фото

Отключения от электроснабжения, очевидно, это лишь малая часть рейдерского плана, нужна полная власть над садоводами, чтобы захватить неоформленные участки земли под Артемом?

Напомним, месяц назад в нашей газете вышел материал под названием «Отнять у частника в интересах «трудового элемента». Там говорилось о том, что со сменой председателя в садоводческом обществе СНТ «Светофор–2» началась чертовщина, как считают многие граждане.

Скандал за скандалом. Жили раньше тихо, все проблемы решались мирным путем, а тут стали свет рубить по нескольку раз за месяц, находить и выбивать какие-то долги и электропотери, которых раньше не было.

На сегодняшний день три вопроса находятся на рассмотрении судов:

– собственник Семенихин А.И. не выдержал и сам подал в суд об установлении права собственности на оборудование подстанции и линий передач;

– Вера Загрядская, внучка 99-летней ветерана войны, подала в суд на председателя Пасынкову Е.А. за незаконное, по ее мнению, отключение электроэнергии;

– так же в суде находится дело в связи с отключением от электроэнергии Анатолия Малахова.

А теперь готовится и материал по делу Т.Е. Соломенцевой, которая пару недель назад была избита, по ее словам, председателем СНТ «Светофор-2» Пасынковой Е.А. Татьяна проходит курс лечения, и как только будет выдан выписной эпикриз, то он сразу же окажется в полиции, вместе с заявлением, сигнальным листом скорой помощи, разбитыми телефоном и очками. Ответить, наверняка, придется.

Собрание – базар вокзал с тамадой

В воскресенье на территории СНТ «Светофор-2» «председатель» Пасынкова Е.А. инициировала всеобщее собрание. Какова была повестка, кроме как поорать, узнать не удалось, и вообще, непонятно зачем?

Но здесь интересны личности присутствовавших – не членов общества. Представители администрации Артема и поселка Угловое сразу заявили, что решать никакие вопросы в пределах СНТ они не имеют права. Но донесли позицию администрации по поводу улучшения электроснабжения на этом участке.

«Мы вроде как им стараемся тут электроэнергию сделать, и постараемся до ноября. Сейчас, до конца сентября, мы ставим ТП, столбы, старые линии и столбы мы демонтируем.

В данный момент документы по установке находятся на согласовании в Москве, тут от муниципалитета Артемовского городского округа ничего не зависит. Как только дают добро, так мы сразу же и подключим и увеличим мощность потребления для всей улицы Заслонова», – прокомментировал начальник территориального управления «Угловое» администрации Артемовского городского округа Борис Макаров.

«У нас в собственности Артемовского городского округа находятся пять участков, на данный момент один участок уже предварительно согласован, а остальные 4 выставят на торги», – добавила представитель мэрии Артема.

Есть информация, по крайней мере, так сообщил глава Артема Татьяну Соломенцеву, ходившую лично на прием, что, администрация города возьмет на баланс их ТП, если все члены общества будут согласны, и тогда каждый абонент будет лично платить в энергоснабжающую организацию, минуя кассы СНТ.

Сейчас же дело выглядит таким образом: в 2011 году участок на улице Заслонова дают от администрации г. Артема Семенихину А.И., он получает право собственности на участок 52, а жена Семенихина Н.С. – 57 участок, в котором СНТ значится как местоположение.

Необходимо было решить вопрос с подключением к электроснабжению. Собственник обратился в энергокомпанию, была собрана вся необходимая документация и установлена подстанция КТПН ВЛ 0,4 КВт для бытовых нужд. Установку и все расходы оплатил Семенихин А.И. в 2012 году. Он получил, как физическое лицо, техусловия на свое имя, и в 2013 году подключился к электроснабжению КТП.

В документе Владивостокской дистанции электроснабжения от 28 апреля 2018 года о выдаче тех условий, говорится: «...выдача технологических условий на технологическое присоединение электроустановок обществу СНТ «Светофор-2» не производилось». В этом документе подтверждается передача техусловий частным лицам: Семенихину – 23 июля 2012 года, а также Васильеву, Фролову, Семенихиной Н.С., Силаеву.

Однако, по мнению Пасынковой Е.А., ТП принадлежит обществу. И она пытается всех поставить в «стойло». Но знакомые юристы и всезнающий интернет дают практику судебных решений, где четко и ясно выражена позиция суда.

«Действия членов правления или председателя по отключению электричества, можно расценить также как преступление, предусмотренное статьей 330 Уголовного кодекса РФ – самоуправство.

Даже если у садовода есть долги по оплате взносов, права отключать электроэнергию, у правления и председателя СНТ нет.

Они вправе лишь от имени такого объединения обратиться с исковым заявлением в суд, о взыскании задолженности». (energovopros.ru)

Вот и наши читатели, под материалом «Отнять у частника в интересах «трудового элемента»», пишут комментарии.

Андрей:

«Прочитал статью, не могу понять, почему председатель отрезает свет. Сам являюсь председателем СНТ в Надеждинском районе. Все взносы идут на лицевой счет. Вся оплата за свет осуществляется каждым потребителем на расчетный счет «Дальэнерго», потери минимальные по 100 рублей в месяц на 25 участков. Собираем на обслуживание КТПН по 50 руб. в месяц. Если у кого-то задолженность, сообщаю в «Дальэнерго», по конкретному человеку.

Пишу потому, что прочитал статью в своей родной газете, которая и нам помогла в трудной ситуации в нашем районе, и не могу понять данного председателя. А относиться так, как отнеслась председатель данного общества к ветерану войны, считаю бесчеловечным. Мы живем благодаря таким людям, их беречь надо. Их мало осталось. Они и так в жизни много испытали.

Кто-то помнит и чтит, идет в Бессмертном полку, несет портреты и рассказывает о своих родных героях, а кто-то свет им обрезает, обрекает на холод. Уважаемая редакция, надо, чтобы эту статью прочитали в Краевом совете ветеранов. Я им перешлю Вашу статью! Совет тем людям, у которых обрезали свет: подавайте все в суд. Суд решит, кто имеет право отключать – есть ли это право и у кого... Кто-то себя богом возомнил».

Брат Курт:

«...Эта же «председатель» пыталась с отключенных абонентов сама лично собирать деньги за э/э, когда люди заплатили напрямую в снабжающую организацию, это предсказуемо её вывели из себя... Как так??? Мимо кармана??? ...».

Ирина:

«Уважаемый «председатель» Пасынкова Е., для того, чтобы что утверждать, нужно быть в этом полностью уверенной. Итак для начала:

1. Я являюсь не внучкой, а правнучкой.

2. Членом СНТ «Светофор-2» являюсь с 2013 года и у меня есть членские книжки на два участка, где указаны все мои взносы, начиная с 2013 года, где деньги собирались и на восстановленияе дороги, которой Вы сейчас активно пользуетесь.

3 Все СНТ г. Владивостока оплачивают за потребленную электроэнергию через Сбербанк онлайн, и ни у кого не возникают никаких проблем, как у Вас, и таких потерь в размере от 2,5 тыс. руб. нет. Почему до сих пор у всех членов СНТ не возник вопрос, куда уходят собранные деньги, так как Вы никаких подтверждающих документов об оплате потерь не выдаете.

4. Вы стали «председателем» скоро будет как год – за это время, кроме склок и скандалов, ничего конкретно не сдали.

5. Участком не пользуемся уже второй год, но при этом постоянно косим траву.

6. Настоящих ветеранов с каждым годом становится все меньше и меньше, и прабабушка живет с бабушкой в этом доме, мы приезжаем к ним только на выходные, и электроэнергия нужны в первую очередь им, так как они в возрасте, и им тяжело топить печь, поэтому установлен котел и именно для этого котла была приобретена электроэнергия у частного лица Семенихина за немалые деньги – 200,0 тысяч руб за 20 кВт.

А «председателю» Пасынковой Е. хочу пожелать, чтобы она, прежде всего во всем разобралась сама, кто за что платит и кто как подключен, если сможет, конечно. С уважением правнучка Ирина З.».

Командовать парадом буду я!

Интересен момент прошедшего собрания, на котором присутствовал некий Морозов С.Б. Лицо для СНТ «Светофор–2» абсолютно постороннее. Но на собрании кто-то озвучил, вероятно, это была Евгения Пасынкова, что товарищ из общества «Союз садоводов и огородников Приморья».

Но согласно официальным данным, эта организация – цитирую: «Регистрирующим органом принято решение от 13.06.2018 № 64 о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ (недействующее юридическое лицо). Опубликовано в журнале «Вестник государственной регистрации» от 13.06.2018 № 23».

Однако этот человек числится в «Союзе садоводов г. Владивостока» и председателем СНТ «Искра-1», где в качестве эксперта дает комментарии по стоимости земли в садовых обществах Приморья, в частности, газете «Конкурент».

Наверняка, господин Морозов очень близко консультирует Евгению Пасынкову, что даже в разговоре с садоводами назвал ее просто Женя. По нашему мнению, теперь ясно, кто стоит за «председательшей», кто говорит ей, что нужно с людей брать энергопотери по 15% от суммы.

Однако обосновать эти потери документально, как просила Ирина Гирюк на том же собрании, Евгения не смогла, как не смогла предоставить устав, и протоколы прошедших общих собраний, впрочем, как и настоящего. Она лишь сказала, что документы у нее имеются, а также, что устав старый, бывший до нее, а новый только пишется и будет регистрироваться в налоговой, и лишь потом его покажут людям. Хороша позиция? Есть, у кого поучиться методам?

Главный консультант С.Б Морозов рассказал, как он пишет уставы, так сказать, поделился опытом.

«Устав, который мы ей давали, мы там ужастиков понаписали, но только для того, чтобы у нас в СНТ был порядок. Если вы в уставе с чем-то не согласны, напишите, и они этот вопрос вынесут на всеобщее собрание, если большинство проголосует, что убрать этот пункт, они уберут.

…Но я вам серьезно говорю, если взяли наш устав, который именно я делал для своего СНТ, я тупо запихал туда садоводческие ….?» – наверное, Сергей Борисович хотел сказать «карательные меры»?

Жаль, разговор товарища из другого общества, решающего проблемы чужого огорода, сводился к его монологу, в который с «ненужными» вопросами лезли садоводы. Очевидно, эта группа поддержки Пасынковой, состоящая из людей, орущих в нужный момент: а где мои деньги? И члены группы поддержки человека, умеющего построить «жизнь с рассказа», «тупо» (из лексикона Морозова») уводила разговор в другое русло.

Но все-таки Евгения, хоть и не преднамеренно, но проговорилась. На вопрос Елены Тимошенко, зачем Пасынкова стала председателем, она ответила: «Чтобы деньги свои забрать!»

К слову, некоторые товарищи считают, что «они напрасно скидывались деньгами на ТП, которую за личные деньги купил и установил А. Семенихин, а когда им понадобилась дополнительная электроэнергия, попросились в долю, и рассчитывались за это годами», – так рассказала Татьяна Соломенцева.

Скидывались и на другие нужды. Но если вы считаете, что Соломенцева вдруг незаконно обогатилась, так ничто не мешает при наличии доказательств обратится в суд. Однако, кроме воплей «отдай деньги», никаких решений судов или наличие обращений в судебные органы не предоставили. Эти или другие деньги имела ввиду Евгения, или, быть может, те, что по их расчетам скоро придут?

Деньги скоро прилипнут?

А прийти они могут, видимо, вместе с десятком (цифра приблизительная) участков, что толком не оформлены. Конечно, вместе с ТП цена этих участков возрастет, вот почему, полагаем, идет вся эта возня. Спасибо, Александру Юртаеву, что проконсультировал.

«Это, похоже, настоящий рейдерский захват. Вы встретились с ним, – говорит Александр Григорьевич, – Сейчас повсеместно действует схема, когда «заводят» к садоводам-дачникам, гаражникам (кооперативам) своего председателя через различные НКО – общественные организации. И далее действуют юристы. Если она не может показать протокол общего собрания, то, думаю, можно не сомневаться в ее намерениях.

Садоводам нужно провести всеобщее собрание и переизбрать председателя с настоящим протоколом, достаточно половины членов плюс один голос».

Александр Григорьевич – депутат с большим стажем, уважаемый человек, мнение которого многие жители Владивостока, да и края тоже, ценят. Еще Юртаев известен, как самый главный садовод Приморья. Ведь он председатель Общероссийской Общественной Организации Садоводы России в Приморье.

Однако, босс Морозова, некий товарищ Беляков Анатолий Митрофанович, именующий себя председателем Совета Приморского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз садоводов России», прислал в адрес редакции гневное письмо с разоблачением. Что заставляет этого человека так рьяно заступаться за председателя, чьи действия, по нашему мнению, попадают под статью 330 Уголовного кодекса РФ – самоуправство, а также под статьи 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью), наказание – от штрафа до 2 лет лишения свободы?

Вред здоровью потерпевшего отнесен к категории средней тяжести – статья 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью), это будет решать суд, какую нужно будет применить норму права. А где-то далеко на горизонте призрачно мелькает, возможно, ст.159 УК РФ?

Итак, письмо товарища, хотя, дико извиняюсь, наверное, господина Белякова приводим без правок орфографии и пунктуации, так сказать, как было:

«Совет Приморского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз садоводов России» внимательно изучил материал статьи «Отнять у частника в интересах трудового элемента» и сообщает Вам, что материал статьи тенденциозный и не отражает истинное положение дел с электроснабжением СНТ «Светофор-2».

В 2013 году Сетевая организация ОАО «РЖД» в лице Начальника Владивостокской дистанции электроснабжения Дальневосточной дирекции инфраструктуры – структурного подразделения Центральной дирекции инфраструктуры филиала ОАО «РЖД» Конышева С.В. дало разрешение на технологическое подключение Садоводческого общества «Светофор-2». Все документы подписаны Председателем Садоводческого общества «Светофор-2» Кузнецовой Ф.С. и Начальником Владивостокской дистанции электроснабжения РАО «РЖД» Конышевым С.В., разрешенная мощность 75 квт. Ни о каком физическом лице речи быть не может, такую мощность физ. лицу ни одна сетевая компания представить не может, вот и была выдана мощность по 15 квт на участок СО «Светофор-2», так что корреспонденту не надо использовать недостоверную информацию, в настоящее время подключено 22 участка, необходимо запрашивать недостающую мощность в РАО «РЖД».

До 2017 года в СНТ существовал полнейший беспредел. Нельзя было найти, кто за что отвечает, кто собирает деньги и куда они идут. По многочисленным жалобам в Совет Приморского регионального отделения Советом было принято решение рекомендовать срочное проведение отчетно-выборного собрания. На собрании присутствовал Заместитель председателя Совета Приморского регионального отделения ООО ССР Морозов С.Б., который рекомендовал избрать Председателем СНТ Пасынкову Е.А. Председателю, в соответствии с действующим законодательством, было предложено провести инвентаризацию имущества общего пользования СНТ «Светофор-2». В ходе инвентаризации и были выявлены не законные подключения потребителей электроэнергии на защиту, коих грудь встал ваш корреспондент. Хотелось бы посмотреть на реакцию корреспондента, если сосед придёт к нему в квартиру включит в розетку свою дрель, электроплиту и будет пользоваться, как своим имуществом, ведь кабель от розетки до плиты его личный, и оплачивать будет только часть потребленной энергии и на своих условиях, и ходить к ней в квартиру, как к себе домой, ведь они живут в одном доме.

Ваш корреспондент необоснованно подвергает сомнению необходимость платить в кассу СНТ, кроме потребленной энергии, но и затраты которое несет СНТ по содержанию сетей, потери как выставляемые сетевой организацией так и внутренние пропорционально каждому абоненту, а она приводит пример гражданки, не являющейся членом СНТ, которая платила через Сбербанк на расчётный счёт СНТ «Светофор-2» только часть расходов, Хочется задать вопрос: в супермаркете покупая обувь, она рассчитывается за покупку, в продовольственной секции и только за один ботинок? Вот так её деньги не доходят до поставщика электроэнергии, и не погашают т все расходы, в соответствии с договором, заключённым с СНТ «Светофор-2», так и образуются долги.

Очень живописно выглядит вопрос с А. Малаховым, которого так рьяно защищает корреспондент, а ему необходимо предъявить обвинение в незаконном обогащении, ведь он платил за потреблённую электроэнергию как член СНТ, а не как предприниматель! Тем самым обкрадывая государство, это же касается и ООО «Подряд», а разница в тарифах существенная. Защищая самовольное подключение жителей ул. Заслонова, и предпринимателей корреспондент не удосужился ознакомиться со статьёй 7.19 КОАП, которая определяет размер штрафов за самовольное подключение к электрическим сетям, для граждан от 10000 до 15000 руб., для должностных лиц от 30000 до 80000 руб. для предприятий и фирм от 100000 до 300000 руб. Весь материал статьи направлен на очернение деятельности Председателя СНТ Пасынковой Е.А., пытающейся навести порядок в СНТ оформить в собственность земли общего пользования и предотвратить попытки самозахвата земель СНТ, обеспечение развития инфраструктуры СНТ. Госпоже В. Малининой не плохо было бы заглянуть в ФЗ № 66 от 15.04.1998 г. и узнать, кому представляются документы СНТ.

Елене Т. порекомендовали бы внимательно изучить правоустанавливающие документы на купленный земельный участок.

Ну а по поводу 99 летней бабушки, это уже перебор, корреспонденту необходимо было обратиться в Администрацию АГО и узнать, почему ветеран ВОВ не обеспечен благоустроенным жильём в соответствии с Указом Президента РФ. (А может обеспечен?), а также выяснить, почему граждане живущие на муниципальной территории, имея статус ветерана ВОВ не обеспечены надлежащим электроснабжением в 21 веке, ведь это является прямой обязанностью администрации АРТЕМА и никак не СНТ, вот это было бы проявлением гражданской позиции корреспондент, вставшего на защиту жителей города Артема и ветерана ВОВ. Да СНТ по сравнению с Администрацией Артема маленький и слабый противник, а маленьких и слабых может обидеть каждый, вместо того чтобы помочь. Надеемся, что корреспондент и его руководство, впредь более серьезно подойдёт к освещению деятельности СНТ «Светофор-2», и не будет защищать не добросовестных абонентов, предпринимателей и членов СНТ, которые нарушают норму ГК РФ о необходимости нести бремя содержания имущества общего пользования, в данном случае электрохозяйства СНТ, а у редакции хватит мужества и порядочности опубликовать этот материал!

Председатель Совета Приморского регионального отделения

Общероссийской общественной организации «Союз садоводов России»

Беляков Анатолий Митрофанович».

Вопрос: откуда Беляков владеет всей информацией в СНТ «Светофор-2», его об этом просили на общем собрании все садоводы или хотя бы половина? А фраза «Морозовым было рекомендовано избрать председателем Пасынкову»? Не значит ли это, что вы пришли в чужой монастырь со своим уставом, или члены общества «Светофор-2» умоляли вас вмешаться? А папу Римского избрать Морозов не рекомендовал случайно? А губернатора острова Борнео? Думаем, там им без ваших рекомендаций плохо.

Белякову звонила Татьяна Соломенцева, член того самого общества «Светофор-2», и пыталась с ним поговорить, задавала вопросы, но этот человек даже слушать не стал.

Беляков, считаем, отчаянным образом показал, кто он, и чье мнение ему важно.

Ну, и напоследок: кто-то надоумил свежеиспеченного председателя писать письма с угрозами в адрес садоводов с требованием оплатить членские взносы аж за 6 лет в сумме 18800 рублей, без учета пени, казначею в кассу, Пасынкову Алексею Витальевичу, иначе подаст в суд на всех, по одному, кто типа не платил, по ее мнению. Кажется мне, это что-то напоминает…

Вероника Малинина

(продолжение следует)