Выбор места

Подготовка почвы

Посадка

Полив

Подкормка

фото

Для получения хорошего урожая капусты есть несколько основных правил.

Выбор места

Первое – капуста любит воду; исходя из этого, размещайте ее в низине (по возможности). Второе – капуста любит свет (растение длительного светового дня). Она никакого затенения не переносит, – иначе будете без кочанов, с одними листьями. Третье – у капусты самое большее число вредителей, ее любят все – тля, белокрылки, трипсы, капустная моль и гусеницы. Отсюда вывод: повторная посадка на том же месте минимум через три года и своевременная обработка средствами защиты (в зависимости от ваших взглядов на экологию – химзащита или природные средства).

Для получения хорошего урожая белокочанной капусты надо знать, что ранние сорта лучше всего растут на хорошо дренированных участках с легкими суглинистыми и супесчаными почвами. Среднеспелые и поздние сорта вы можете сажать на участках с суглинистой и торфяной почвой.

Подготовка почвы

Почву под капусту лучше подготовить осенью. Тщательно перекопайте участок и, если почва кислая, внесите мел или доломитовую муку (200-400 г на 1 м2). Хороший результат дает осеннее внесение органических удобрений. Весной не забудьте про минеральные удобрения, внесите по 10 г мочевины и древесной золы на 1 м2, еще раз перекопайте почву, разрыхлите ее и сделайте лунки. Можно вносить удобрения непосредственно перед высадкой рассады, добавляя в каждую лунку компост, древесную золу и нитрофоску.

Посадка

Сроки высадки рассады в открытый грунт зависят от скороспелости сорта. Ранние сорта капусты сажайте в начале мая, среднеспелые и поздние – во второй-третьей декаде мая.

Сажайте рассаду рядами на расстоянии 25 см между растениями и 40-50 см между рядами (для поздних сортов увеличьте расстояние между растениями и между рядами на 10 см).

После посадки тщательно полейте капусту и замульчируйте почву любыми органическими материалами.

Чтобы растение быстрее прижилось, его опрыскивают водой в течение недели 2-3 раза в день из лейки. Чтобы растение капусты не получило солнечные ожоги, первые 2-3 дня после высадки его притеняют. Можно посадить 2-3 растения капусты в 1 лунку. После того, как они тронутся в рост, среди них выявится лидер. Тогда можно провести прореживание, оставив самое сильное растение капусты.

Полив

Капуста – самая влаголюбивая огородная культура. В первой трети вегетационного периода поливайте ее 1 раз в 3-4 дня, позже – 1 раз в неделю. Расход воды в зависимости от температуры воздуха и типа почвы составляет 2-4 л для молодых растений и 10-15 л для взрослых растений.

После полива не забывайте рыхлить или мульчировать почву, чтобы влага в ней сохранилась дольше.

Подкормка

Для получения хорошего урожая капусты предпосевного внесения удобрений недостаточно. За сезон рекомендуется провести не меньше 2-3 подкормок, для поздних сортов – 3-4.

Первый раз удобрите белокочанную капусту через 15-20 дней после высадки рассады. Для этой цели подойдет коровяк (0,5 кг на 10 л воды) или смесь из двойного суперфосфата, сульфата аммония и древесной золы (соответственно 30, 60 и 200 г на 10 л воды).

Через 10-15 дней проведите вторую подкормку. Внесите под капусту раствор коровяка или куриного помета или комплексные минеральные удобрения. В дальнейшем чередуйте внесение органических и минеральных удобрений.