рынок растительного масла Одним из самых емких российских рынков является рынок растительного масла. На нем преобладает высокая конкуренция. В агропромышленности данный рынок занимает ведущее место. Основными культурами, из которых российские производители изготавливают растительное масло являются: подсолнечник, рапс и соя. Продукция, полученная из этих растений, имеет долю на рынке равную 95% от общего количества произведённого масла. Масленичный товар, изготовленный из подсолнечника, имеет долю около 80%.

Анализ рынка показал, что в 2017 году РФ произвела 6,3 миллиона тонн растительного масла. Этот продукт является товаром первой необходимости, поскольку ежедневно используется людьми. На увеличение объёмов производства растительного масла повлияли:

  • увеличение производителями производственных мощностей;
  • высокий урожай необходимых для изготовления культур.

На протяжении пяти анализируемых лет объем продаж растительного масла в России имел тенденцию к росту. Исследование рынка растительного масла: http://alto-group.ru/otchot/marketing/262-rynok-rastitelnogo-masla-tekushhaya-situaciya-i-prognoz-2014-2018-gg.html проведенное компанией Alto Consulting Group показало, что наибольший прирост был в 2014 году. Его величина составила 13,5% по сравнению с 2013 годом. В 2016 году, по сравнению с 2015, наблюдалось увеличение на 5,5%. В 2017 по отношению к 2016 – на 9,8%.

Рынок растительного масла показывает ситуацию, произошедшую в экономике страны. Когда в 2015 году реальный располагаемый доход сократился, произошло падение потребления данного товара. В 2017 году ситуация стала стабилизироваться, РРП имел небольшую тенденцию к росту. Это привело к тому, что увеличился и прирост продаж растительного масла.

Российский рынок на 85% состоит из продукции, произведенной в России. Около 15% приходится на импортное растительное масло. Также РФ занимается экспортом данного товара. За 2017 год объем реализованной на мировом рынке продукции увеличился на 26%. Основными покупателями российского растительного масла являются Турция, Египет и Китай. В предыдущем году продукт был отправлен в Иран, Саудовскую Аравию, Судан, Ирак и в некоторые страны Европы. Среди последних лидером по потреблению стала Норвегия. Ее доля в общем объеме экспорта составил 6%.

Обзор рынка помог составить несколько прогнозов. Ожидается, что в ближайшие пять лет объем потребления продукта будет увеличиваться в среднем на 3% в год. Рынок растительного масла покажет отрицательную динамику только по показателю цены. Поскольку с 2019 года НДС будет увеличен на 2 процентных пункта.

Автор: Компания Alto Consulting Group - Исследования рынков! Заказать маркетинговое исследование!