Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 7 (466) от 14 февраля 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Криминальная хроника

По материалам военной прокуратуры ТОФа

Убийства и случаи причинения тяжкого вреда здоровью стали следствием злоупотребления алкогольными напитками.

Так, в Михайловском районе к преступлению привела ссора между двумя пьяными мужчинами. Пострадавший был доставлен в больницу с ножевым ранением. Его собутыльника, подозреваемого в совершении преступления, задержала следственно-оперативная группа.

Убийство в г.Спасске-Дальнем раскрыто по горячим следам благодаря профессиональным мероприятиям сотрудников уголовного розыска Спасского ГОВД. Преступление было совершено на почве пьяной ссоры. В результате погиб 43-летний мужчина. По горячим следам оперативники задержали двух фигурантов происшествия. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Аналогичное преступление раскрыли в Чугуевском районе сотрудники уголовного розыска и участковые уполномоченные. В результате пьяной драки один из ее участников был убит, двое - получили ранения.

О вреде алкоголя нам известно предостаточно. К сожалению, граждане не всегда осознают, что спиртное не только наносит непоправимый ущерб их здоровью, но и приводит к тяжким последствиям - преступлениям. Следствием чрезмерного употребления алкогольных напитков чаще всего становятся преступления против жизни и здоровья. Предупреждаем об уголовной ответственности, предусмотренной ст. 105 УК РФ (“Убийство”). Убийство наказывается лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет или пожизненным лишением свободы.

В целях профилактики преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних сотрудники УВД Приморья продолжают активные мероприятия по изъятию с улиц безнадзорных и беспризорных подростков. Действия сотрудников милиции направлены, в основном, на защиту прав и законных интересов несовершеннолетних. Профилактические мероприятия проводятся силами инспекторов по делам несовершеннолетних и участковых уполномоченных милиции во взаимодействии с органами социальной защиты населения.

Так, с 24 января по 7 февраля в отделения милиции по краю доставлено 1 276 подростков, из них более 480 самовольно ушли из дома, 16 - беспризорные. 526 несовершеннолетних задержано за административные правонарушения.

Большинство безнадзорных детей проводят время на улицах. 108 доставленных с улиц подростков направлены сотрудниками милиции в учреждения социальной защиты. 18 - помещены в Центр временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей.

1.133 подростка направлены по месту жительства. 730 несовершеннолетних и их родителей привлечены к административной ответственности. По итогам профилактических мероприятий подготовлено 46 материалов о лишении родительских прав.

Старшего матроса надули, оштрафовали и осудили
Владивостокский гарнизонный военный суд осудил к лишению свободы сроком на 2 года старшего матроса Сергея Барабанова. Он признан виновным в тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору. Таким образом был удовлетворен гражданский иск командира войсковой части - с Барабанова взыскано в пользу воинской части 37.500 рублей. Осужденный пытался продать пять тонн дизельного топлива с корабля. Он перекачал топливо воинской части некому Николаю - однако последний, не расплатившись с Барабановым за полученное топливо, убыл на катере в неизвестном направлении.

Военный казначей “обсчитывал” сослуживцев
35 гарнизонным военным судом Петропавловска-Камчатского осужден к штрафу в доход государства в сумме 30.000 рублей помощник командира полка по финансово-экономической работе, начальник финансовой службы войсковой части капитан Руслан Щербаков. Также капитан лишен права занимать должности, связанные с распоряжением и учетом материальных ценностей сроком на 2 года. Щербаков признан виновным в мошенничестве. Отвечавший за сохранность вверенных ему денежных средств и ценностей, а также за соблюдение финансовой и штатно-тарифной дисциплины, используя свое должностное положение вопреки интересам службы, он неоднократно путем обмана и злоупотребления доверием совершал хищения денежных средств. Следует заметить, что до момента возбуждения уголовного дела Щербаков в добровольном порядке в полном объеме возместил материальный ущерб.

По материалам военной прокуратуры ТОФа


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100