Выпускник РГГУ, написавший дипломную работу с помощью нейросети, рассказал, что эта же технология помогла ему найти девушку. Александр Жадан из Москвы утверждает, что ChatGPT не просто помогла ему встретить любовь, но и подсказала, когда сделать предложение. О том, как он это провернул и зачем создал целую программу для поиска партнерши, он рассказал в своем аккаунте. Однако нетипичный способ знакомства и чрезмерно практичный подход к процессу вызвали у пользователей неоднозначную реакцию. Многие назвали парня фриком, а саму ситуацию описали как «криповую».
Кто такой Александр Жадан?
Александр Жадан увлекся нейросетями и чат-ботами на основе искусственного интеллекта еще в университете.
Будучи студентом РГГУ, он решил провести эксперимент и заставить ChatGPT написать диплом вместо него. С помощью нейросети он создал алгоритм для работы над дипломом.
По его словам, это то же самое, что взять источник из YouTube или Google или из любой литературы, просто намного быстрее. За свою ВКР Жадан получил оценку «удовлетворительно», но остался доволен экспериментом. Этот случай вызвал общественный резонанс, но лишать диплома молодого человека не стали.
Жадан решил не ограничивать свои эксперименты учебой и, расставшись с девушкой в 2021 году, захотел найти новую подругу при помощи чат-бота.
Основным мотивом для такого шага стало нежелание Жадана тратить время на бессмысленные знакомства в ущерб работе, хобби и общению с друзьями.
Поиском будущей супруги Александр Жадан занялся в 2022 году, после того как закончились его предыдущие отношения.
Тогда он решил упростить схему: обучил генератор текстов GPT-3 «свайпать» вправо всех пользовательниц, в профиле которых было не менее двух фотографий. А заодно общаться с ними от лица парня, который переписывается с девушкой впервые. «Твоя задача: не сразу, но пригласить на свидание», — такую команду Жадан задал нейросети.
Эти переписки не приводили к встречам: нейросеть могла позвать девушку на свидание в Битцевский лесопарк или с разницей в несколько сообщений задавать одни и те же вопросы.
Когда в доступе появился ChatGPT, Жадан доучил нейросеть по своим личным перепискам, чтобы она переняла его стиль общения.
Кроме того, он добавил фильтр, который отсеивал в том числе тех, кто указывал знак зодиака, не работал и добавил в профиль фото с цветами.
В общей сложности СhatGPT пообщался с 5239 собеседницами. Из них были отобраны четыре подходящие кандидатуры, с тремя из которых Жадан остался в дружеских отношениях.
С четвертой девушкой по имени Карина он начал встречаться. Пара уже подала заявление в ЗАГС, свадьба запланирована на 3 августа.