Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 31 (1011) от 31 июля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Остров Даманский. «Градом» по противнику

Материал подготовила Александра НАБОКОВА

25 июля перезахоронены воины 135-й мотострелковой дивизии, погибшие в марте 1969 года при защите государственной границы СССР в районе о. Даманский. До этого времени воины покоились в бывшем военном городке Филино…

…На Даманский шли в бой вы не ради награды и славы,

А за то, чтоб улыбки любимых цвели, как цветы,

Чтобы дети рождались, росли, улыбались, играли,

Чтоб в домах наших не было страшной беды!..

Александр КНЯЗЕВ, артиллерийский разведчик 135 мотострелковой дивизии.

…Всю ночь с 14 на 15 марта китайцы забрасывали остров минами, раздавались автоматные очереди.

К утру было принято решение выставить на острове мотоманевренную группу Иманского погран-отряда численностью 40 человек для охраны острова. В штаб Дальневосточного военного округа был послан запрос о применении войск в боевых действиях против нарушителей советской границы. В ответ было приказано войскам в боях не участвовать.

С рассветом с китайского берега усилился минометный обстрел позиций мотоманевренной группы. В 10 часов китайские армейские подразделения силами мотопехотного полка при поддержке до 3 артиллерийских дивизионов и 10 минометных батарей предприняли попытку вытеснить с о. Даманский пограничников, охранявших остров.

На остров обрушился шквал артиллерийско-минометного огня, после чего китайцы пошли в атаку. Без поддержки артиллерии с нашей стороны пограничники вынуждены были оставить остров. Китайцам удалось закрепиться на юго-западной части острова.

На совместном военном совете было принято решение силами мотоманевренной группы под командованием подполковника Е.И. Яншина выбить китайцев с занятых позиций. Группа была усилена бронетранспортерами 199 Верхне-Удинского мотострелкового полка и танками 152 отдельного танкового батальона… Однако операция успеха не имела. С китайского берега бойцами НОАК непрерывно доставлялись подкрепления и боеприпасы, велся артиллерийско-минометный и пулеметный огонь по наступающим советским пограничникам.

Командование дивизии вновь обратилось в штаб КДВО о разрешении ввода в боевые действия войск или хотя бы оказать пограничникам помощь артиллерийско-минометным огнем.

И снова было запрещено вводить в бой войска.

Видя бессмысленные потери пограничников в бесплодных атаках, командир 135 мотострелковой дивизии отдает приказ, по которому следовало атаковать китайцев силами второго батальона под командованием подполковника А.И. Смирнова и выбить китайцев с острова Даманский.

В 16 часов воздух содрогнулся от залпов нашей артиллерии… На китайском берегу, где стояли орудия и располагалась живая сила НОАК, стоял сущий ад… (из воспоминаний Александра Леонидовича Князева).

Здесь, на кладбище, я и ранее видела участника даманских событий Валерия Ивановича Михайлика. Он остался без обеих ног и руки уже после даманских событий: попал в аварию, работая на железной дороге. Молодец, не сдается и здесь, ведет активный образ жизни. Валерий – мастер спорта по авторалли и пулевой стрельбе.

Мы разговорились с ним.

– Как жаль, что нет с нами Михаила Тихоновича Ващенко. Тогда он был майором. Мы его называем человеком, который закончил войну. Он был командиром реактивного дивизиона «ГРАД». Под его командованием, бойцы прошлись по противнику градом огневого налета. Все обнаруженные огневые точки китайцев были уничтожены. Китайцам нанесли серьезный урон. После чего противник боевых действий не вел… Война была закончена… Жаль, как жаль, не так давно Михаил Тихонович скоропостижно умер в звании подполковника…

Время близится к 12 часам дня. Чуть пораньше здесь, на городском кладбище, как всегда собралось много дальнереченцев, с ними и глава городского округа Филипенко Михаил Юрьевич, глава администрации Сергей Владимирович Старков.

Здесь же вижу приехавших почтить память героев-даманцев командующего войсками ордена Ленина Краснознаменного Восточного военного округа адмирала Константина Семеновича Сиденко, заместителя командующего по воспитательной работе полковника Сергея Анатольевича Долотина.

Также прибыл и первый заместитель губернатора Хабаровского края Геннадий Васильевич Апанасенко.

От губернатора Амурской области прибыл Владимир Александрович Алиферов.

И, конечно же, приехал мэр г. Хабаровска Александр Николаевич Соколов. Он участник боевых действий на о. Даманский. Сегодня ему особенно тяжело вспоминать о бойцах, которые полегли смертью храбрых, отражая в марте 1969 года вооруженное вторжение маоистских провокаторов на территорию СССР.

Прибыли и ветераны – участники боевых действий на о. Даманский, ветераны Восточного военного округа и муниципальных образований Приморского и Хабаровского краев.

В скорбном, глубоко печальном ожидании вижу вдову Героя Советского Союза Владимира Викторовича Орехова Галину Никитичну Орехову с сыном Сергеем Владимировичем.

Как трудно писать на эту тему, понимая, как рано ушли из жизни наши мальчики, которые не вернутся уже никогда…

Владимир Орехов, пулеметчик 5 мотострелковой роты с пулеметом в руках наступал в цепи роты. Он метким огнем обратил в бегство большую группу вражеских солдат.

Когда Владимира ранили, он не покинул поле боя. И после второго ранения, превозмогая жгучую боль, он остался с товарищами…

В этом бою, до конца исполнив свой долг, Владимир пал смертью храбрых…

Прибыл и брат павшего смертью храбрых при защите священных рубежей Александра Васильевича Бедарева Леонид Григорьевич Хмелевский с семьей, а также сестра бойца о. Даманский, героически погибшего младшего сержанта Анатолия Ивановича Власова Александра Ивановна Ахматова.

Звучит реквием Моцарта.

И вот издали показался почетный эскорт. На лафетах видны девять гробов, обитые красной тканью, в которых покоятся храбрые бойцы. Я поспешила вперед, к месту, где трогательно бережно снимают гробы с лафета скорбно сопровождающие эскорт воины.

Затем каждый гроб несут по 4 воина от войск округа. Впереди каждого гроба по одному участнику боевых действий на острове Даманский.

Траурную колонну возглавляет консультант командующего войсками округа по работе с ветеранами генерал-майор запаса Юрий Алексеевич Мельников.

За ним следуют участники седьмого автомобильного пробега, ктитор Князе-Волконского воинского храма Негодных Владимир Иванович, полковник запаса Сергей Васильевич Чернухин. Они несут икону Хабаровской Божьей Матери, которую написали монахини Петропавловского православного женского монастыря.

Икону участники пробега пронесли по Забайкальскому краю до границы с КНР.

Впервые в практике мемориальных мероприятий на территории Китая совершались православные ритуалы.

Панихиды и крестные ходы вокруг кладбищ и захоронений советских воинов были совершены в городах Маньчжурия, Хайлар, Чжалатунь, Аньанси, (район Цицикара), Харбин, Шэньян, Далянь, Люйшунькоу (Порт-Артур), Чанчунь, Цзямусы, Тунцзян и Фуюань.

Траурная процессия подходит к мемориалу, который воздвигнут в честь воинов 135-й мотострелковой дивизии, павших при защите острова Даманский в марте 1969 года.

Важно отметить, что по инициативе Хабаровской городской общественности «Даманцы», которую поддержал командующий войсками Восточного военного округа Константин Семенович Сиденко, в сжатые сроки – в марте этого года – был заложен камень, и на месте его через 3 месяца был возведен мемориал.

Даманец Александр Князев от руки, как говорится, нарисовал проект, и им дальше занимался Хабаровский проектный институт. Строило мемориал ООО «Гермес-авто», руководитель Алябьев.

Вот здесь сейчас покоятся воины-даманцы 135-й мотострелковой дивизии. Их имена: Орехов Владимир Викторович, Кармазин Василий Викторович, Власов Анатолий Иванович, Бедарев Александр Васильевич, Колтаков Сергей Тимофеевич, Кузьмин Алексей Алексеевич, Потапов Владимир Васильевич, Штойко Владимир Тимофеевич, Гельвих Александр Христианович высечены на гранитных плитах.

Вечная слава храбрым сыновьям Отчизны!

Материал подготовила Александра НАБОКОВА, фото автора.


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100