Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 49 (1029) от 4 декабря 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Готовим в горшочках и делаем запеканки

Анна Селезнева Фото: beautiful.com.ua aa.com

-Картофель с сушёными грибами
-Пельмешки в горшочке
-Курочка с фасолью в горшочке
-Запеканка по-крестьянски


Картофель с сушёными грибами

300 г сушёных грибов (лучше всего, конечно, белых, но можно и других), 0,5 ст. л. муки, четверть ст. раст. масла, 2 солёных огурца, 1 луковица, 2 картофелины, лавровый лист, зелень, соль по вкусу. Тщательно промойте сушеные грибы, замочите их в холодной воде на 2 часа, потом переложите в горшочки, залейте этой же водой и поставьте в разогретую духовку. Через час добавьте нарезанный кубиками картофель. Лук и морковь, мелко нарезав, обжарьте на раст. масле, добавьте туда же нарезанные соленые огурцы, потушите их вместе, посыпьте мукой, разведите грибным бульоном, положите лавровый лист и потушите несколько минут. Когда картофель будет готов, положите всё в горшочки, просыпьте зеленью и поставьте в духовку на 10 минут. Приятного аппетита!


Пельмешки в горшочке

Замороженные пельмени обжарьте на раст. масле до золотистой корочки. Уложите их в горшочек, перекладывая жареными шампиньонами с луком (или др. грибами, какие у вас под рукой), влейте немного подсоленой воды, сверху полейте майонезом и поставьте в духовку. На три средних порционных керамических горшочка достаточно 0,5 кг замороженных пельменей и 150 – 200 г обжаренных с луком шампиньонов, 100 г майонеза. Пряности, если любите, добавляйте по вкусу.


Курочка с фасолью в горшочке

1 курочка, полбанки консервированного горошка, 50-200 г стручковой фасоли, 2 ст. л. слив. масла, морковь, лук (желательно порей, он помягче вкусом), слоёное тесто, кольраби (можно заменить), соль, перец (желательно белый, он помягче), сахар, зелень. Курицу разрубите на порции, посолите, поперчите, положите в горшок. На неё положите овощи. Сверху – кусочки масла. Еще раз посолите, поперчите, добавьте сахар. Слоёное тесто раскатайте в 1 ст. л. муки по величине горшка, закройте горлышко и плотно залепите края. Горшок, закрытый тестом, поставьте в духовку на 10 минут, затем накройте фольгой и запекайте курицу ещё 45 минут, выключив духовку. Не вынимайте курицу сразу, пусть горшок постоит ещё минут пять.

ЗАПЕКАНКИ


Запеканка по-крестьянски

Нарежьте картошку соломкой, обжарьте её на маргарине или сливочном масле до полуготовности. Натрите на тёрке сыр твёрдых сортов, взбейте яйца с небольшим количеством соли. Засыпьте картошку творогом, залейте яйцами и посыпьте твёрдым сыром. Поставьте в духовку минут на 10-15, можно и в микроволновку, но ненадолго. Можно довести до готовности и на плите на среднем огне, накрыв предварительно сковородку крышкой. Все продукты берите на глазок, в зависимости от вкуса.


Запеканка картофельная

1 кг очищенного картофеля, 6 яиц, 150 г слив. масла, луковица, соль, зелень. Сырой картофель натрите на крупной тёрке, промойте в холодной воде и отожмите. В картофельную массу положите масло, сметану, яйца, соль, измельченный лук. Всё хорошо перемешайте, выложите на смазанную маслом сковороду и запекайте в духовке. Подавайте с зеленью, полив сливочным маслом.


Запеканка с грибами в белом соусе

800 г свежих грибов или, например, замороженных (белые, шампиньоны, лисички, подберезовики, подосиновики и т.п.), большая луковица, 200 г сливочного масла, 50 г тертого сыра, 0,5 ст. муки, 1 ст. молока, 5 помидоров (можно заменить томатной пастой), зелень петрушки, соль по вкусу. Грибы мелко нарезать, прибавить нарезанный лук, присолить и тушить до мягкости в 100 г масла. Добавьте томаты и петрушку, посолите, перемешайте, выложите в горшочек или толстую сковороду. Приготовьте жидкий белый соус, залейте грибы и запекайте в духовке до образования румяной корочки. Посыпьте тертым сыром.


Овощная запеканка с сардельками

500 г мороженой стручковой фасоли, 1 луковица, 500 г свиных сарделек, 1 ч. л. слив. масла, 1 ст. л. раст. масла,1 ст. л. панировочных сухарей, 500 г картофеля, 450 г консерв. помидоров (можно заменить пастой), 2 яйца, 0,5 ст. сметаны, 50 г твердого сыра, соль, перец. Картофель отварите в мундире, остудите. Сыр натрите на крупной тёрке. Фасоль, не размораживая, положите в кастрюлю с кипящей солёной водой и варите минут 4-5, отбросьте на дуршлаг и отставьте в сторону. Лук измельчите, сардельки нарежьте тонкими кружками, помидоры разомните вилкой. Разогрейте в сковороде слив. масло, обжарьте 3-4 мин. лук, добавьте сардельки и фасоль, готовьте ещё 5 минут. Положите помидоры, поперчите, посолите, перемешайте, тушите под крышкой 5 минут на небольшом огне. Картофель нарежьте кружочками, смажьте раст. маслом, присыпьте панировочными сухарями. Выложите слой картошки, на него – слой овощей с сардельками и т.д., разогрейте духовку до 180 градусов, взбейте яйца со сметаной и тёртым сыром, разложите сверху ровным слоем и запекайте 30 минут.


Запеканка макаронная с грибами

300 г макарон отварите почти до готовности, 500 г любых грибов обжарьте в раст. масле, 1 луковицу спассеруйте в раст. масле, баклажан нарежьте кружочками и слегка обжарьте с 3-4 помидорами. Макароны выложите в форму, смазанную жиром, сверху выложите грибы и овощи и залейте соусом. Запекайте 40 минут. Для соуса возьмите 250 мл молока, 3 яйца, 100 г тертого сыра, взбейте, посолите, поперчите.


Запеканка из брокколи (или цветной капусты)

Возьмите 1 пакет замороженной брокколи (500 г), 2 яйца, 0,5 стакана панировочных сухарей. Взбейте яйца, сметану и сухари и смешайте с брокколи. Выложите в смазанный противень или другую форму и запекайте в духовке 25 минут. Подавайте к мясу или рыбе.


Творожная запеканка

На 1 кг творога ­– 2 стакана молока, 10 ст. ложек манки, 6 яиц, 2 ст. сахара, 200 г слив. масла, ванилин. За полчаса до приготовления замочите манку в молоке. Взбейте яйца с сахаром, добавьте масло, творог и замоченную предварительно манку. Всё хорошо размешайте, выложите в форму и запекайте до готовности. Если семья у вас небольшая, допустим, три человека, то достаточно взять половину продуктов.


Запеканка по-венециански с зеленью

На 800 г говяжьего филе – стакан бульона, 30 г слив. масла или маргарина, 2 моркови, луковица, 2 небольших кабачка, сушеный корень сельдерея. Сухие пряности (петрушка, базилик, шалфей, розмарин, перец), соль, свежая зелень. Мясо посолите, поперчите, посыпьте сухими приправами, обжарьте со всех сторон на сильном огне в глубокой сковороде на слив. масле (или маргарине). Настоящие любители такой запеканки берут немножко коньяка, поджигают его и выливают горячим на мясо. Морковь, лук, кабачки порежьте и положите на мясо, накройте его крышкой и поставьте на 2 часа в духовку при 180 градусах, поливайте время от времени соком, перед подачей посыпьте свежей зеленью.

Анна Селезнева
Фото: beautiful.com.ua aa.com


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100