фото

Губернатору Приморского края Кожемяко О.Н.

Олег Николаевич!

Направляем в Ваш адрес обращение о необходимости скорейшего принятия мер по выполнению распоряжения правительства РФ № 2236-р от 01.02.2012.

Информируем Вас также и о том, что участники ОДПК «Хранители закона» считают социально значимыми проблемы земельных отношений на территории Приморского края и остроту их неразрешённости не только реформированием садоводческих товариществ, но и выбором мест для «дальневосточных» гектаров, точечными застройками, уплотняющими пространства жилых кварталов, что делает жизнь людей крайне некомфортной, определением лесозаготовительных угодий и лесных угодий для строительства многоквартирных домов, возможно, продуманный хаотичный захват морских побережий, из-за чего остаётся крайне мало свободных мест для бесплатного отдыха, и т.д.

Особо обращаем Ваше внимание на то, что запланированное строительство ВНХК в пади Елизарова из-за нашего муссонного климата станет опасных «орудием» для длительно действующего деяния по отношению к десяткам тысяч людей. Туман, который каждое лето наползает на берег с юго-восточного направления, будет смешиваться с ядовитыми газами, которые в большом количестве будет выбрасывать в воздух ВНХК, и этот ядовитый «коктейль» по воле ветра будет перемещаться по большой части территории края, медленно убивая всё живое, как мы полагаем.

Мы считаем, что, если ВНХК всё же будет построен в указанном месте, то срока давности для данного деяния быть не должно. По нашему мнению, Вы, как человек, ответственный за жизнь и здоровьё всего населения края, обязаны предпринять все меры для недопущения строительства ВНХК в пади Елизарова.

Считаем необходимым внимательно, с обязательным учётом мнения жителей края, разобраться с так называемыми ТОР. Понятно, что премьер-министр Медведев, подписывая распоряжения о ТОР на территории Приморского края, не может видеть из своего кабинета в Москве, что конкретно на обозначенных им ТОРах размещено, кто там проживает и т.д. Уже есть примеры негативного воздействия на экологию, а, значит, и на здоровье и комфортность проживания на этих территориях людей.

Как, например, уже действующий свинокомплекс на 95 тысяч свиней на территории Спасского района Приморского края. Росприроднадзор подтвердил факты негативного воздействия этого свинокомплекса не только на территорию размещения свинокомплекса, но и на о. Ханка. А о. Ханка – международное. И Китай, полагаем, в любой момент может выставить нам серьёзные претензии, за которые придётся расплачиваться деньгами налогоплательщиков.

А в том же районе уже начато строительство свинокомплекса на 540 тысяч свиней, по нашему мнению, без гарантии безопасной утилизации отходов, коих ежедневно будет до 700-800 тонн.

Опасная ситуация складывается и в районе села Соловей-Ключ, и на берегах реки Амба.

Мы готовы лично Вам при встрече представить достаточно доказательств принятия непродуманных и поспешных решений по размещению опасных производств на территории края, неправомерных или несправедливых выделений земельных участков для различных социальных слоёв, массовых нарушений законодательства РФ и т.д.

Будем признательны, если Вы в ближайшее время найдёте в Вашем рабочем графике время для встречи с участниками нашей организации для обсуждения назревших проблем и путей их разрешения.

Председатель президиума ОДПК «ХРАНИТЕЛИ ЗАКОНА» Петр Довганюк..

Рисунок: Novosti-n.info