Боярышник колючий

У многих садоводов можно встретить давно полюбившийся им боярышник за его декоративность, полезность, как защитную опору в виде живой изгороди. Выращивают боярышник в виде дерева или куста. Можно выращивать несколько видов. Обычно вырастает от 4 до 5 м в высоту с блестящими золотисто-желтыми, или серебристо-пестрыми, или темно-зелеными листьями. Сама крона бывает шаровидная или несимметричная с колючими ветвями. Цветет простыми или махровыми цветками разнообразной окраски — розовой, белой, красной. Цветки очень декоративные. Морозостоек, светолюбив, нетребователен к почве, хорошо растет на увлажненных плодородных почвах. Образует красивые густые живые изгороди, хорошо поддается формированию кроны. Очень красиво смотрится куст на фоне газона.

Особенно хорош боярышник кроваво-красный, высокий древовидный кустарник с толстыми стволами до 10 см в диаметре, притом ветки покрыты крепкими прямыми колючками до 4—5 см в длину. Плоды крупные, блестящие, красного цвета, вкусные, созревают в августе - сентябре. Цветет большими махровыми цветками, очень морозостойкий, выносит затенение, засуху. Боярышник больше предпочитает солнечные места, устойчив к загрязнению воздуха. Крону можно сформировать шаровидную, пирамидальную и др. Цветки собраны в соцветия по 10—12 штук.

Боярышник сливолистный

Это высокий куст, 8—9 м, с густой овальной кроной, с темно-зелеными листьями, но осенью листья окрашиваются в желто-бурые тона, цветет в июне. Этот боярышник самый пригодный для создания колючей живой изгороди. Кроме того, он очень декоративен во время цветения, т. к. ярко-белые цветки красиво смотрятся на зеленом фоне, а созревшие плоды ярко-красные, блестящие и очень выделяются на темно-зеленом фоне листвы.

Подкармливают 2 раза за вегетативный период. Осенью вносят минеральные удобрения: нитрофоску, сульфат калия и суперфосфат примерно по 1 стакану на один плодоносящий куст. Ягоды содержат витамины, из них получается вкусное и полезное варенье, компоты, ягоды сушат и заваривают как чай.