Пересадку комнатных растений лучше проводить с февраля по май. Тогда за лето они хорошо окрепнут и разовьются.

Пересадка целого растения

Молодые, быстро растущие растения надо пересаживать ежегодно, а более взрослые — раз в два-три года. Чтобы узнать, пора ли пересаживать вашу пеларгонию или кливию, — осмотрите корни. Для этого переверните горшок вверх дном. Растение придержите левой рукой, пропустив его между средним и указательным пальцами, а правой рукой постукивайте горшком по краю стола. Земляной ком при этом легко вынимается. Если корни полностью оплели его — пересадка нужна . Если же корни слабо оплели ком, то растение лучше оставить в прежнем горшке.

На дно горшка или контейнера обязательно положите дренаж, состоящий из мелкого керамзита, гравия или черепков от старых горшков (черепок кладут выпуклой стороной вверх). Насыпьте на дренаж немного земли и опустите растение в горшок, разместив его по центру. Теперь надо подсыпать земли, уплотняя ее деревянной плоской дощечкой — чтобы не было пустот. Посадив растение, проверьте, чтобы от края горшка до земли оставалось расстояние 1,5-2 см для полива. Размер емкости для пересадки зависит от размера корневой системы.

Не следует высаживать маленькое растение в чересчур большой горшок: корни не смогут быстро освоить весь объем почвы и загниют. Как правило, берут горшок на 3-4 см больше по диаметру, чем предыдущий. Больные и ослабленные растения рекомендуется сажать в горшок того же размера, что и старый, или даже в меньший.

Во время пересадки проверьте, здоровы ли корни: больные и загнившие необходимо вырезать до здорового места. Цветы очищают воздух от вредных частиц. Своим видом и красотой, помогают расслабиться после трудового дня.