Обложка АрхивКонтакты Поиск

Новости

Новозеландцы увозят главный приз

Парусная регата кубок «Семь футов – 2012» продолжалась в течение недели.

Первыми вышли на старт лодки класса «Дракон», их сменила юношеская регата, затем прошли гонки флота и кульминацией стали международные матчевые гонки II грейда ISAF. Организаторами мероприятий выступил яхт-клуб «Семь Футов» при поддержке краевой федерации парусного спорта.

В первый день на старт вышли 12 мужских, 12 смешанных и 4 женских экипажей. Соревнования проводились на дистанции 200 метров.

В финальном заезде на пьедестале почета (в порядке занятых мест): «Фемида», «Восток-Телеком» и «Спектр техники».

Среди смешанных экипажей в финал вышли команды «Водник-Аквамарин», «Альфа - Сыновья Инчучуна», «Фемида-2» и «Драконы ПТР». В таком порядке они и финишировали. Среди женских команд победу праздновали «Драконы ПТР», опередившие «Аквамарин» и «Фемиду».

Юноши и девушки соревновались в классах «Оптимист», «Кадет», «Луч», «Лазер-4.7» и «420». В отдельном зачете проходили командные гонки в классе «Оптимист» в формате командного матч-рейса. На старт вышло около 70-ти спортсменов из Владивостока, Артема, Большого Камня, Комсомольска-на-Амуре, Хабаровска и поселка Ванино.

В самом малом классе яхт – «Оптимист», который по количеству участников оказался самым многочисленным – 30 участников, среди юношей вне конкуренции был Денис Шилакин (яхт-клуб «Семь футов»). Среди девочек этого класса на первом месте также представительница яхт-клуба «Семь футов» Маша Кислухина. Таня Сёмкина из владивостокского клуба «Пасифико» - вторая, Юлия Лалетина из Ванино – третья.

Среди двухместных экипажей (класс «Кадет») победил дуэт Илья Гайдаенко - Влад Тесленко. На втором месте Дмитрий Потравный - Максим Полищук, третьем - Тарас Жигалов - Илья Христенко (все - «Семь футов»).

Командные гонки в классе «Оптимист» стали наиболее интересными. В команде – четыре экипажа, и успешное выступление зависело только от общих слаженных действий.

Победила первая команда «Семь футов» в составе Ильи Гайдаенко, Андрея Сапрыкина и двух Маш - Кислухиной и Истратовой. Серебряные медали у второй команды этого клуба, за которую выступали Денис Шилакин, Дима Морозов, Гриша Лукьянов, Никита Суходуб. Бронзовые медали у «Пасифико-1» (Леонид Левицкий, Елена Обедзинская, Таня Сёмкина и Илья Полывяный).

Специальный приз «Лучший капитан команды» получил Денис Шилакин, а «Лучшим экипажем» была признана команда Александры Анискиной и Александры Шутафедовой.

В классе «Лазер Радиал» отличился Дмитрий Волошенко из команды «Пасифико». Антон Диденко («Навигатор») – второй, Александр Левковский («Семь футов») – третий.

В олимпийском классе «Лазер 4.7» по сумме всех гонок победительницей стала Дарья Истратова («Семь футов»). Ее одноклубник Игорь Магдеев занял второе место, гость из Комсомольска-на-Амуре Марк Конторин – третье.

В самом многочисленном классе - «Конрад 25Р» победу праздновал экипаж «Иллюзиона» (капитан Дмитрий Нацвин). Серебряные медали у «О'кей» (капитан Юрий Левковский), бронзовые – у «Форсажа» (капитан Сергей Курысь).

Во всех стартах гонок флота участвовали три женских экипажа: «Диско» (капитан Диана Крылова), «Бумеранг» (капитан Дарья Ищенко) и «Соларис» (капитан Надежда Вовченко). Лучший результат у «Диско» - четвертое место в первой гонке и 13-е – в общем зачете.

Специальный приз «Самому юному экипажу» вручен команде яхты «Ария»: Антон Колоцей - капитан, Максим Полищук и три Дмитрия - Лебедев, Волошенко, Потравный - воспитанники детской парусной секции яхт-клуба «Семь футов». На пятерых им всего 78 лет, в то время как капитану «Оливии» Рудольфу Любарову - 79. Мальчишки гонялись в «конрадах» наравне с более опытными и взрослыми яхтсменами, придя вторыми в гонке памяти Высоцкого.

Среди «25-футовиков» отличился под управлением капитана «Вигри» - второй, «Магистр» (капитан Игорь Попов) – третий.

В остальных классах кубки и золотые медали завоевали «Миф» («25 футов», капитан Виталий Дьячков), «Странник» («33-35 футов», капитан Геннадий Чечурин) и «Time Machine» («40 футов Классик», капитан Михаил Ермаков).

Заканчивали фестиваль матчевые гонки яхты класса «Плату-25».

В гонках парами принимали сильнейшие шкиперы из Японии, Новой Зеландии, Греции, Польши, Владивостока и Москвы.

Всего было проведено 18 запланированных флайтов, три из которых были финальными. Победителем стал новозеландский экипаж Рубена Корбетта, в составе которого был и наш Марат Ахмедов. Серебряные медали у экипажа из Польши (капитан Марек Станчик), где кроме двух спортсменов из этой страны, выступали канадец и наш Никита Стральский, которому накануне вручили мастерский значок.

Третье место занял московский экипаж Владимира Липавского, четвертое - экипаж Стратиса Андреадиса из Греции. На последующих местах экипажи команды Ватару Сакамото (Япония), Николая Королева, Ильи Ермакова (оба – Владивосток), Екатерины Чащиной (Москва), Константина Литвинцева (Хабаровск) и Владимира Ермакова (Владивосток).