Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 15 (474) от 11 апреля 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Засада на экологической тропе войны

Марина ЗАВАДСКАЯ

114 кв.м - это много или мало? Если это квартира, то - вполне достаточно...

Во всяком случае, примерно такой площади квартиры получают в Москве члены Совета Федерации - причем в эти квадраты входят и санузлы, и балконы, и зимние сады, и собственно комнаты.

А если это место для торговли на Шаморе? Ох, крохи!

Именно эти крохи в 1996-м году получило в аренду на 10 лет ООО “Сесарам”, а расположены крохи были рядом с территорией ООО “Лотс”.

Вообще-то территория ООО “Лотс” известна каждому, кто в течение последних 30 лет бывал хоть раз на Шаморе: это городок отдыха “Жемчужный”.

Когда-то (лет 30 назад) эти домики принадлежали, надо полагать, государству, но за последние 10 с небольшим лет каждому россиянину удалось что-то приватизировать: кому - гостинку 9 кв.м, кому - отрасль промышленности.

Торговать с лотков - скучно, и в 98-м году ООО “Сесарам” совместно с ООО “Бикс” приступило к строительству на арендованном участке торгового комплекса. Отношения с ООО “Лотс” испортились, так как там тоже был в наличии торговый комплекс.

Сейчас, после того, что случилось, директор ООО “Бикс” патетически восклицает: “Как и кем согласовывались проекты супермаркетов, кафе, шашлычных, сауны ООО “Лотс” - коммерческих предприятий, если земля отведена под ГОРОДОК ОТДЫХА?”

Интересное дело! Что ж, отдыхающие не должны ни есть, ни мыться? Хватит с нас социалистического прошлого, когда на Шамору надо было приезжать с собственной провизией и особенно водой. Да и ООО “Бикс” тоже не качели на арендованных квадратах поставило, а магазин.

В общем, некоторое время соседи торговали каждый у себя, соблюдая вооруженный нейтралитет, поскольку каждый был убежден, что другой занял часть его территории.

Осенью 2000г. ООО “Лотс” стало расширять свой торговый павильон - в глубь своей территории, как утверждает директор “Лотса” Л.А. Слепцова. Но ООО “Бикс” все равно посчитало себя оскорбленным, т.к. само было не прочь расширить свой магазин. “Бикс” направил письма в разные органы разной власти, чтоб призвать “Лотс” к порядку...

И тут магазин “Бикса” сгорел.

Конечно, жизнь наша полна случайностей и совпадений, но когда имущество одного из спорщиков сгорает накануне разбирательства, невольно возникает мысль о поджоге - “Ведь это же так естественно, не правда ли?” - говорила мисс Марпл. Но гений сыска мисс Марпл осталась в романах “гадкой Агатки”, а наши правоохранительные органы никакого криминала не нашли.

Зато нашли письмо от 3.6.98г. и.о. начальника 8-ОГПС УВД Приморского края, майора вневедомственной службы В.И. Криворук в адрес директора ООО “Бикс” С.Ю. Куликова, что строительство ведется с нарушением требований норм пожарной безопасности и без проектно-сметной документации.

Последовало предписание Архнадзора о запрещении восстановительных работ, т.к. здание стояло незаконно.

Директор С.Ю. Куликов снова стал патетически восклицать, как это вдруг здание после трех лет работы стало вдруг незаконным...

Вот это он зря восклицает. Это общепринятая практика. Зайдите в любой многоэтажный дом - и найдете в нем не одну и не десяток перестроенных по последней моде квартир, переделка которых абсолютно незаконна: хозяева ничего ни с кем не согласовывали. Но никто не обращает на это внимания - пока не случилось пожара или пока не рухнул потолок.

В данном случае пожар случился - и наружу поперли скрытые до поры мелкие и покрупнее нарушения, чем немедленно воспользовалось ООО “Лотс”.

В конце концов состоялся суд, который постановил: договор аренды с ООО “Сесарам” расторгнуть, незаконное сооружение снести за счет ООО “Сесарам”.

При чем здесь “Сесарам”, если здание строил “Бикс”? А “Сесарам” не имел права передавать территорию “Биксу” без согласования с арендодателем - а согласования, как вы догадываетесь, не было. И противопожарные правила, конечно, нарушены.

Взгляните на фотографию 1. Вот кирпичная стена ООО “Бикс”, а вот павильон ООО “Лотс”. Какое между ними расстояние? Сантиметров 10-15 будет? А должно быть по правилам - 15 метров!

Но самое главное: у “Сесарама” и “Бикса” отсутствует лицензия и договор. Ведь бухта Лазурная (по-простому - Шамора) - рекреационная зона, здесь особый порядок и особые требования. Обязательно должна быть лицензия на рекреационное природопользование, которая выдается Комитетом по природным ресурсам администрации Приморского края, и договор на пользование рекреационным ресурсом. “Сесарам” и “Бикс” отнеслись к этому легкомысленно и не позаботились вовремя о необходимых документах. Вот и погорели.

А вот эти здания (см. фото 2) тоже построены в рекреационной зоне - в лесу, прилегающем к Ботаническому саду, сюда экологическая тропа выходит. Но хозяева этих зданий наверняка вовремя позаботились обо всех необходимых разрешениях и теперь могут жить здесь совершенно законно. Чего и всем желаем.

Как говорили в Древнем Риме: duro lex, sed lex. Или по-русски: закон суров, но это закон!

Марина ЗАВАДСКАЯ.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100