Похоже, начался большой передел собственности, теперь каждый олигарх может ожидать стук в дверь, явятся силовики и объявят о деприватизации его собственности.
Игорь Липсиц*, топэкономист, основатель высшей школы экономики РФ. Его тоже не пощадили, успели занести в список иностранных агентов, как и многих других российских экономистов. Ну, думаю, это затем их всех записали в иноагенты, чтоб не орали во всё горло и не будили граждан, когда страна летит в пропасть. Нет, полагаю, народ неминуемо проснется, когда все шмякнутся на дно. Так пусть и будет это пробуждение потом, когда наши кормчие успеют благополучно покинуть страну, и изливать свой гнев гражданам будет уже не на кого.
ПАНИКА СРЕДИ ОЛИГАРХОВ
Так вот Игорь Липсиц* считает, что этот процесс большого передела собственности уже начался, он будет расширен. И это, видимо, вызывает панику среди олигархов.
В апреле должен состояться съезд российского Союза промышленных предпринимателей. По традиции, на нем выступает президент Путин. Очевидно, олигархи хотят, чтобы президент дал им гарантию, что они не попадут под конфискацию, у них не отнимут собственность.
В 10-х годах олигархов уверяли, что истекут все сроки давности по сделкам приватизации, и их никто трогать не будет. В 2023 году срок давности истек, и все сделки приватизации уже как бы не под судебным рассмотрением.
Тем не менее, на мой взгляд этот, так называемый, профсоюз олигархов весь взволновался, все члены профсоюза забегали. Считаю, это может означать, что даже они почуяли холодное дыхание ветра и понимают, что завтра к ним постучится прокурор и скажет: вы тут враги!
ЕСТЬ, ЧТО ОТНЯТЬ, И ЕСТЬ, ЧТО РАЗДАТЬ
Думаю, Дерипаска, Фридман, Авин, Потанин — все эти люди, получившие деньги во времена Ельцинской эпохи, занервничали, допуская, что Путин и у них может всё забрать.
Ведь было же решение отнять собственность компании «Макфа», это – одна из крупнейших макаронных компаний мира! Это – не просто производство макарон, это – холдинг, в который входят 46 компаний. Их выручка чуть ли не 4 млрд рублей в год! Есть, что отнять, и есть, что раздать «правильным людям»?! Дальше, соответственно, попал под удар партнёр этого владельца «Макфы» – крупнейшая винная компания «Кубань-вино». То есть это уже никакая не оборонка, и не цветная металлургия. Издание «Коммерсант» и другие СМИ опубликовали, что Генпрокуратура меньше, чем за полтора года (в 2023 году и первые месяцы 2024 года), через суды изъяла у собственников 15 стратегических оборонных предприятий).
ОЩИПЫВАНИЕ АКТИВОВ
Есть среди них предприятия, которые являются градообразующими. За этими предприятими стоят люди, рабочие, их семьи, зарплаты. Как это всё повлияет на них? Это довольно тревожная тема. Считаю, мы такую ситуацию проходили уже в 90-х годах, когда менялся корпус управляющих. Меняли старых красных директоров. Приходили новые люди, и очень часто это кончалось тем, что либо предприятие сильно сокращалось по объему с увольнением многих людей, либо, вообще, погибало.
Потому что иногда ты приходишь на предприятие, оно сложно, состояние его трудное, и тогда люди, которые никогда на этом предприятии не работали, а просто прибрали его к рукам, они начинают ощипывание активов. То есть они начинают распродавать направо и налево всё, что можно, чтобы быстренько получить деньги и разбежаться. Предприятие банкротится, остаётся пустым. Всё, что можно было, украли и увезли, продали на металлолом...
ЕСЛИ БИЗНЕСМЕНА ЗАМЕНИТ СИЛОВИК?
Такое предприятие уже перестало работать, и люди остаются без работы. Таким образом, в 90-х годах огромная масса предприятий сгинула, заросла бурьяном. Люди остались без работы, начали мыкать горе.
Думаю, сейчас может произойти то же самое. Придут новые владельцы, которые ни с каким бизнесом дела не имели. Что с этими предприятиями под новыми хозяевами произойдет, сказать сложно, но хороших перспектив экономисты-эксперты не предрекают. Похоже, есть растущая угроза, что предприятия начнут сворачиваться, закрываться, а люди будут терять работу.
Если вместо бизнесменов придут силовики, очевидно, либо это потеря работы, или задержка заработной платы. Полагаю, другого не дано, ведь это государство выплачивает теперь, и попробуй государству что-нибудь сказать, профсоюзов-то настоящих нет в России. А если ты будешь выступать против государства, то быстро окажешься в списке экстремистов, а потом и на нарах, как я считаю. Какие проблемы? Ты же теперь стал работником государства.
КОМ С ГОРЫ ПОКАТИЛСЯ
Если ты стал владельцем завода, выпускающего готовую продукцию, то теперь надо взять и те фабрики, те предприятия, которые поставляют комплектующие на это предприятие. Добраться до поставщиков и поставить их под контроль.
Так что, на мой взгляд, ком с горы покатился, сначала государство изымает самые первые слои, близкие к вершине российской экономики крупные предприятия, а дальше – захват и поставщиков, то есть они уничтожат всю частную собственность. Видимо, ты сможешь быть бизнесменом в России только в том случае, если будешь послушным, точно и в срок выполнять государственный заказ, в противном случае, тебя отправят на нары и заберут бизнес.
Очевидно, эта схема работает давно. У тебя нормальная частная компания, пока ты хорошо работаешь с властью. Ну вот, отняли «Макфу» и «Кубань-вино» у людей, что называется, системных. Один их них губернатором был! А другой был три срока депутатом Государственной Думы! И пока они себя хорошо вели, их никто не трогал. Но когда один из них уехал в Лондон, а второй туда же за ним, то они перестали быть любимыми детьми президента, как я думаю, вдруг выяснилось: ах, нехорошие они люди, мы отнимем у них собственность.
АНТИМИГРАНТСКАЯ ИСТЕРИЯ
Есть и другая тенденция. Сразу после теракта в «Крокусе» началась антимигрантская истерия. За прошлый год, ещё до теракта, было выдворено 42000 мигрантов из России. Большинство из них небеспричинно, как указывают расследователи. Но уже в десяти регионах России началась антимигрантская кампания на уровне каких-то подзаконных актов. В Новгородской области, например, запрещают мигрантам водить такси и автобусы, продавать алкогольные напитки. И это, полагаю, не временное явление, такая тенденция будет только нарастать.
Россия переживает сейчас демографическую катастрофу. Население сильно убывает и сильно стареет. В России появляется инициатива, вот только что Татарстан вышел с инициативой разрешить детям 16 лет работать на вредных и опасных производствах. Раньше это было запрещено, надо беречь молодежь. А теперь говорят: ничего! В 16 лет вполне пускай идет во вредное, опасное производство, ничего страшного! Нехватка рабочей силы. Мигрантов выгоним, и совсем будет нехорошо, как я полагаю.
КТО БУДЕТ РАБОТАТЬ?
Очевидно, пострадает довольно большой комплекс отраслей, первым делом пострадает строительство, где огромная доля рабочей силы не на самых квалифицированных работах, пострадает дорожно-строительное хозяйство, пострадает розничная торговля, где большая часть работников – мигранты, ну и дальше, вплоть до курьеров, которые развозят продукты.
Думаю, если разгонят эту антимигрантскую кампанию, то и ЖКХ некому будет восстанавливать, даже улицы будет некому убирать. Этой зимой в Москве всё время шел разговор, что улицы не чищены, и что с этим делать — непонятно. Очевидно, дальше будет хуже.
Мигрант-курьер в Москве зарабатывал 200 тысяч рублей в месяц. И если я его выгоню, то я должен нанять представителя коренного населения Российской Федерации, он запросит ещё больше. Но тогда доставка курьерская обойдется покупателю в такую сумму, что мало не покажется!
ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ КАТАСТРОФА
Но россияне, похоже, пока не думают об этом. Они только радуются, что вот всех выгонят, и русский человек будет хорошо зарабатывать. На мой взгляд, изгнание мигрантов из страны ухудшит и демографическую катастрофу. Демографический прогноз в России составили демографы Высшей школы экономики. Основные факторы исследования — рождаемость, смертность и приезд мигрантов.
И там сказано, что если будет такая же низкая рождаемость, как сейчас (а она, похоже, будет даже хуже), если будет такая же смертность, как сейчас (а она, видимо, будет ещё хуже), и там не будет миграции трудовой, то там, по моему мнению, страшная цифра, возможно, к 2100 году население России станет 67 млн человек вместо 140 млн сегодня.
Судя по тому, что мы видим сейчас, полагаю, картина будет ещё хуже. По моему мнению, будет меньше миграция, будет меньше людей, которые возьмут российской гражданство и родят детей в России, соответственно, будет высокая смертность и низкая рождаемость, потому что, кто же будет сумасшедшим, чтобы рожать детей в такой ситуации, когда не будет достаточно у людей ни денег, ни лекарств?
ФИНАНСОВАЯ КАТАСТРОФА
Большинство семей еле-еле сводят концы с концами. По статистике 62% семей еле выдерживают ситуацию. У них нет сбережений, зато есть долги. Выплаты по долгам порядка 30% месячного дохода. Кто в такой ситуации решится рожать ребенка? Ты же его не поднимешь, не вырастишь. Это же катастрофа!
А в правительстве хвалятся, что вылечили россиян от привычки отдыхать за границей. Напоминает старый анекдот про цыганскую лошадь. Только было цыган приучил её ничего не есть, как она вдруг возьми, да и сдохни.
Похоже, российское правительство много от чего может отучить народ. Например, от трехразового питания. Или от привычки отдыхать, в принципе. Что это за блажь – ежегодный отпуск? Или взять, к примеру, выходные? Кому они нужны? А восьмичасовой рабочий день? Это, вообще, западная ценность…
Проблема, думается, только в том, что в самый ответственный момент народ может окочуриться, как та лошадь.
президент живет в другой реальности?
Путин заявил, что российская экономика должна самостоятельно снабжать граждан всем необходимым: «На нашем внутреннем рынке должна увеличиваться доля отечественных товаров: оборудования, станков, транспортных средств, лекарств, потребительских товаров». По словам президента, ближайшие 6 лет должны стать временем форсированного индустриального развития России. Для этого надо будет повысить производительность труда, модернизировать экономику «с помощью цифровых технологий, автоматизации производства и современных управленческих процессов».
Вообще-то, Путин находится у власти четверть века. Естественно, возникает вопрос: если в условиях отсутствия СВО и санкций, в ситуации, когда заграница с удовольствием покупала нашу нефть и газ, глава государства не смог сделать ничего из того, о чём сейчас говорит, – то какие у граждан есть основания предполагать, что теперь он вдруг с этим справится?
По-моему, никаких.