фото

В октябре температуры существенно понижаются, всё сильнее становятся ночные заморозки, и приходят они все чаще. В оставшиеся теплые дни необходимо уделить особое внимание подготовке сада к зиме.

Укрытие растений

Прежде всего, укрытие на зиму требуется для травянистых ягодных и цветочных культур – земляники, роз, тюльпанов и др. Травянистые растения обычно просто засыпают сверху. Кусты прижимают к поверхности почвы и прикапывают слоем земли или присыпают торфом, компостом слоем до 20-30 см.

Удобно для укрытия использовать подручные природные материалы: опавшие листья деревьев, сено, солому, камышовые или рогожные маты.

Не рекомендуем укрывать землянику и цветочные культуры полихлорвиниловой пленкой, опилками, торфом, глинистой почвой или сырым перегноем. Они образуют корку (панцирь), что способствует подопреванию растений.

Укрытие незимостойких травянистых садовых растений (земляники, пионов, тюльпанов, мускариков, нарциссов, роз) необходимо начинать лишь после окончательного замерзания почвы и установления отрицательных температур. Укрытие по незамерзшей (талой) почве опасно подопреванием и выпиранием корней.

Малину, крыжовник, виноград и незимостойкие сорта смородины укрывают как можно позже, но так, чтобы успеть до полного замерзания почвы.

Подзимний полив

Следует учитывать, что даже в условиях южных районов Приморского края в период зимних оттепелей и иссушающих зимних ветров у многих сортов смородины и абрикоса гибнут от иссушения цветковые почки, поэтому для гарантии сохранения урожая целесообразен подзимний полив приствольных кругов за 2-3 недели до замерзания почвы.

После полива и рыхления почвы в приствольные полосы для утепления корней вносят перегной или хорошо перепревший торфокомпост (10-20 кг на 1 м2).

Побелка деревьев

Побелка предохранит деревья от солнечных ожогов, от растрескивания и обмерзания коры.

Белят деревья специальной эмульсионной краской или приготавливают растворы сами. Раствор для побелки готовят из свежегашеной извести (2-2,5 кг) с добавлением клея (0,1 кг) или глины с коровяком, воды доливают столько, чтобы получить густоту сметаны.

Обвязка деревьев

В молодых садах (от 1 года до 3-5 лет) хорошие результаты дает обвязка штамбов и скелетных ветвей плодовых деревьев рогожей, мешковиной, хвойным лапником, соломой, капроновым полотном или плотной бумагой. Обвязку проводят обязательно на всех молодых деревцах при наступлении постоянных морозов.

Осенняя обрезка деревьев и кустарников

В октябре, в теплые дни, надо внимательно осмотреть стволы и ветви плодовых деревьев, обрезать обломившиеся сучья, зачистить и замазать образовавшиеся раны и трещины на коре. Чтобы не попали в них споры грибных болезней и личинки вредителей, все повреждения и дупла замазывают садовым варом или краской на натуральной олифе. На деревьях очищают мертвую кору на штамбах и в основании скелетных ветвей, промывают дезинфицирующим раствором железного купороса (300 г на 10 литров воды) или медного купороса (200 г на 10 л воды).

В кустах смородины вырезают у самого основания сухие и старые 6-7-летние ветви. Как правило, в засохших ветвях зимуют личинки стеклянницы – опасного вредителя смородины. В малиннике перед укрытием на зиму вырезают отплодоносившие ветви. Больные или малоценные кусты смородины, крыжовника, малины лучше убрать и заменить новыми.

А вот разочаровавшие вас яблони, груши, сливы, абрикосы не стоит выбрасывать из сада полностью. Если они обладают высокой зимостойкостью, их следует весной перепривить лучшими сортами. Прочный ствол, хорошая корневая система будут способствовать быстрому росту и плодоношению прививок.

Все укрывные культуры – землянику, малину, крыжовник, виноград, а для северных районов и вишню, смородину, стланцы южных сортов яблони, персика, абрикоса, многолетние незимостойкие декоративные растения – очищают от невызревших приростов, прореживают кроны, невызревшие однолетние приросты укорачивают до зрелой древесины, а кусты и лозы начинают после листопада постепенно пригибать к земле. При этом нельзя допускать образования высоких дуг на сгибе ветвей, а также их поломки.

Подготовка почвы к зиме

В садах до наступления морозов нужно провести очистку почвы от сорняков, от опавших больных листьев, от падалицы плодов и от остатков овощных растений. Не надо скупиться на внесение органических удобрений – плодородная, рыхлая почва станет залогом морозоустойчивости как корневой системы, так и надземной части всех садовых растений.

Участки сада, отведенные на следующий год под посадку овощей, также очищают от сорняков, перекапывают на штык лопаты, пласт земли переворачивают, но глыбки не разбивают – они лучше промёрзнут, отчего погибнут личинки вредителей, семена и корневища сорняков.

А вот перекопку почвы под плодовыми деревьями и ягодными кустарниками следует ограничивать 5-10 см, потому что корневая система садовых растений в основном размещается на глубине 15-25 см.

Защита сада от вредителей и грызунов

Осенью полезно привлекать в сады насекомоядных птиц (синиц, дятлов, воробьев), остающихся зимовать. К примеру, синицы в течение зимы уничтожают более 60% зимующих личинок плодожорки. Рекомендуем изготовить и вывесить в садах синичники, а зимой подкармливать птиц.

Не забывайте раскладывать приманки от мышей – так год за годом вы постепенно избавитесь от надоедливых грызунов. Плодовые деревья лучше обернуть специальной металлической защитной сеткой – так ни одна мышь не проникнет к стволу.

Юрий ОКСЕНЮК, кандидат сельскохоз. наук, antonovsad.ru Фото: sdelalsam.su