Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 41 (1021) от 9 октября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Прощай, ушедшее лето! Здравствуй, осенний стол!

Анна СЕЛЕЗНЕВА

-Необычный капустный салат
-Целебный суп из сельдерея
-Борщ
-Борщ с ветчиной


Необычный капустный салат

Конечно, прежде всего нашинкуйте капусту, затем смешайте её с морковкой, натёртой на мелкой тёрке, немного посолите и добавьте немножко сахару. А теперь самое необычное: положите в салат изюм, чернослив или курагу (естественно, предварительно замочив их). Можно ещё добавить и мелко порезанное яблоко.


Целебный суп из сельдерея

Сельдерей – растение удивительное, хотя и не все его пока любят и умеют готовить. В крайнем случае, используют как травку для заправки. В сельдерее используется всё: листья, стебли, корень. Он целебен для всех и, к тому же, помогает худеть На его целебных свойствах основаны блюда из кухонь многих народов. Вот, например, рецепт лечебного супчика из сельдерея, рассчитанный на 2 недели диеты для похудания. На 3 л воды – капуста, любой сельдерей –пучок или 2 стебля, 6 средних луковиц, 2 помидора, болгарский перец, любые специи. Варится он 15 минут. А как растянуть 2 недели похудания? И 8 день – суп и фрукты (кроме бананов), 2 и 9: суп, сырые овощи, 3 и 10: суп, овощи, ужин – картофель в мундире, 4-11: суп, 3 банана, 1 л кефира, 5-12: суп, 350 г вареной говядины, курицы или нежирной рыбы, 6 помидоров, не менее 8 стаканов жидкости – обязательно, 6-13: суп, 350 г вареной курицы или говядины, овощи, 7 и 14: суп, коричневый вареный рис, овощи. Запрещено мучное, сладкое, газированное, маринованное, алкоголь, соль, сахар.


Борщ

200 г свежей капусты, 200 г кореньев и лука, 2 ст. ложки томата-пюре или 100 г помидоров, по 1 ст. ложке уксуса и сахара. Сварите мясной бульон. Свеклу, морковь, петрушку и лук нарежьте соломкой, положите в суповую кастрюлю, добавьте помидоры или томат-пюре, уксус, сахар и немного бульона с жиром (или добавить 1-2 ст. ложки масла), закройте крышкой и поставьте овощи тушить, не забывая их перемешивать, чтобы не пригорели, прибавляя, если нужно, немного бульона или воды. Через 15-20 мин. добавьте нашинкованную капусту, всё перемешайте и тушите еще 20 мин. Затем овощи залейте подготовленным мясным бульоном, положите перец, лавровый лист, соль, добавьте по вкусу немного уксуса и варите до полной готовности овощей. Не забудьте про сметану.


Борщ с ветчиной

В борщ при варке добавьте картофель в целом виде или нарезанный дольками и свежие помидоры. Их также нарезают дольками и кладут в борщ за 5-10 мин. до окончания варки. В готовый борщ, кроме мяса, можно положить вареную ветчину, сосиски или колбасу. Для подкрашивания борща можно сделать свекольный настой. Для этого одну свеклу нарезать ломтиками, залить стаканом горячего бульона, добавить чайную ложку уксуса, поставить на 10-15 мин. на слабый огонь и довести до кипения. После этого настой процедить и влить в борщ перед подачей к столу.


Борщ грибной

На 2 л воды – сушеные грибы 50 г, 2 свеклы, 200 г капусты, томатная паста 1 ст. л., корень петрушки и сельдерея, соль, сахар, лимонная кислота, сметана, жир 2 ст. л., зелень. Грибы промыть, замочить в воде на несколько часов, затем сварить. В отдельную кастрюлю положить натертую свеклу, жир, томат-пюре, залить небольшим количеством жидкости и тушить под крышкой, по мере необходимости доливая воду и следя за тем, чтобы не пригорела. В грибной бульон опустить нарезанную соломкой капусту, добавить натертые стружкой и обжаренные морковь и лук и варить до мягкости овощей, добавить свеклу. Заправить по вкусу солью и кислотой. Отдельно к борщу подать сметану и мелко нарезанную зелень.


Борщ малороссийский с ватрушками

600 г мяса (грудинка), морковка, репа, корень петрушки, головка репчатого лука, 3 свеклы, 300 г кислой капусты, по 100 г копченой грудинки и сосисок, 1 ст. ложка муки, 1,5 стакана жира с бульоном, уксус или лимонная кислота по вкусу, сметана для ватрушек: по 200 г масла и сметаны, 3 стакана пшеничной муки (в тесто), 200 г творога, 1 ст. ложка сметаны, 1 яйцо, соль. Сварите бульон из грудинки. Лук, репу, 2 свеклы, морковь и петрушку надо мелко нарезать, положить в кастрюлю, добавить капусту, залить жиром, снятым с бульона, и поставить тушить до мягкости, закрыв крышкой. Оставшуюся свеклу натрите на мелкой терке, отожмите через марлю, добавьте в сок уксус или лимонный сок по вкусу и в эмалированной открытой кастрюле доведите до кипения, но не кипятите, чтобы свекольный сок не потерял цвета. В тушеные коренья всыпьте муку, постепенно разбавьте бульоном, вскипятите и соедините с остальным бульоном. Туда же добавьте свекольный сок, нарезанные сосиски, мясо и копченую грудинку. Вскипятите, посыпьте зеленью петрушки и укропа. Подавайте с ватрушками. Отдельно подайте сметану. Для ватрушек: порубите масло с мукой, чтобы получилась как бы масляная крупа, влейте в нее подсоленную сметану и, быстро замесив тесто, положите его на 10-15 мин. в холодильник. Слегка застывшее тесто раскатайте в тонкий пласт, нарежьте перевернутым стаканом кружки, положите на середину каждого начинку (надо смешать творог, сметану, яйцо и посолить по вкусу), заверните края теста жгутиком, оставив серединку ватрушки открытой, разложите на противне, смажьте ватрушки яйцом и поместите в хорошо нагретую духовку. Как только ватрушки подрумянятся, проверьте спичкой готовность теста и, если спичка останется сухой, выньте ватрушки из духовки.

Совет Домового

Как натереть хрен, не заливаясь слезами?

Первый совет: замочите его на ночь в холодной воде.

Второй: хрен не обязательно тереть на тёрке, как делают некоторые его любители. Его можно порезать мелкими кусочками, а затем пропустить через мясорубку. А её можно обернуть полиэтиленовым пакетом.

Анна СЕЛЕЗНЕВА


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100