Ведомство включило индивидуального предпринимателя в РНП
В Приморское УФАС России поступило обращение ГБУЗ «Приморская краевая клиническая больница № 1» о включении сведений об индивидуальном предпринимателе в реестр недобросовестных поставщиков.
Ранее между ними был заключен контракт, целью которого являлось обеспечение больницы медицинскими изделиями, необходимыми для проведения хирургических операций.
В соответствии с контрактом поставщик обязался в течение года отдельными партиями поставлять товар по заявкам заказчика.
Вместе с тем, поставка товара по заявкам от 25.01.2024 и 08.02.2024 гг. не была осуществлена.
В связи с неисполнением обязательств по контракту заказчик принял решение об одностороннем отказе от исполнения контракта и обратился в Приморское УФАС России.
Согласно пояснениям индивидуального предпринимателя, осуществить поставку товара в установленный срок не представлялось возможным в связи с Китайским новым годом.
Рассмотрев обращение, ведомство пришло к выводу, что указанные предпринимателем доводы не могут свидетельствовать о наличии обстоятельств, препятствующих поставке товара.
Поскольку поставщик не предпринял действий для надлежащего исполнения контракта в установленные сроки, Приморское УФАС России включило сведения об индивидуальном предпринимателе в РНП сроком на два года.