Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 7 (466) от 14 февраля 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Арт-студия

(без автора)

Амели” получит 13 “Сезаров”
ФРАНЦИЯ. Нашумевшая комедия Жана-Пьера Жене лидирует по количеству номинаций на премию французской киноидустрии “Сезар”.

Лучшее кино прошлого года собрало 13 номинаций, включая “Лучший фильм”, “Лучшая актриса”, “Лучший режиссер”, “Лучший сценарий” и “Лучшая музыка”. Актриса Одри Тату, исполнившая главную роль молодой официантки с комплексами, делающей добро и мстящей злым и жадным, не встретит конкурентов в своей категории. На главную премию французского кинематографа претендуют также исполнители второстепенных ролей Жамель Деббуз Рюфюс и Изабель Нанти.

Рассказ Астафьева признан лучшим
РОССИЯ. Литературная премия имени Юрия Казакова за лучший рассказ 2001 года присуждена посмертно Виктору Астафьеву. Этой премии скончавшийся в конце ноября писатель удостоен за опубликованный в январском номере “Нового мира” рассказ “Пролетный гусь”. Премия имени выдающегося мастера малой формы Юрия Казакова была учреждена журналом “Новый мир” и Благотворительным резервным фондом России.
В соответствии с уставом она вручается проживающему в России писателю за лучший опубликованный в течение года на русском языке рассказ. Денежное наполнение премии составляет 3000 долларов.

Японское кино “профестивалит” в Москве
РОССИЯ. С 15 по 18 февраля в Москве пройдет 35-й Фестиваль японского кино. В его программе - лучшие фильмы японских режиссеров, снятые в последние годы. Организацию киносмотра традиционно курирует посольство Японии в России. Знакомство зрителей с работами киномастеров Страны восходящего солнца начнется с психологической драмы Дзюндзи Сакамото “Лицо”. В программе киносмотра также представлены мелодрама “Нагиса” Масару Конума и фильм режиссера Сиохэй Имамуры “Теплая вода под красным мостом”.

Шварценггер получит награду Мохаммеда Али
США. Один из самых влиятельных актеров Голливуда получит награду Мохаммеда Али - она присуждается за содействие различным гуманитарным организациям. “The Muhammad Ali Humanitarian Award” будет вручена Шварценеггеру 16 марта на торжественной церемонии в Фениксе, штат Аризона. Предполагается, что “Терминатор” получит приз из рук самого легендарного боксера Мохаммеда Али.
Спортсмен, страдающий болезнью Паркинсона, в последнее время крайне редко появляется на публике, но для Арнольда Шварценеггера он сделает исключение.

Американская мечта - свидание с Бритни
США. В День святого Валентина американские мужчины мечтают назначить свидание Бритни Спирс, а женщины - Джорджу Клуни. Таковы результаты опроса, проведенного сайтом Date.com. Опрошенные хотели бы провести романтический вечер в компании 20-летней поп-звезды и 40-летнего актера. А самые известные американские секс-символы Брэд Питт, Том Круз, Памела Андерсон, Дженнифер Лопез значительно уступают в популярности Спирс и Клуни.

Исправленный “Властелин колец” запрещен
ГОЛЛИВУД. Наследники Джона Рональда Руэла Толкиена, выиграли очередной судебный процесс против “пиратов”, незаконно использующих материалы знаменитой трилогии. Следует заметить, что они всегда отличались как и сам писатель, отвратительным характером и болезненной ревностью ко всему, что пишется, ставится или снимается о хоббитах, эльфах, гномах и прочей магической живности. Американский окружной судья Барбара Ротстейн запретила издательству “Inkling Books” публикацию книги Майкла В. Пери “Дневники Властелина колец”. Книга рассказывает историю нахождения, переноски и уничтожения Кольца, восстановления в своих правах государя Гондора, падение Саурона, Сарумана и прочие события эпопеи. Но в отличие от затейливого Толкиена, рассказывавшего свои истории вперемешку, дававшего отсылки к предыдущим событиям, допускавшего длиннейшие авторские отступления, в “Дневниках” история рассказана в строгом хронологическом порядке, без морали, немногословно, и уж конечно не на полутора тысячах страниц. Наследники Толкиена потребуют от несчастного Пери по крайней мере 750 тысяч долларов, если его книжка когда-нибудь увидит свет.

Голливуд продался Болливуду
ГОЛЛИВУД. Впервые индийский полицейский фильм снимается в Голливуде. Режиссер Санджай Гупта снимает триллер “Терн” - он будет выпущен в прокат 7 июня. Фильм будет издан как на английском, так и на хинди. Бюджет ленты составляет 2,2 миллиона долларов. “Индийский талант и американские технологии позволят распространить индийскую киноиндустрию по всему миру”, - сообщил Джордж Дарли-Доран, сотрудник “Притиш Нанди Коммуникейшнз”. В фильме будет рассказано о взаимоотношениях шести индийских гангстеров. Они планируют ограбление банка, но выясняют, что один из них - подосланный полицейский.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100