовые качества хорошие. Гибрид 90-20 имеет красный цвет кожуры, что очень важно для приготовления его в печеном виде и в «мундире», из-за содержания полезных красящих веществ.

ДОЛИННЫЙ - приморский сорт. Выведен в 1968 году. Хорошо переносит весенне-летнюю засуху. Клубни имеют большой период покоя и длительное время не прорастает даже при повышенной температуре. Однако при нарушениях температурного режима и влажности, сохранность клубней неудовлетворительная.

КАРДИЯ - перспективный немецкий высокоурожайный сорт, краснокожий. Мякоть клубней белая. Сорт столового назначения. Крупные клубни слегка сплюснуты. Устойчив к раку картофеля. Отличается высокой степенью устойчивости ко многим другим болезням картофеля. Годится для разных типов почв.

КОРРИДА - желтомясый высокоурожайный сорт. Вкусовые качества и лежкость высокие. Переносит переувлажнения. Среднеустойчив к распространенным болезням картофеля. Хорошо хранится и долго не прорастает.

ЛУГОВСКОЙ - высокоурожайный украинский сорт с розоватыми удлиненными клубнями. Имеет отличные вкусовые качества. При варке в «мундире» рассыпчатые клубни становятся похожими на лепестки распускающегося цветка. Имеет продолжительный период покоя. В комнатных условиях не прорастает до января, а в прохладном месте и до марта, что очень важно для не имеющих погребов.

ЛУКЬЯНОВСКИЙ - среднеранний столовый сорт. С кремовой мякотью и хорошими вкусовыми качествами. Особо ценные качества сорта - устойчивость к засухе и жаре, хорошо переносит переувлажнение почвы, высокоурожайный.

НЕВСКИЙ - среднеранний высокоурожайный сорт, клубни выровненные, глазки неглубокие. Хранение при 2-3оС удовлетворительное. Крахмалистость 10-12%, вкусовые качества удовлетворительные. Из-за этого многие начинают отказываться от этого сорта, хотя по содержанию белка ему у нас нет равных. И еще одно очень ценное свойство сорта - он очень хорошо переносит длительное переувлажнение почвы.

НИКУЛИНСКИЙ - среднепоздний высокоурожайный сорт универсального назначения. Имеет повышенную крахмалистость, до 20%. Клубни желтые, округлые. Вкусовые качества и лёжкость хорошие. Засухоустойчив, переносит переувлажнение почвы. Отличается высокой устойчивостью к фитофторе, вирусным болезням, раку картофеля, альтернариозу. Нуждается в защите от жуков картофельной коровки. Годится для разных типов почв.

ПРИ-12 - высокоурожайный приморский сорт. Его можно одновременно считать и ранним, и среднепоздним сортом, поскольку при первой копке одновременно со всеми ранними сортами он не уступает им по урожайности, особенно районированному и годами проверенному сорту «ПРИЕКУЛЬСКИЙ РАННИЙ», но позже ботва ранних сортов начинает отмирать, а у ПРИ-12 продолжает работать на урожай. При защите от фитофторы и особенно от личинок и молодых жуков картофельной коровки долго остается зеленым. Сорт столового назначения, переносит переувлажнение почвы и имеет хорошую лежкость. Растения этого сорта заметно выделяются в посадках, так как имеют толстые устойчивые стебли и крупные красивые темные листья. Сорт отлично приспособлен к условиям всего края, чего не скажешь о многих других сортах.

РЕЗЕРВ - среднеранний перспективный высокоурожайный сорт. Клубни белые, с гладкой кожурой, глазки мелкие. Мякоть белая, крахмалистость высокая. Резерв превосходит по многим показателям ранее используемые среднеранние сорта, так как хорошо приспособлен к тяжелым глинистым почвам. Сорт устойчив к раку и многим вредоносным для нашего региона болезням картофеля. Хранение отличное, почти без потерь.

САНТЭ (Нидерланды) - высокоурожайный желтомясый сорт универсального назначения, хорошо зарекомендовавший себя в условиях нашего района. Устойчив к раку картофеля, нематоустойчив, что немаловажно для участков, зараженных карантинной картофельной нематодой, а таковых у нас немало. Сорт средневосприимчив к фитофторозу ботвы, клубни им поражаются слабо. Значительно восприимчив к парше. Устойчив к переувлажнению почвы, лежкость при хранении хорошая. Пригоден для любых типов почв.

ФИЛАТОВСКИЙ - приморский сорт, выведен в 1963 году. Среднепоздний, высокоурожайный, столового назначения. Выкопанные из переувлажненной почвы и просушенные клубни хранятся хорошо. Относительно устойчив к засухе и не израстается при смене сухой погоды на дождливую. Имеет крупные белые клубни шаровидной формы, покрытые прочной сетчатой кожурой. Мякоть белая, не темнеет при варке. Сорт имеет мощный высокорослый куст, состоящий из малочисленных слабооблиственных стеблей. Листья темно-зеленые. Сорт пригоден для выращивания на разных типах почв. Хорошо отзывается на внесение органических и минеральных удобрений, но не выносит избытка азота.

ФОРТУНА - перспективный высокоурожайный сорт с ярконасыщенным желтым цветом мякоти. Сорт столового назначения с хорошими вкусовыми качествами. Это находка для любителей желтомясых сортов. Засухоустойчив, но при смене засушливой погоды на дождливую нередко трескается, но раны быстро зарубцовываются, образуя вмятины на клубнях. Устойчив к переувлажнению. Лежкость при хранении отличная.

Н.ОСТАПЧУК, агроном.


Семена овощей, а также все описанные сорта и гибриды картофеля, перспективные для пригорода Владивостока и Надеждинского района можно приобрести на рынке ст.Надеждинская у Натальи Никитичны Остапчук, в п.Новый (ул.Молодежная 11-22) у нее дома, в пункте Надеждинской станции защиты растений в с.Прохладное, в магазине «3 боба» (г.Артем). Уточнить время и место продаж можно по телефону (8-234) 3-77-96.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100