Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 47 (1027) от 20 ноября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Жажда действий

Игорь Семенов, Иван Стариков, Павел Шелков и др.

Открытое письмо Координационному совету российской оппозиции от кандидатов, не прошедших в КС

Уважаемые коллеги и соратники!

Месяц назад состоялись уникальные в новейшей истории России выборы в Координационный совет (КС) российской оппозиции. Впервые, с использованием механизмов прямой электронной демократии, более 80 тысяч избирателей наделили вас, а отчасти и нас подлинной легитимностью и выдали кредит народного доверия.

По сути, сформирован штаб будущей мирной, антикриминальной революции в России. Наконец у российского протестного движения появился шанс начать системный и последовательный демонтаж нынешнего режима, и мы не можем его упустить.

КС – это не политическое хобби, не клубные посиделки «пикейных жилетов» раз в месяц, а центр управления всем протестным движением в стране.

Вы – авторитетные, наделенные доверием народа лидеры, должны понимать, что на этих выборах образовался круг единства и даже братства, между всеми нами, и он не должен быть разорван.

Наша сплоченность и осознание правоты, чистоты нашего дела – единственное и огромное преимущество протестного движения над слепленной только корыстью и страхом системой власти.

Для граждан КС должен стать образцом настоящей демократии, открытой, содержательной дискуссии, развернутой не только в Москве, но и по всей стране. Опираясь на процедуру выборов и возможности интернета КС должен прокладывать дорогу альтернативной нынешней власти системе гражданской активности, призванной эту власть заменить.

Но в первый, важнейший месяц работы КС мы этого, к сожалению не увидели. Тем, кто не может сейчас работать в КС решительно, с полной самоотдачей лучше покинуть его, извинившись перед избирателями, уступив место другим. Никому не позволено сливать протест, даже невольно, и в этом, конечно, все мы едины.

Мы не должны позволить, чтобы пришедшие на нашу площадку избиратели разошлись так же, как после очередного митинга. В этот раз разойдутся надолго, если не навсегда. И мы потеряем страну.

Наша историческая ответственность не допустить этого.


Предлагаем для поименного голосования:

Первое. Немедленно открыть специальную площадку для нашего общения ФОРУМ СВОБОДНОЙ РОССИИ, из которого затем вырастет интернет-вече, утвердить регламент его работы, продолжить регистрацию избирателей – участников Форума.

Этот портал общения и самоорганизации должен стать главным протестным СМИ в рунете, а его участники – самым большим его сообществом.

Второе. Безотлагательно начать работу над дорожной картой переходного периода от режима клептократии к демократической республике.

Позитивная реалистичная повестка национально-государст-венного будущего – основа поддержки большинства, и нужно немедленно заявить о своей готовности в перспективе такую повестку обществу предъявить.

Третье. В месячный срок разработать регламент проведения выборов в региональные координационные советы, подготовить предложения по организации выборов в КС оппозиции в конкретных субъектах РФ в качестве праймериз на выборах в органы власти всех уровней.

Всеобщие выборы в Москве и Подмосковье определить, как кампании федерального значения, требующие объединения усилий всех участников протестного движения.

Мы, бывшие кандидаты в КС оппозиции, готовы оказать всю посильную помощь в реализации этих решений:

Игорь Семенов, г. Саратов; Иван Стариков, г. Москва; Павел Шелков, г. Москва; Михаил Аншаков, г. Москва; Наталья Чернышёва, г. Москва; Михаил Вистицкий, г. Москва; Алексей Блиндул, г. Москва; Юрий Шулипа, г. Москва; Михаил Шнейдер, г. Москва; Владимир Семенов, г. Иркутск; Татьяна Сухарева, г. Москва; Сергей Виноградов, г. Пермь; Денис Давыденко, г. Ростов; Радик Сайдашев, г. Всеволожск; Андрей Иванов, г. Москва; Ирина Гребнева, г. Владивосток; Михаил Матвеев, г. Самара; Владимир Басманов (Поткин), г. Москва; Сергей Колесников, Англия; Игорь Овдиенко, г. Санкт-Петербург; Валерий Отставных, г. Тула; Максим Брусиловский, г. Москва.


От редактора «АВ» Ирины Гребневой

Поскольку в КС оппозиции собрались люди с различными убеждениями, а главное, с самым различным жизненным опытом, вполне нормально, что возникли разногласия, мелкие из которых легко разрешить.

Но главное разногласие: суть всей работы оппозиции – это отношение к существующей власти. И здесь два пути:

1. Принять её неизбежность, смириться с обманом населения на выборах, попытаться заставить её свернуть на более демократические рельсы.

2. Сказать ей решительное «нет!», признать нелегитимной.

Считаю, что разрешение этого вопроса четко определит место оппозиции и самого КС на политической арене страны.

Этот вопрос можно разрешить только референдумом среди избирателей оппозиции

И какого бы ни было это решение, я подчинюсь ему, но буду строить дальнейшую работу, исходя из него.

Игорь Семенов, Иван Стариков, Павел Шелков и др.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100