Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 22 (1002) от 29 мая 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Весенние салаты

Ovoschi-i-frukty.ru

Салат майский
Зеленый салат с кефиром
Салат «Витаминный»
Редиска с орехами


Салат майский

250 г редиски, 250 г щавеля, 100 г консервированного зеленого гороха, 2 яйца, 80 г зеленого лука, 70 г сметаны, зелень, соль по вкусу.

Редиску очистить от зелени, помыть и нарезать. Щавель перебрать, помыть, нашинковать. Зеленый лук помыть и мелко нарезать. Яйца отварить до готовности и измельчить. Соединить все продукты, добавив зеленый горошек, посолить. Выложить горкой в салатник, полить сметаной и украсить зеленью.


Зеленый салат с кефиром

Пучок салата, 3 стебля зеленого лука, пучок редиски, яйцо, стакан кефира, 2 ст. л. растительного масла, соль.

Салат перебрать, помыть и нарезать крупными кусками. Редиску очистить от зелени, помыть и нарезать кружочками. Зеленый лук помыть и мелко нарезать. Заправка: яйцо отварить, желток растереть и взбить вместе с кефиром и растительным маслом. Белок измельчить. Овощи соединить, залить заправкой, посолить и перемешать. Сверху украсить белком.


Салат «Витаминный»

200 г салата, 2 огурца, 100 г зеленого лука, 1 ч. л. сахара, 1 ч. л. уксуса, 0,5 стакана сметаны, соль по вкусу.

Огурцы, зеленый лук и салат хорошо вымыть. Огурцы нарезать кружочками, салат и лук мелко измельчить, посолить, перемешать, добавить уксус, сметану и сахар.


Редиска с орехами

Пучок редиски, 2 морковки, 12 грецких орехов, 8 зубчиков чеснока, половинка лимона, соль по вкусу.

Редиску очистить от зелени, помыть. Морковку также очистить, помыть. Овощи натереть на терке. Орехи очистить и растолочь вместе с почищенными зубчиками чеснока в ступке. Смешать с овощами. Из лимона выдавить сок и добавить в салат, посолить по вкусу. Свежую цедру лимона растереть и также добавить в салат и еще раз перемешать.


Cалаты из черемши

Как вы помните, мы с вами уже давным-давно узнали полезные свойства черемши, а также как ее выращивать, сегодня же давайте рассмотрим самые простые и популярные салаты с особым составом.


Из черемши с уксусом

Два массивных пучка растения хорошенько промойте, если ее собирают во влажную погоду, то весьма часто на ней остается земля. Затем окуните веточки в кипяток на 2 минуты, выньте, охладите прохладной кипяченой водой. Посолите по вкусу, приправьте лимонным уксусом.


Замена «Оливье» – черемшовый!

Берем два пучка чесночного растения, промываем кипятком, остужаем холодной водой и мелко нарезаем, точно так же поступаем с зеленым луком (кроме обдавания кипятком) – 2 небольших пучка. 6 яиц варим вкрутую, остужаем, чистим и нарезаем кубиками. Смешиваем все ингредиенты и заправляем по вкусу майонезом. Можно обойтись без соли. А если вы сделаете домашний майонез, то будет полезно вдвойне!


Салат с куриной грудкой

Пучок черемши помыть, обдать кипятком, отварить 300 г грудки, порезать, смешать, добавить чайную ложку кунжута, соль, столовую ложку оливкового масла. Хорошенько размешать, дать настояться в холодильнике и кушать с большим удовольствием и пользой для организма.


Простой салат с маслом

Пучок черемши нарезать, добавить пару ложек оливкового масла, морскую соль. Также как вариант можно ее отварить пять минут и заправить уже отварную, но как вы понимаете, половина витаминов вы уничтожите.


С огурцами и заправкой

Черемшу промыть, нарезать, два огурца помыть и нарезать кубиками, смешать и заправить сметаной с солью или натуральным йогуртом.


При авитаминозе

Покупаем пучок редиски, пучок черемши, лук-порей, всё это чистим, моем, нарезаем по желанию, а затем заправляем оливковым маслом. Употребляем как гарнир к рыбе или отварному картофелю.


Пикантный с грибами

Шампиньоны – 10 шт., 2 яйца (сваренных вкрутую), черемша – пучок, немного зеленого лука и масло либо майонез по вкусу. Грибы нарезать и обжарить с нашинкованной черемшой (пол-пучка), яйца нарезать, а также измельчить оставшуюся чесночную траву. Смешать ингредиенты и заправить майонезом или маслом. Можно вообще не заправлять.


Примечание

Так как черемша – растение весьма острое, то не желательно употреблять ее в большом количестве, либо отваривайте и питайтесь с удовольствием.

Ovoschi-i-frukty.ru


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100