Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 49 (1029) от 4 декабря 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Результат налицо

Н. Корниенко, «6 соток»

Более 15 лет занимаюсь выращиванием озимого чеснока. В прошлом сезоне мне удалось получить приличный урожай, за что был удостоен права участия в выставке «Российский фермер». Головки чеснока с моего участка были самыми крупными – средней массой 115 г.

В нынешнем году получил рекордный для себя урожай озимого чеснока – 60 кг с 6 м2. Выращивал местный сорт, но использовал новую, собственную агротехнику. Вот вкратце ее суть. В нашем Северо-Западном регионе рекомендуют высаживать чеснок с 15 сентября. Я же высаживаю зубки чеснока с 5 по 10 октября. При низкой положительной температуре листья (которые зимой повреждаются) не образуются, зато успевают развиться хорошие корни. Землю под чеснок готовлю заблаговременно. Грядку перекапываю на полный штык лопаты не позднее чем за 2 недели до посадки. Отбираю самые крупные, здоровые, хорошо вызревшие и просушенные головки чеснока с четко обозначенными зубками и целыми наружными чешуями. За сутки до посадки головки разделяю на зубки и отбираю те из них, которые находились в наружной части головки и имеют неповрежденную оболочку. Замачиваю посадочный материал на 10-12 часов в светло-вишневом растворе марганцевокислого калия.

В день посадки по всей длине грядки натягиваю шнур и через каждые 10 см ряда (между рядами 20 см) делаю пометки лунок. Для посадки использую садовый бур 8 см диаметром. Землю вынимаю с места будущей лунки на глубину 25 см и заполняю лунку на 17 см подготовленной почвенной смесью (на 1 ведро беру 2 части земли из грядки, 1 часть перегноя или компоста, 2 стакана золы, лучше из березовых дров, и 2 ст. ложки суперфосфата), слегка уплотняю.

Восемь сантиметров лунки остаются пока не заполненными. В каждую лунку кладу по 2 зубка на максимальном удалении друг от друга, не вдавливая. Затем лунку засыпаю той же смесью и поверхность грядок мульчирую торфом. На 1 м2 расходую 100 зубков чеснока.

В начале мая всходы подкармливаю (10-15 г мочевины на ведро воды и раствор птичьего помета 1:15). Через 14 дней провожу вторую подкормку комплексным минеральным удобрением (40-50 г на 10 л воды), расходуя 3-4 л раствора на 1 м2. За все время вегетации почву поддерживаю в рыхлом состоянии.

Появившиеся стрелки срезаю, оставляя приблизительно 15-20 см. Чеснок лучше убирать немного раньше, чем запоздать. Но сначала убеждаюсь в созревании головок: отгребаю почву от 2-3 головок (выборочно) и осматриваю состояние чешуй. Если они прочные – чеснок к уборке готов. У передержанных головок внешние пленки разрываются, а зубки обнажаются и становятся непригодными для длительного хранения. Некоторые специалисты рекомендуют убирать озимый чеснок при пожелтении нижних листьев. Не могу с ними согласиться. Ведь это может произойти от недостатка азота в почве, повреждения корней от чрезмерно глубокого рыхления, высокой концентрации солей, недостатка в почве воздуха и по многим иным причинам.

Н. КОРНИЕНКО, «6 соток»


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100