Полномочному представителю Президента РФ по ДФО Трутневу Ю.П.
Генеральному прокурору по ДФО Демешину Д.В.
Прокурору г. Владивостока.
Прокурору Советского района Владивостока.
Нашим письмом от 31.05.2021 мы в три адреса сообщили о возможном коррупционном экологическом преступлении должностных лиц с помощью неконституционного муниципального фильтра.
Постановлением Совмина РСФСР 11.10.1983 весь полуостров Муравьёва-Амурского и полуостров Де-Фриза отнесены к курортно-санаторной зоне г. Владивостока, на территории которой запрещено частное и промышленное строительство. Было построено 54 детских оздоровительных учреждения и несколько санаториев. Впоследствии распоряжениями правительства РФ из территории курортно-санаторной зоны были выведены два участка для размещения промышленных предприятий и развития Владивостока. Вся зона разделена на три составляющие: особо охраняемая, охраняемая и контрольная.
Однако стараниями краевых чиновников под руководством Наздратенко, Дарькина, Миклушевского и Кожемяко именно на особо охраняемой и охраняемой территории в массовом количестве частным лицам передаются в частную собственность или в аренду на 49 лет участки уникального, первозданного леса под вырубку и строительство частных сооружений. В общей сложности, по нашим данным, на территории курортно-санаторной зоны были переданы таким образом 13 тысяч участков, на которых уничтожены запрещённые к рубке кедр, липа, бархат амурский, дуб зубчатый и занесённый в красную книгу диморфант.
По нашему мнению, с приходом к управлению краем Кожемяко, чиновники под его руководством настолько обнаглели от вседозволенности, что взялись за ликвидацию лесов для строительства частных домиков за трехметровыми заборами даже в санитарных зонах городских водохранилищ!
Все попытки общественности остановить этот, как мы считаем, диверсионный беспредел (водохранилища - стратегические объекты, подлежащие особой охране) хотя бы на территориях санитарных зон водохранилищ натолкнулись на демонстративное, считаем, нежелание выполнять свои должностные обязанности некоторыми должностными лицами.
Мы сообщили о коррупционных экологических деяниях, содержащих, полагаем, признаки преступлений, прокурору Приморского края Столярову. Меры по нашему сообщению прокурором Столяровым приняты не были.
Далее, пошли наши письма в адреса должностных лиц, в обязанности которых входит противодействие коррупционным проявлениям в действиях чиновников, буквально, не прекращающимся потоком. Было проведено несколько проверок, подтвердивших незаконное уничтожение деревьев и даже выписано несколько штрафов.
Мы писали неоднократно главе администрации Владивостока Шестакову, прокурору Владивостока, прокурору Приморского края Столярову и прокурору Советского района Владивостока, министру Андроновичу, депутату ЗакСа, прокурору Владивостока Иванову, в СУ СК края Фомину и прокурору Советского района Владивостока Муравьёву, министру Давтяну, Демешину, руководителю росприроднадзора.
Из всех перечисленных органов власти края самым безответственным, по нашей оценке, оказался прокурор Приморского края Столяров.
Прокуратура Советского района Владивостока и прокуратура Владивостока в конце 2022 года провели значительную работу по нашим сообщениям, установили много фактов передачи в аренду или частную собственность участков именно на территории второй горно-санитарной зоны Богатинского водохранилища, установили факты слива отходов в водохранилище, на участке с кадастровым №25:28:050071:2229 уничтожено до 200 деревьев, в том числе, кроме кедра, липы, амурского бархата и дуба зубчатого, 9 диморфантов. О принятых мерах нам не сообщают. Полагаем, потому, что меры не принимались.
В наших письмах ошибочно участку с кадастровым №2229 присвоен №1945 (последние цифры кадастровых номеров, соответственно) ввиду того, что на участке №2229 к деревьям были прикреплены таблички с номером 25:28:050071:1945. То ли ошибочно, то ли преднамеренно владелец участка 1945 навесил свои таблички на участок 2229.
Участок 1945, якобы, был выделен бесплатно «ветерану Ветерану Отечественной войны», который тут же продал этот участок гр. В.А.А. 28.12.2022 на участке 1945 были задержаны два лесоруба, срубившие 15 кедров, и доставлены в ОП №6 Советского района г. Владивостока. Составлен протокол (КУСП №11153), однако о принятых мерах нам не сообщают. Полагаем, что виновник уничтожения запрещённых к рубке кедров не привлечён к ответственности.
На этом же участке приготовлены к рубке ещё до 30 кедров и несколько дубов.
В общей сложности, во время правления краем Кожемякой незаконно переданы в частную собственность или в аренду на 49 лет порядка 18 участков, как мы считаем.
И процесс уничтожения лесов на территории курортно-санаторной зоны продолжается.
Возникает вопрос: «Для какой цели нам прислали прокурором края Столярова и зачем нам нужен такой губернатор?»
13 сентября неравнодушный житель Владивостока прислал нам сообщение о нарезке ранее не обозначенного на карте участка на территории второй горно-санитарной зоны Богатинского водохранилища и подготовке этого участка к освоению, то есть к уничтожению уникального леса на участке. Видимо, вся санитарная зона запланирована к передаче частным лицам совершенно бесплатно.
Наше обоснованное мнение: 1) такой прокурор края, как Столяров, нам не нужен; 2) такой губернатор, как Кожемяко, нам не нужен; 3) прокуратуры Владивостока и Советского района Владивостока бессильны в предупреждении коррупционных экологических деяний, потому что все эти участки уже получили или будут получать лица, с которыми прокурорам ссориться не с руки?
Полагаем, прокурору Владивостока, в первую очередь, нужна помощь из-за пределов края, то есть от главы правительства и Генерального прокурора.
С началом нашей совместной работы с прокуратурами города и района по предотвращению коррупционных экологических деяний я лично высказал здравую мысль, что «мафию» нам не победить, но водохранилища города мы ОБЯЗАНЫ защитить от загаживания отходами тех лиц, кто это уже делает успешно (от владельцев домиков за трёхметровыми заборами). Думаем, что прошедший тайфун унёс сотни тонн человеческой «грязи» в водохранилища.
Полномочного представителя Президента РФ по ДФО и Генерального прокурора по ДФО убедительно прошу не отделываться, как это принято во множестве, пустыми отписками-поручениями в адреса краевых должностных лиц, а взять на личный контроль результаты работы по Вашим поручениям, которые, как мы надеемся, последуют в адреса Столярова и Кожемяки.
Со своей стороны мы готовы оказать посильную нашу помощь для спасения остатков курортно-санаторной зоны города от чиновников под руководством губернатора Кожемяко.
Добавлю, что очень опытные чиновники и, конечно же, заботливые, к коррупционной схеме с инвалидами, ветеранами Великой Отечественной войны и многодетными семьями уже начали приспосабливать героев РОссии и участников СВО. Так, во всяком случае, нам сообщают неравнодушные жители города, в том числе, и настоящие люди из чиновников под руководством Кожемяко. К счастью, такие даже у него есть.
Председатель президиума ОДПК «Хранители закона» П.М. Довганюк.
PS: Добавлю, в отличие от прокурора Столярова и губернатора Кожемяко и его министров, я зарплату от налогоплательщиков не получаю, а трачу свою, постыдного размера для богатейшей страны мира. пенсию на борьбу с коррумпированными чиновниками.