Современные программные средства и дистанционная платформа «Госууслуги» упростили проведение сделок с недвижимостью. При оформлении купли или продажи жилья не нужно посещать инстанции, чтобы собирать справки и регистрировать документы. Все операции можно провести онлайн или записаться через личный кабинет ведомства на удобное время. Однако юридическое сопровождение сделок с недвижимостью в Москве все равно остается актуальным. Юрист поможет оформить документы, проведет правовую проверку предстоящей сделки, определит возможные риски. Адвокат поможет составить иск, представит интересы клиента в суде, проведет работу по взаимодействию с судебными приставами.

Правовые основы работы адвоката по недвижимости

Сделка, связанная с любой недвижимостью является высокорискованной. Сложности возникают и с оформлением документов, к которым у законодательства имеются свои требования. Обязательный документ, заверяющий переход права собственности – письменный договор купли-продажи.

Участниками процесса могут быть юридические и физические лица, в том числе и несовершеннолетние. Часто процесс определения долей требует нотариального сопровождения. Переход права собственности регистрирует Росреестр, даже если сделка оформлена юридически правильно, без регистрации в данном ведомстве она не является действительной. Чтобы избежать риска потери денег необходим юрист по сделкам с недвижимостью.

Юридическая консультация при совершении операций с недвижимостью

Услуги юриста включают в себя помощь в оформлении договора купли-продажи, дарения или обмена любых недвижимых объектов. Специалист проверит объект, составит и подготовит документы, проведет консультацию или будет полностью сопровождать сделку.

Особенно важна проверка юридической чистоты объекта, соблюдение прав всех собственников, поиск и исключение ограничений на операции с жильем. Юрист по имущественным вопросам при необходимости восстановит утраченные документы.

При покупке новостройки проверить:

  • Соответствие заявленной площади фактической;
  • Введение объекта в эксплуатацию;
  • Присвоение дому индекса, адреса, подписания акта приема дома.

При купле квартиры во вторичном жилом фонде проверяют:

  • Законность перепланировок;
  • Отсутствие ареста, залога, обременения на жилье;
  • Наличие проживающих граждан и соблюдение их прав.

Адвокат поможет предотвратить скрытые риски, а также гарантирует получение средств в случае продажи жилья. На стадии планирования покупки или продажи, юрист поможет определить, на сколько соответствует объект стоимости и ожиданиям будущего собственника. Даже юридически чистый объект может иметь ряд ограничений: на реконструкцию, постройку, иметь охранный статус.

Юристы компании «Метрикс» оказывают следующие услуги:

  • Консультации;
  • Обнаружение залога, ареста, наличие споров на имущество;
  • Регистрация права собственности;
  • Расторжение и составление договоров, купли, продажи, аренды;
  • Оформление недвижимости в дар, наследство;
  • Правовое сопровождение сделки, составление документов.

Стоимость услуг зависит от объема работы и вовлеченности специалиста в сделку. Участие в суде оплачивается отдельно. Первичная консультация проводится бесплатно.