Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 31 (1011) от 31 июля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Криминальная хроника

По сообщениям информагентств

-В Мексике неизвестный из автомата расстрелял людей на празднике
-Суд Москвы рассмотрит дело экс-замглавы Бутырки, причастного к гибели Магнитского
-Башкирские школьницы жестоко избили сверстницу
-20 человек пострадали от молнии


В Мексике неизвестный из автомата расстрелял людей на празднике

Преступление было совершено рядом с церковью небольшого населенного пункта Уитсуко, где проходило представление на религиозную тематику, посвященное святому покровителю этих мест. Вооруженный автоматом АК-47 и пистолетом человек открыл огонь по собравшимся на это представление. В итоге еще 9 человек получили ранения и были доставлены в госпитали. Штат Герреро, в котором расположен всемирно известный курорт Акапулько, часто попадает в криминальные сводки в связи с активностью наркомафии.

«Московские новости».


Суд Москвы рассмотрит дело экс-замглавы Бутырки, причастного к гибели Магнитского

Тверской суд Москвы 27 июля приступил к рассмотрению уголовного дела бывшего заместителя начальника московского СИЗО «Бутырка» Дмитрия Кратова, который обвиняется в ненадлежащем исполнении должностных обязанностей, повлекших смерть юриста Сергея Магнитского. Заседание пройдет в закрытом режиме.

Смерть юриста вызвала большой общественный резонанс. Управляющий партнер аудиторской компании Firestone Duncan, налоговый и юридический консультант инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Сергей Магнитский был задержан 24 ноября 2008 года. Он обвинялся в организации и пособничестве в уклонении от уплаты налогов с организации группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. Магнитский в течение 11 месяцев находился в «Бутырке», а вскоре был переведен в «Матросскую тишину», где 16 ноября 2009 года скончался. По мнению следствия, это произошло из-за того, что ему вовремя не оказали медпомощь.

СК возбудил по факту смерти Магнитского уголовное дело в отношении двух экс-сотрудников «Бутырки» Ларисы Литвиновой (врача) и Дмитрия Кратова.

Через некоторое время СК прекратил дело в отношении Литвиновой в связи с тем, что срок давности по инкриминируемой врачу статье был сокращен.

Следствие продолжает выяснять, не виновны ли в гибели Магнитского сотрудники Федеральной службы исполнения наказаний и МВД. Кратову грозит до пяти лет заключения.

«Московские новости».


Башкирские школьницы жестоко избили сверстницу

В понедельник из Благовещенской райбольницы в УМВД поступило сообщение о госпитализации 14-летней девочки со следами избиения. У нее была черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга и многочисленные ушибы. На следующий день мать девочки заявила полицейским, что ее дочь избивали три ровесницы. Девочка также пожаловалась, что они оскорбляли ее и издевались над ней: обливали пивом и плевали в лицо. Напомним, это уже не первый случай жестоких драк между девочками в России.

«Росбалт».


20 человек пострадали от молнии

Удар молнии спровоцировал в четверг крупный пожар в Бруклине, одном из самых густонаселенных районов Нью-Йорка, не менее 24 человек получили ожоги и травмы. Молния попала в семиэтажное жилое здание. Пожарным понадобилось более четырех часов, чтобы локализовать возгорание. 18 квартир практически полностью сгорели.

РИА «Новости».

Бывший уголовник натравил собаку на прохожего, но был убит

ЧП произошло вечером 25 июля в Красносельском районе Санкт-Петербурга. Прохожий, гулявший с 6-летним сыном, сделал замечание владельцу бойцовой собаки, что животное нужно выгуливать в наморднике. Хозяин животного выстрелил в оппонента из боевого пистолета ТТ. Прохожий увернулся и от пули, и от спущенной на него собаки. Более того: он ударил собаковода так сильно, что тот скончался. Затем мужчина сам вызвал полицию и дал показания. Выживший участник конфликта оказался известным тренером по карате. По месту жительства 42-летнего погибшего мужчины был проведен обыск, полицейские нашли несколько десятков различных патронов и боевую гранату. Установлено, что погибший был неоднократно судим.

Vesti.ru

В Приморье туриста расстреляли из автомата Калашникова

Трагедией закончился отдых для компании на базе «Феникс» в поселке Волчанец Приморского края. У 37-летнего погибшего произошел конфликт с другим отдыхающим, который несколько раз выстрелил в оппонента из автомата Калашникова.

Установлено, что автомат, из которого были произведены выстрелы, числится похищенным в одной из воинских частей. Личность подозреваемого установлена, он объявлен в розыск. Возбуждено уголовное дело.

«Российская газета».


Главного пристава Пензенской области будут судить за ремонт и банкеты

Завершено расследование уголовного дела в отношении руководителя Пензенского Управления федеральной службы судебных приставов (ФССП ) Николая Андреева, подозреваемого в крупных злоупотреблениях. Следствие готовит обвинительное заключение, после чего дело будет направлено в суд.

По материалам дела, руководитель УФССП по Пензенской области выписывал сотрудникам премии, а деньги просил вернуть для ремонта помещений ведомства и организации "нужных" банкетов.

- Был создан неофициальный фонд. Деньги шли на ремонт в одном из помещений, закупку бланков и канцтоваров, а также проведение банкетов, встречи и проводы различных проверяющих комиссий, покупку подарков и сувениров. Всего из фонда оплаты труда работников было незаконно изъято 900 тысяч рублей, - сообщила и.о. старшего помощника руководителя СУ СК РФ по Пензенской области по связям со СМИ Мария Орлова. - Эти действия происходили с 2008 по начало 2011 года и затронули около 70 работников ведомства.

Как рассказал первый заместитель руководителя Следственного управления Рустам Тугушев, главный судебный пристав успел отремонтировать на часть денег из "фонда" один из отделов пензенского УФССП. Расследование уголовного дела по статье "Злоупотребление должностными полномочиями" завершено. В настоящий момент Николай Андреев находится под подпиской о невыезде.

Российская газета

Бывший чиновник горадминистрации получил условный срок

Бывший заместитель председателя комитета по управлению имуществом администрации Благовещенска Евгений Ковешников, сдавший участок в аренду, получил условный срок за превышение должностных полномочий. В августе 2009 года Ковешников освободил компанию от арендной платы за период, пока земельный участок не использовался. Городскому бюджету решение экс-чиновника обошлось в 10 миллионов рублей.

«ПортАмур».

В Приморье из окна выпал ребенок

В Приморье следственными органами возбуждено уголовное дело по факту смерти трехлетнего мальчика, выпавшего из окна. Следствием установлено, что 25 июля этого года ребенок выпал из окна подъезда на лестничном марше между 6 и 7 этажами дома № 58 по улице Сахалинской во Владивостоке. В раме окна отсутствовало стекло. Следователям предстоит установить, по чьей вине произошла трагедия. Расследование уголовного дела продолжается. Напомним, что 23 июня во Владивостоке из окна четвертого этажа дома по улице Магнитогорской, облокотившись на москитную сетку, выпал ребенок 2010 года рождения. Через несколько дней он умер от полученных травм. Утром 6 мая этого года из окна шестого этажа одной из квартир дома по улице Тобольской также выпали 6-летний мальчик и его бабушка. После падения ребенок получил множественные травмы, пожилая женщина скончалась на месте.

А.М., «ВостокМедиа».


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100