фото

На вопрос в № 38 под рубрикой «коррупция»: «Депутат-единоросс Виктор Милуш похитил около 700 миллионов рублей?» со стороны коллег депутатов-единороссов, а также со стороны самого главного руководителя партии «Единая Россия» всего Приморского края Олега Кожемяко, правоохранителей, царит мертвая тишина.

Зато заговорил народ.

Да, тот самый народ, который на собственной шкуре испытал иго ОДН, когда с народа энергетики драли нещадно, порой доходило по 2-3 тысячи рублей только за один месяц за, так называемые, услуги потребления электроэнергии на общедомовые нужды.

Сколько острых статей на эту тему мы писали и рассылали во все властные инстанции России, вплоть до президента!

И без того нищий народ лишали субсидий за ЖКХ по причине неуплаты палаческих ОДН. А суды тем временем выносили решения в пользу, считаю, умышленно гнобящих бедноту. Так легче народом управлять…

И мне неоднократно приходилось эту народную беду остро ставить перед почетным энергетиком, депутатом, членом правящей партии «Единая Россия» господином Милушем. Но результат – как об стенку горох. Пришлось самой годами ходить в суды и доказывать незаконность ОДН…

Итак, введённый во всё большую бедность народ, похищенную сумму восприняли эмоционально, с возмущением. Для большинства граждан сумма около 700 миллионов рублей - за гранью Вселенной,

– Да, ничего не скажешь… 700 миллионов рублей на «благотворительность», на «спорт»… С ума сойти можно! И при этом господин – депутат, член правящей партии «Единая Россия» Милуш не утратил доверия у другого господина – губернатора, самого главного единоросса Кожемяко.

Хорошие коллеги по партии, и не только? – задаются вопросом наши читатели.

Наш активный читатель Дмитрий А. даёт ответ на поставленный автором вопрос:

– Наивно полагать, что руководство не знало о таких суммах. Речь не о тысячах, а о сотнях миллионов рублей.

Если «не видели», то принимали участие. А перед нами тот же «стрелочник», но рангом повыше..-

– Приморский край можно назвать мафиозным образованием на территории Российской Федерации. Куда смотрели и смотрят прокуроры всех уровней, администрация Приморского края, ну, а депутаты? Слов нет. Некому наводить порядок, в своей же семейке все, – делится своими мыслями другой наш читатель.

Вот как остро реагирует и даёт ответ на поставленный в заголовке статьи вопрос председатель президиума регионального общественного движения ОДПК «Хранители закона» Петр Михайлович Довганюк:

– Что там какие-то 700 миллионов рублей, когда некие полковники воруют доллары тоннами?

«Мелочовка» и сущий пустяк. И такая сумма считается даже недостойной в известных кругах, в среде обитания господина Милуша, как я полагаю.

А что сдал подельников, так это всегда было в порядке вещей среди членов некоторой партии.

Другой читатель на поставленный в заголовке статьи вопрос поделился следующими воспоминаниями:

– Насколько помню, Милуш со своим «ДЭКом» был президентом «Луч-Энергия», и, соответственно, главным спонсором этой футбольной команды, а также спонсором команды «ЛуТЭК-Энергия» из Лучегорска. Вот где ещё рыть и рыть…

Виктор Милуш подал заявление о сложении депутатских полномочий

фотоБуквально после выхода нашей газеты со статьёй с неудобным вопросом, как нам стало известно, Виктор Милуш подал заявление о сложении своих депутатских полномочий.

24 сентября в ЗакСе, в комиссии по регламенту, этике и организационной работы, коллеги-единороссы поддержали заявление Виктора Милуша, подозреваемого в растрате и хищении около 700 миллионов рублей, о сложении депутатских полномочий.

В заявлении Виктор Милуш, отсидевший в СИЗО с 1 ноября 2018 года по 26 июля 2019 года по уголовному делу о хищении и растрате особо крупной суммы и отпущенный под залог в один миллион рублей, указал причину ухода - по состоянию здоровья.

Да, «обезъяник» здоровья не даёт, и никакие миллионы, увы, здесь не помогут.

Может быть, помогут «друзья-товарищи»? Всё же одному хорошему Милушу, депутату-единороссу, одолеть 700 миллионов рублей, думается, не так просто.

Увы, и здесь уважаемому почетному энергетику Виктору Владимировичу не повезло, нашёлся «товарищ» - подстрекатель, да ещё какой!

Мне лично непонятно, как вполне взрослый, умный, высокообразованный, имеющий учёную степень кандидата технических наук, известный своими добрыми делами мой депутат Виктор Милуш повелся на подстрекательство? Вот как? Моему уму понять это непостижимо.

Нашим читателям по моим материалам фамилия Благодырь уже кое о чём говорит.

Итак, 27 февраля 2020 года Фрунзенским районным судом г. Владивостока судья М.Н. Бойко признала Ивана Благодыря, бывшего топ-менеджера энергетического холдинга, а также бывшего заместителя министра по развитию Дальнего Востока и заместителя председателя Сибирского отделения Российской академии наук, виновным в совершении преступления по ч. 4 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ, в растрате 266 миллионов 560 тысяч рублей. За содеянные преступления И.В. Благодырю вынесен приговор – четыре года колонии общего режима.

Странно, однако, в вынесенном приговоре нет ни слова, а кто будет возмещать эти самые растраченные 266 миллионов 560 тысяч рублей? Или «тузам» можно подстрекать, расхищать сотни миллионов рублей, а вся расплата – сиди в общей зоне, а то и по УДО выпустят?

Далее Приморский краевой суд рассмотрел апелляционную жалобу И. Благодыря и сократил срок до 3 лет 9 месяцев в части лишения свободы, оставив без изменения квалификации приговора Фрунзенского суда, и тоже ни гу-гу о возмещении спертых сумасшедших миллионов рублей.

Как сообщает «Коммерсант»: согласно материалам дела, Иван Благодырь в период с 2009 г. по 2011 г., находясь на посту гендиректора холдинга «РАО ЭС Востока», выступил подстрекателем к растрате более 250 млн рублей бывшими руководителями Дальневосточной энергетической компании (ДЭК) — гендиректором Виктором Милушем и его заместителем по финансовым вопросам Еленой Тюриной.

По версии следствия, свыше 30 млн рублей из этой суммы «за покровительство» Милуш и Тюрина передали Благодырю.

Иван Благодырь был задержан в феврале прошлого года в Новосибирске, доставлен во Владивосток, где Фрунзенский райсуд заключил его под стражу. Известно, что на первом этапе бывший энергетик отрицал свою вину. Его новосибирский адвокат Александр Балян ранее утверждал, что Благодыря оговорил Виктор Милуш, который заключил сделку со следствием.

Господин Балян рассказал, что Тюрина была изобличена в хищении в ОАО ДЭК 250 млн рублей под видом оплаты благотворительных взносов в 2013–2017 годах. Далее, по его словам, была применена набравшая популярность схема ухода жулика от реальной ответственности, выгодная для нетрудолюбивой или недобросовестной части следователей и оперативников.

«Она заключила досудебное соглашение, обязавшись «раскрыть» другое преступление и «изобличить» других лиц. Или, по-простому, за свое освобождение из-под стражи и снижение суммы гражданского иска подписала «что нужно».

Так, в деле появился новый эпизод с растратой под видом оплаты бухгалтерских и юридических услуг, а в тюрьме появился начальник Тюриной — Милуш. Дальше все двигалось по похожей схеме с поправкой на то, что занять второй номер в этой «негодяйской цепи» Милушу было, очевидно, труднее — второе соглашение на том же сюжете прокуроры не заключают.

Но Милуш справился, заявил журналистам господин Балян. По его словам, Милуш сообщил следствию, что передал Ивану Благодырю 30 млн рублей. И теперь уже Милуш на свободе, а Иван Благодырь — в СИЗО. И на Иване Благодыре эта цепь низости, малодушия и оговоров остановилась,— возмущался адвокат Балян.

Милуш и Тюрина обвиняются в совершении преступления по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере). Суд их уголовные дела еще не рассмотрел.

Из судебной картотеки стало известно, что дело бывшего исполнительного директора ПАО «Дальневосточная энергетическая компания» Виктора Милуша, свободного от тюремных стен залогом в один миллион рублей, 14 сентября передано во Фрунзенский районный суд г. Владивостока, первое судебное заседание состоится 30 сентября.

Что можно ожидать от суда российского для «тузов», «рыб крупных»? Может, тоже лёгкого испуга, как у, смешно сказать, «подстрекателя» Иваном Благодырём сотоварища- коллеги совсем «юного» Милуша.

Так кто все эти заслуженные - перезаслуженные, имеющие кучу разных почетных званий, медалей и орденов, воротилы или подстрекатели?

Александра Набокова,

руководитель филиала регионального отделения ОДПК «Хранители закона», участник регионального движения в защиту прав граждан «Право народа».

Рисунок fishki.net