Петрушка - двухлетнее растение с прямостоячим стеблем. Листья дважды-трижды перистые. Зубцы чашечки незаметные, лепестки желто-зеленные, есть беловатые с красным оттенком при основании, сердцевидные, на верхушке выемчатые. Плод яйцевидный, слегка сжатый с боков. В первый год посева образует розетку листьев и корнеплод, на второй, растение зацветает. Петрушка влаголюбивая, холодостойкая, семена прорастают при + 2-3 градусов, всходы переносят заморозки до -7 градусов.

Полезные свойства петрушки

Особый вкус и пряный аромат петрушке придает содержащиеся в ней эфирные масла. В растение содержится много витаминов такие как: С, А, К, РР, витамины группы В. Так же содержатся микроэлементы: магний, калий, фтор, фосфор, йод, цинк, и т.д. Петрушка нормализует обмен веществ, выводит токсины и шлаки из организма, улучшает пищеварение, помогает при отсутствии аппетита, укрепляет иммунитет.

Посев петрушки

Разнообразие сортов и видов петрушки велик, существуют лиственные и корнеплодные. Растение предпочитает рыхлую, плодородную почву, хорошо растет как на солнечных так и легко затененных местах. Место под посадку этой зелени готовят с осени, почву перекапывают с очередным внесением органических удобрений(компоста или перепревшего навоза) 6-8 кг на 1 м2, 20-30 грамм калийной соли и двойного суперфосфата на 1 м2.

Высевают растение ранней весной, примерно со второй половины апреля. Семена перед посевом хорошенько замачивают в ткани в течение 2-3 дней, затем на заготовленных грядках высевают в бороздки на глубину 1-1, 5 см с междурядьями 10-15 см. Для получения свежей зелени, в течение летнего периода, посев можно проводит периодами несколько раз до самой осени.

Уход за петрушкой Включает в себя своевременный полив, прореживание, прополку, подкормку.