Данный вид экспертизы позволяет установить вид дерева или кустарника и оценить состояние зеленого насаждения, его корневой системы. Без такого исследования не обойтись при возникновении вопросов о санитарной обрезке или вырубке, использовании тех или иных пород при реализации проектов ландшафтного дизайна.

Эксперты также помогут установить причины болезни и засыхания деревьев, указать на ошибки, которые допущены при уходе за зелеными насаждениями. Кроме того, экспертиза необходима при расследовании дел об умышленном уничтожении растений в городских парках, на территории заповедников и лесных зон. В таком случае специалист должен установить возраст деревьев, в каком состоянии они находились до сноса, оценить масштабы вырубки. Также исследование помогает определить причину падения зеленого насаждения. Это необходимо, например, в том случае, если дерево упало на автомобиль. Чтобы владелец машины мог получить компенсацию за ремонт транспортного средства, нужно установить причину падения. Если окажется, что растение было больным, за ним неправильно ухаживали, решение будет принято в пользу автомобилиста. Получить компенсацию может и человек, получивший травму в результате падения дерева. Чтобы возместить ущерб, необходимо заключение специалиста.

Исследование проводит эксперт-дендролог, который получил высшее образование в сфере лесоводства и имеет стаж работы в данной области. Он выезжает на место происшествия и с помощью специальных инструментов осматривает дерево на предмет видимых повреждений, признаков гнили, устанавливает возраст зеленого насаждения.

Если дерево упало, эксперт должен определить факторы, которые привели к падению. В заключении специалист должен указать, что стало причиной происшествия: плохие погодные условия, болезнь растения или неправильный уход. Документ состоит из трех частей: введение, описание методов и хода исследования, выводы. К нему должны прилагаться фотографии, схемы и диаграммы.

Заключение должно быть заверено подписью эксперта и печатью аккредитованного учреждения. После получения такого документа автомобилист может предъявить его в суд, чтобы потребовать возместить ущерб. Обычно на экспертизу и составление документа уходит не менее семи дней. Стоимость услуги составляет от 15 тыс. рублей.

Источник: chelyabinsk.gov-expertiza.ru