Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 56 (454) от 6 декабря 2001  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Салон красоты и здоровья

Л.В. Лабутина

С какого возраста можно прокалывать уши
Противопоказаний здесь нет. Можно проколоть ушки и в один год. Лучше всего использовать для этой процедуры “пистолет”: это быстро, асептично и безболезненно.

Обычно сразу же продевают тонкие золотые серьги, которые соразмерны площади ушка и мочки ребенка. Хотя самым оптимальным и безопасным вариантом являются специальные “тренировочные” серьги из хирургической нержавейки (так называемые “гвоздики”). Серьгами с проволочными петельками не стоит пользоваться по крайней мере три месяца после прокалывания.

Когда противопоказано прокалывание ушей

Прокалывать уши нельзя тем, кто страдает или страдал в прошлом экземой, ревматическими атаками, определенными заболеваниями крови, импетиго, кистозными угрями и аллергией к металлам.

Ни в коем случае не прокалывайте уши в случае невозможности обеспечить стерильность. Возможные осложнения бывают очень тяжелыми: дело может кончиться гепатитом и другими внутренними инфекциями (в редких случаях даже с летальным исходом), сильным кровотечением с образованием гематомы, келоидными рубцами (при повышенной чувствительности кожи) и аллергической реакцией на металл (обычно никель), содержащийся в серьгах.

Как мыть голову?

Индийская народная мудрость гласит:

1. Волосы нужно мыть так часто, чтобы они всегда были красивыми.
2. Мыть голову только прохладной водой. Температура воды должна быть настолько прохладной, чтобы было приятно мыться.
3. Втирать шампунь, прижимая подушечки пальцев (не ногти) таким образом, чтобы двигать кожу головы. Во время намыливания и ополаскивания волос двигать кожу круговыми движениями в одну, а затем в другую сторону, вперед и назад в течении 1-2 минут.
4. После легкого выжимания (не протирания) волос полотенцем поочередно захватывайте руками небольшие пучки волос и слегка оттягивайте от головы в разные стороны в течении 1-2 минут. Если вы мыли волосы, запрокинув голову назад, то после мытья осторожно расчесывайте таким же образом. Если вы мыли волосы, наклонив голову вперед, то и расчесывать нужно так же.

Какие неприятности грозят коже зимой?

Для кожи вредны и жара, и холод, и их чередование, - все они делают кожу сухой. Особенно это заметно зимой, когда центральное отопление в помещении и холод снаружи испытывают кожу на выносливость.

Понижение температуры окружающего воздуха вызывает сужение кровеносных сосудов, в результате чего нарушается питание кожи, что и проявляется как ее сухость.

Зима несет и другие неприятности. Холодовая аллергия - распространенное явление. Она проявляется в виде красных зудящих пятен разной величины, выступающих на поверхности кожи.

Вообще зимой любые аллергические реакции проявляются чаще и протекают зачастую тяжелее обычного. Причина - повышенная концентрация в воздухе вредных веществ, агрессивность которых при неблагоприятных погодных условиях значительно увеличивается. Особенно опасен зимний смог, который появляется в морозные дни при повышенной влажности воздуха. Из-за сухости и шелушения возникает зуд, провоцирующий расчесы, повреждения кожи, через которые может проникнуть инфекция. На зимнем “фоне” резко увеличивается опасность возникновения дерматитов.

Л.В. Лабутина


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100