Свекла. Овощное растение, корнеплод которого содержит полный комплекс витаминов богата белками, минеральными веществами, сахарам и клетчаткой. Питательные и вкусовые качества свеклы дают возможность употреблять ее в многочисленных блюдах и напитках.

Подготовка свеклы к посадке

Различные сорта свеклы, можно вырастить рядовым посевом семян в грунт. Для ускорения раннеспелой продукции, свеклу высаживают рассадой. Так как семена очень твёрдые, их нужно замочить, для разбухания оболочки. Заморозки отрицательно сказываются на всходы и взрослые растения.

Посадка свеклы

Перед посадкой почистить участок от сорняков. Почву взрыхлить и выровнять граблями. Особенно благоприятна для растения, слабокислая или нейтральная почвенная среда с достаточной влажностью. Высевают свеклу в начале апреля, когда опасность заморозков уже миновала. Широко распространены сорта: Бордо 237 и Донская плоская 367. Сорт столовой свеклы который имеет тёмно-красный или фиолетово-красный цвет, считается лучшим.

Уход и удобрение свеклы

После всходов свеклы требуется прореживание. При прореживании свеклы нужно соблюдать расстояние между растениями в 3-4 см. Обязательно проводить между рядами рыхление почвы, следить за сорняками и регулярным поливом.

Повысить урожайность свеклы поможет подкормка. Вносят азотные удобрения в начале развития растения. Для второй подкормки используют калийно-фосфорное удобрение, в период смыкания ботвы.

Уборка урожая свеклы

Уборку нужно производить до замерзания почвы. Убираемые корнеплоды могут подмерзнуть, это приводит к плохому хранению урожая. Срезая ботву нужно оставить черешок до 1 см, не допуская повреждения корнеплодов. Наиболее благоприятная температура для хранения 0-1 градусов.