Сотрудники на удаленке подрабатывают чаще и тратят на дополнительную работу больше времени, чем те, кто ходит на работу. В опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob приняли участие трудоустроенные экономически активные граждане из всех округов страны.
За год число россиян, имеющих дополнительную работу, не изменилось: подработки имеют 22% опрошенных. Причем граждане старше 45 лет подрабатывают чаще тех, кто моложе (24%). Среди удаленщиков 29% опрошенных имеют дополнительную занятость. Среди россиян, трудящихся на территории работодателя, — 22%.
На подработки 60% россиян тратят менее 10 часов в неделю, каждый четвертый уделяет дополнительной работе от 10 до 20 часов (25%), еще 15% уделяют подработке более 20 часов в неделю.
Каждому третьему россиянину подработки приносят от 10 до 30% общего дохода. По оценкам 36% респондентов, доход от подработки составляет менее 10% их общего дохода. 18% россиян зарабатывают на дополнительной работе от 30 до 50%, 13% опрошенных — более 50% от общего дохода.
Работающие дистанционно тратят на подработки больше времени и получают за них больше, чем те, кто трудится на территории работодателя