Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 7 (466) от 14 февраля 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Достижения цивилизации

(без автора)

Полный улет!
Недавно агентство NASA провело опрос среди пользователей сети на тему «Наиболее приоритетные направления космических исследований».

Как удалось выяснить, подавляющее большинство (90%) считает наиболее важным направлением изучение Марса и возможность колонизации других планет. Следом за изучением Красной планеты идут исследования Луны и спутника Юпитера Европы. На четвертом месте обосновались Плутон и пояс Койпера. Наименее интересным для участников опроса оказался Уран. В то же время группа разработчиков во главе с Баззом Олдрином (Buzz Aldrin) предложила проект создания сети так называемых космических отелей. Суть проекта заключается в следующем: на орбиты Земли и Марса будут выведены специальные корабли, выполняющие роль отелей. Между этими «отелями» будут курсировать «космические такси», перевозящие по 50 пассажиров за один рейс. Для снижения стоимости восьмимесячного путешествия в качестве движущей силы для челноков будет использоваться гравитация солнца, планет и их спутников - в результате этого корабли будут двигаться циклично по раз и навсегда выбранным трассам. Как ожидается, первый орбитальный корабль будет запущен в 2018 году, то есть потенциальным космическим туристам придется подождать как минимум пятнадцать лет.

Максим Атемасов, Источник: NASA


Встал и пошел!

43-летний мужчина в результате автомобильной катастрофы повредил позвоночник и полностью потерял способность самостоятельно передвигаться. Впрочем, его спинной мозг сохранял некоторые функции: пациент мог ощущать конечности и даже слегка напрягать мускулы. Через пять лет после катастрофы он безуспешно пытался научиться ходить. И тогда он решился на участие в эксперименте группы Ричарда Германа (Richard Herman) из регионального медицинского центра Доброго Самаритянина (Good Samaritan) в Фениксе (Аризона), о котором не жалеет до сих пор. В позвоночник пациента ниже места повреждения спинного мозга пересадили электроды. При этом мужчина мог сам менять частоту и темп электрических импульсов с помощью наладонного компьютера.

Американские исследователи, создатели нового метода лечения, обнаружили, что управляемая электрическая стимуляция частично поврежденного спинного мозга испытуемого позволяет ему лучше справляться с реабилитационными упражнениями. При этом выяснилось, что пациент не становится рабом вживленного в его тело устройства - напротив, со временем он все меньше и меньше нуждается в электрических импульсах.

Благодаря новому методу лечения участник эксперимента - недавний паралитик - приобрел способность самостоятельно ходить не только в пределах собственного дома, но даже добираться до ближайшего магазина. При этом он не пользуется не только инвалидной коляской, но даже костылями - ему требуется только трость.

Константин Зайцев, Источник: NewScientist.com

Непорочное зачатие

Матка пчелы способна вывести целую ватагу полноценных рабочих пчелок, не прибегая к услугам самца. В этом случае она прибегает к способу размножения под названием «партеногенез». Заковыристое словцо происходит от греческого parthenos – девственница и genes – происхождение или размножение. С помощью «непорочного зачатия» появляются на свет представители многих видов животных – от насекомых до рептилий.

Недавно выяснилось, что потенциальную способность к партеногенезу имеют и клетки животных, в природе размножающихся исключительно половым путем. В октябре прошлого года исследователи из Института репродуктивной медицины и генетики в Лос-Анджелесе получили у взрослых мышей клетки, по свойствам напоминающие зародышевые, добились их деления, а затем - преобразования в нейроны. Месяц спустя специалисты из Института развития клеточной технологии (штат Массачусетс, США) наделили способностью к партеногенезу человеческие клетки.

1 февраля журнал Science опубликовал отчет о получении эмбрионов из неоплодотворенных яйцеклеток млекопитающих. Хосе Сибелли (Jose Cibelli) и его коллеги из компании ACT получили и испытали на яйцеклетках 28 макак химический препарат, побуждающий к партеногенетическому делению. В результате эксперимента четыре неоплодотворенные яйцеклетки развились в нормальные бластулы (зародыши на одной из самых ранних стадий развития).

Работа была завершена в период ожесточенных дебатов по поводу клонирования человеческих эмбрионов. Исследователи надеются, что партеногенез станет более «гуманной» альтернативой другому методу «непорочного зачатия». Как и клонирование, он позволит каждому человеку стать собственным донором и таким образом избежать отторжения тканей при пересадке органов. Впрочем, у нового метода «копирования» людей есть весьма существенный недостаток: «непорочное зачатие» не годится для мужчин - добиться партеногенетического деления от сперматозоидов, по-видимому, не удастся.

Виктория Кучерук, Источник: InSCight


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100