Редис принадлежит к семейству крестоцветных, следовательно, если выращивать его в больших количествах, то рядом нужно сажать брокколи и кочанную капусту. Эту культуру хорошо сажать вместе с тыквой и листовым салатом для отпугивания от них вредителей.

Редиска хорошо отпугивает тыквенных стеклянниц и листоедов, но и самой редиске нужны растения – спутники. Количество земляных блошек обитающих на редисе можно уменьшить с посадив рядом настурцию или горчицу. Также редис дружит с дикой морковью и листовой свеклой.

Основы выращивания редиса.

Хороший рост редис дает во влажной почве на свету или в легком затенении. Его нужно обильно и часто поливать, иначе летом появится горечь. Сеем редис начиная с 20 апреля с периодичностью в 20 дней до 20 августа и редис будет на вашем столе все лето, а посаженный в конце лета редис принесет отличный осенний урожай.

Сорта редиса:

Раннеспелая редиска: Заря, Жара, Корунд, Любава, Квант, Ранний красный, Рубин, Французский завтрак.

Среднеспелые сорта редиса: Гелиос, Вера, Сакса, Саратовский, Славия.

Позднеспелые сорта редиса: Рампоуш, Дунайский, Чемпион, Красный великан.

Посев редиса и подкормка.

Если вы планируете много редиса под посев, то следует высевать семена на расстоянии 2, 5-5см во всех направлениях. Если редис выступает в роли спутника других культур, то следует сеять его случайным образом. Редису не требуется дополнительного удобрения.

На грядке с редисом листва смыкается очень быстро, но после посева семян можно присыпать грядку тонким слоем травяной крошки.

Сбор редиса следует проводить по достижении нужного размера и вкусовых качеств. Редис нужно выкопать до наступления заморозков или прикрывать грядку полиэтиленом для продления сезона выращивания редиски.