Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 49 (1029) от 4 декабря 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Хризантемы в открытом грунте

О. Ильинская, Г. Захаркина.

Расскажите о сортах хризантем, пригодных для выращивания в открытом грунте.
Г. ЗАХАРКИНА.

Условно все хризантемы открытого грунта можно поделить на три группы: низкорослые (бордюрные), среднерослые и высокорослые. Для того чтобы иметь более полное представление о хризантемах, опишу несколько сортов, характерных для каждой группы.

Первая группа: низкорослые, бордюрные. Высота до 30 см. Эта группа характерна ранним сроком цветения, плотным кустом, немногочисленной корневой порослью.

Мальчиш-Кибальчиш. Высота куста 28 см, диаметр 60 см. Малооблиственный, но очень обильноцветущий, соцветия немахровые (ромашка), сиренево-розовой окраски. Размер цветка 7 см. Корневой поросли не дает, вся огромная вегетативная масса нарастает практически на одном центральном побеге. Для большего декоративного эффекта этому сорту необходима прищипка до первой половины июня. Цветет с конца июля 30-35 дней. Очень хорошо смотрится в бордюрных посадках, вдоль дорожки, вокруг яблоневых кругов, да мало ли найдется мест для низкорослого кустика, усыпанного цветами в течение месяца. Среди низкорослых хризантем есть еще несколько интересных сортов с махровыми цветками. Но все они южного происхождения и требуют намного больше внимания.

Вторая группа: среднерослые. Высота этих растений от 30 до 50 см. Среди этой группы имеются растения совершенно разных окрасок с немахровыми, полумахровыми и махровыми соцветиями.

Янтарь. Высота растения 50 см, диаметр 50 см. Плотный компактный куст с темно-зеленой листвой. Соцветия махровые, ярко-желтого цвета. Размер цветка 7,5 см. За лето хорошо разрастается, дает корневую поросль.

Первый снег. Высота растения 35 см, диаметр 51 см. Куст довольно объемный, но не разваливающийся, очень обильноцветущий. Соцветия белые, полумахровые. Размер цветка 5 см. Цветет со второй половины августа 30-40 дней.

Вечерние огни. Высота растения 35 см, диаметр 35 см. Куст компактный. Соцветия немахровые (ромашка), красные с желтым кольцом вокруг центра. Очень яркий, обильноцветущий. Размер цветка 5,5 см, продолжительность цветения 30 дней. Корневой поросли практически не образует.

Все растения, относящиеся к среднерослой группе, можно использовать в групповых посадках, на клумбах или однородных куртинах. В отличие от бордюрных хризантем многие сорта из этой группы используются не только в декоративных посадках, но и на срезку для букетов.

Третья группа: высокорослые хризантемы. Высота этих растений от 50 см до 1 м. Эта группа характерна крупным, хорошо развитым кустом, наиболее поздним цветением и большим размером соцветия.

Дочь Розетты. Высота растения 75 см, диаметр 50 см. Листва темно-зеленая, форма куста немного похожа на штамбовую. Соцветие темно-розовое, махровое, размер 11 см. Зацветает к середине сентября и цветет до морозов.

Оранжевый закат. Высота растения 75 см, диаметр 40 см. Куст высокий, но очень компактный. При определенной прищипке также можно сформировать штамбовую форму. Соцветие коричнево-рыжей окраски, махровое, размер – 10 см.

Светозар. Высота растения 65 см. Листва светло-зеленая. Соцветие белого цвета, махровое, очень изящное, размер 11 см. Очень хорошо и долго цветет в домашних условиях в горшке.

Все растения этой группы используются в декоративных посадках группами, но особенно эффектно они выглядят в одиночных посадках на фоне хвойных или темноокрашенных кустарников.

Из крупных соцветий высокорослых хризантем составляются прекрасные букеты, которые очень долго стоят в воде.

Все описанные сорта – лишь небольшая часть из того разнообразия зимующих хризантем, которые можно выращивать в саду. Но хочу сразу же предостеречь садоводов от слишком поспешной покупки посадочного материала. Очень часто, особенно на рынках, продают хризантемы, которые привезены к нам из южных районов. Эти растения не пригодны для выращивания в нашей местности в незащищенном грунте. Для них требуются особые условия и более тщательный уход. Многие начинающие цветоводы попадают впросак, покупая всё, что называется хризантемой. Лучше всего приобретать посадочный материал у знакомых, соседей, а если на рынке, то в цветущем состоянии. Правда, высаживая такое растение осенью на участок, его надо хорошо окучить и укрыть: хризантемы не очень любят осеннюю пересадку.

О. ИЛЬИНСКАЯ, «Ваши 6 соток». Фото: lillyho.livejournal.com, Г. ЗАХАРКИНА.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100