В Приморье начались выплаты пострадавшим в ЧС предпринимателям. Как известно, в крае мощный тайфун Ханун вызвал паводки, прорывы дамб, десятки тысяч жителей оказались в зоне затопления, сотни предпринимателей потеряли свой бизнес. 1 сентября 2023 года первые 19 приморских предприятий получили почти 8 млн рублей от Правительства Приморского края в счет компенсации ущерба, нанесенного тайфуном, сообщают «Вести:Приморье» со ссылкой на телеграм-канал первого вице-губернатора – председателя правительства Приморского края Веру Щербина.
Как отмечает в своем телеграм-канале уполномоченный по правам предпринимателей Приморья Татьяна Шемилина в своем телеграм-канале, основной объем выплат произойдет в течение двух недель, сейчас предприниматели собирают документы. На данный момент в реестре пострадавших числится 629 приморских предпринимателей из 19 муниципалитетов края.
По словам Татьяны Шемилной, в ходе встреч с приморскими бизнесменами, пострадавшими от наводнения, приходится задавать вопрос о страховании. И ответ на него оказывается печальным. Практически все предприниматели в Уссурийске отвечают, что страховые компании отказываются страховать имущество бизнеса изначально, ссылаясь на возможные зоны затопления.
Рыбзавод поплыл
Одним из очевидных примеров потери бизнеса сегодня можно служить Барабашевский лососевый рыбоводный завод, который очередной удар стихии полностью затопил. По сообщениям очевидца, уничтожены вся документация и оборудование, что ставит факт дальнейшей работы предприятия под вопрос.
Барабашевский лососевый рыбоводный завод (БЛРЗ) расположен в поселке Барабаш Хасанского района Приморья, существует уже более 30 лет. Основным объектом разведения для завода является осенняя кета. Базовой рекой для БЛРЗ является река Барабашевка, в отдельные годы закладка икры производилась с реки Нарва.
Вести Приморья