оценка условий труда Вопросы, связанные с охраной труда, в современной России встают остро, как никогда. Все дело в том, что многие директора предприятий и предприниматели не просто не заботятся о своих подчиненных, рабочих и служащих, а игнорируют тот же распорядок дня, который принят на предприятиях и в организациях в период работы. Например, если на предприятии полагается рабочим выделять время в период смены на обед и технологические перерывы, то зачастую ввиду непрерывности рабочего процесса и из-за нехватки опытных работников большинству рабочих так и не удается «вырваться» на обед и вкусно пообедать в той же столовой. В лучшем случае, они смогут попить чайку с булочками, с колбасой или с котлетами, принесенными из дома, у себя в подсобке и снова за работу.

В связи с этим, правительством была разработана на предприятиях и в организациях специальная оценка условий труда или СОУТ, которая должна проводиться совместно работодателем со специализированной уполномоченной гос. организацией на основании гражданско-правового договора. Если такая оценка не проводилась и работодатель игнорирует все жалобы рабочего персонала, то здесь два варианта: или бежать с такого предприятия, или подавать жалобу в нашу доблестную прокуратуру, которая, конечно, разберется.  

Важно отметить, что специальной оценке трудовых условий должны подвергаться все рабочие места, за исключением мест работников на дистанции и надомников, а также лиц, вступивших в трудовые отношения с физ. лицами, которые никак не относятся к категории индивидуальных предпринимателей. Стоит добавить, что в соответствии с ФЗ № 426 специальная оценка условий труда должна происходить не реже 1-го раза за пять лет. Данный срок будет исчислен со дня утверждения отчета о проведении СОУТ. Кстати, в статье 17 Закона № 426 указаны причины, по которым может и должна проводиться внеплановая СОУТ. Поэтому, рекомендуется изучить эту статью и следовать ей неукоснительно!