Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 28 (1008) от 10 июля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Победой открыли домашний сезон

Иван БЕЗРУКОВ.

Владивостокский «Восток» провел первую в этом сезоне домашнюю встречу после трех гостевых, в которых одержаны две победы. После того, как на сайте всероссийской федерации спидвея был опубликован состав гостей – всего пять пилотов спортклуба «Октябрьский» из одноименного башкирского города – стало ясно, что острой борьбы не предвидится.

Несмотря на это, все заезды были полными – по четыре участника. Как рассказал его главный тренер, он же начальник команды и по совместительству механик, Эдуард Шайхуллин, команда испытывает трудности с финансированием. Поэтому с перспективой участия команды в чемпионате не все ясно.

«Восток» же выставил сильнейший состав, не привлекая даже легионеров.

Полностью восстановился после перелома ключицы капитан команды – мастер спорта международного класса Григорий Лагута. Правда, он прилетел за день до старта. А двумя днями раньше он, с братом Артемом выступали в шведской элитной серии за команду «Валсарна» и выиграли у своих соперников из «Вастерна» со счетом 48:42. Почти половину очков набрали братья: 13 – Григорий, 9 – Артем.

В команде «Восток» впервые вышел молодой гонщик Борис Чинов, заменивший травмированного Даниила Литвинова. Он из Трудового, занимается в группе подготовки. Новичок участвовал в трех заездах и однажды финишировал третьим, что хоть и небольшой, но все, же успех.

С первого же заезда лидерство захватили хозяева трека: Алексей Харченко финишировал первым, Михаил Лысик – третьим, в итоге 4:2. В последующих двух наши финишировали только первым-вторым номерами, что и определило задел в очках – 14:4.

Всего же наши семь раз побеждали с максимальным счетом 5:1, шесть раз – со счетом 4:2 и дважды фиксировалась ничья – 3:3.

После девятого заезда (всего их пятнадцать) счет достиг 40:16, и гости ни при каком раскладе догнать уже не могли. Наши продолжали набирать очки и довели счет до нокаутирующего – 65:25.

Наибольшее количество очков внесли Григорий Лагута – 15, Ренат Гафуров – 13, Алексей Харченко и Вадим Тарасенко – по 10. Команде помогли Михаил Лысик – 9, его брат-близнец Иван Лысик – 7 и Борис Чинов – 1.

В команде гостей лучшими были Кирилл Филинов – 9 и Игорь Кононов – 7.


Сергей Шевченко, заслуженный тренер России:

– Выиграли без больших усилий. Победа Григория Лагуты – закономерна, подтянулся мастер спорта международного класса Ренат Гафуров, не показывающий высоких результатов в предыдущих гонках. Набирает силу мастер спорта Алексей Харченко. Не в полную силу проехал Вадим Тарасенко, нынешний победитель первенства России среди юниоров. Радуют братья Лысики.


Константин Цыбулин, директор спидвейного клуба «Восток»:

– У нас тренируется несколько юношей, среди которых есть и перспективные. Сегодня дебютировал Борис Чинов. Главный тренер Игорь Столяров бывает на всех соревнованиях по мотокроссу, присматривает ребят и приглашает на трек «Авангарда», где они выполняют пробные заезды. Сегодня у нас на просмотре еще один Лагута – Павел – племянник двух Лагут, двоюродный брат Вадима Тарасенко. По окончания этого сезона возвращается в «Восток» Артем Лагута. Так что команду можно выставлять из двух семей.


Игорь Столяров:

– Сомнений в положительном исходе сегодняшней гонки не было. Гости приехали без травмированного Александра Кочеткова и Дениса Гизатулина.

Кроме спортивного результата, нам удалось решить и ряд других задач. Заезды распределили между гонщиками так, чтобы все имели возможность в первой официальной гонке на домашнем треке проехать примерно поровну. Также вместо травмированного на мотокроссе Даниила Литвинова попробовали в деле Бориса Чинова. В целом у меня претензий ни к кому нет, но некоторые слабые места были и у юниоров, и у взрослых. Конечно, в гонках с более сильными соперниками такого допускать нельзя. Наказание последует немедленно. До очередной встречи у нас достаточно времени, чтобы все исправить. Что касается техники, то здесь вопросов нет.

В июле предстоит ответственная гонка с «Турбиной». К ней будет особо серьезная подготовка. Так что самое интересное в российском чемпионате еще впереди.

Очередные гонки на стадионе «Авангард» пройдут 19 июля с «Турбиной», 16 августа – с «Мега-Ладой», 11 октября – с «Салаватом».

Иван БЕЗРУКОВ.


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100