Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 47 (1027) от 20 ноября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Всё записано заранее

Марина Завадская

Если честно, я очень скептически отношусь к Открытому правительству, Общественной палате и прочим новообразованиям. Если нормальное правительство не справляется со своими обязанностями – его надо гнать поганой метлой и набирать тех, кто будет справляться, а не дополнять одних бездельников другими.

Если парламент (разных уровней) не представляет общество – надо гнать этот парламент той же самой метлой и набирать новый – так, чтобы представлял. А не создавать Общественную палату, куда «общественников» вовсе не выбирают.

В общем, когда меня пригласили в крайадминистрацию на обсуждение законопроектов об Общественной палате Приморского края – ну, понятно, что я подумала. И пришла на обсуждение, полная дурных предчувствий.

Они меня не обманули.

Законопроектов было два. Первый представлял председатель общественной Ассоциации юристов Приморья Евгений Рябов. Проект был «как у всех». То есть Общественная палата «как у всех»: войти в нее могут выдвинутые общественными организациями по «рейтинговому голосованию», их будет 60 человек, и заниматься они будут… ничем. Во всяком случае, в проекте краевого закона об этом не говорилось ничего.

В зале сидели в основном представители общественных организаций, и они горячо поддержали проект. И это понятно. Без всяких выборов и даже выборной кампании, без особых заслуг – только за факт принадлежности к общественной организации – можно стать членом! И заниматься тем же, чем и в своей организации. Но статус! Но звание!

Из зала был несколько ехидный вопросец задан: а ведь по статистике членов общественных организаций – только 1 процент населения… То есть Общественная палата будет сформирована из статистики?

Общественники возмутились. Вскочила представительница федерации профсоюзов: нас много! И все остальные ее поддержали.

Выступил многодетный отец и призвал всех составить вертикаль. То есть существует же вертикаль – и у нас (общественников?) тоже должна быть вертикаль. А кандидатов в ОП надо проверять на нравственность. Чтоб семья, дети… Ну не обязательно, но желательно. И чтоб только те общественные организации имели право выдвигать кандидатов в Общественную палату, которые уже лет 10 существуют!

Второй проект представила Елена Лазаренко. И тут забрезжило наконец-то что-то реальное. В Общественную палату предлагалось принимать всех, в том числе и отдельных граждан – если они предложат некое направление работы. То есть человек обрисовывает проблему и предлагает ее решение. Такие граждане входят в нижнюю палату – Гражданское собрание, задача этой структуры – обозначить проблемы общества и выработать их решение. А верхняя палата – Гражданский парламент – работает с Заксобранием и исполнительной властью, продвигает решения ОП.

Я говорю о реальном, потому что в основу этой ОП предлагалось положить реальные проблемы – чтобы решение этих проблем и стало реальной работой членов ОП. В таком виде это могла бы быть действительно работающая структура…

Общественникам этот проект не понравился. «Мы не поняли!» – основная претензия. А чего тут непонятного? Здесь предполагается конкуренция, а в первом проекте – нет. Здесь работа предлагается над проблемами, которые существуют в нашем крае (и шире – в нашей жизни), а в первом проекте – никаких проблем. Как такое может понравиться?

А еще у представителей общественных организаций неприязнь вызвала идея самовыдвижения активных граждан. Какие-такие активные граждане? Все активные уже состоят в представленных в зале общественных организациях!

И потом: что значит – всех желающих принять? А вдруг приедет 900 тысяч желающих? Ну, если в крае столько активных граждан, то почему мы… живем так, как живем?

Единственный выступающий, сорвавший реальные аплодисменты (почти овацию), был Сергей Матлин, старый КВНщик. Он сказал, что главное – честность и смелость. Еще он сказал, что знал лично всех губернаторов Приморского края. Все они клялись в любви краю, в готовности жить здесь всегда – и все уехали.

А что касается нынешнего… Как раз в это время, когда в Белом доме обсуждалось будущее Общественной палаты, был прямой эфир Миклушевского «Так вот, – сообщил Матлин, – мне сказали телевизионщики, что никакого прямого эфира нет. Все было записано заранее!»

Вот тут и раздались бурные аплодисменты.

Красивые слова говорит наш нынешний губернатор. Инициативы у него интересные, а уж обещания – вообще восторг. Но есть ли у него эти качества – честность и смелость, чтобы Общественная палата получилась работоспособной, а не очередным заведением «не для дискуссий»?

Марина Завадская


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100